Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
Menú
HOME > XIV > Congreso > Galicia > Ourense > Celso Luis Delgado Arce
Delgado Arce, Celso Luis
Foto de Celso Luis Delgado Arce
Diputado por Ourense
~1101 iniciativas
~78 intervenciones
G.P. Popular en el Congreso ( GP )
PP

Ficha personal

Nacido el 23/02/1958

Diputado de la VII, VIII, IX, X, XI, XII, XIII, XIV, y XV Legislaturas

Licenciado en Derecho por la Universidad de Santiago de Compostela.
Abogado.
Diputado y Vicepresidente del Parlamento de Galicia (1997-2000)
Condición plena: 03/12/2019
Causó baja el 30/05/2023
Histórico de cargos
  • Portavoz adjunto Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Presidente Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Portavoz adjunto Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 14/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 13/02/2020 al 14/02/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de transferencia de la titularidad y competencias de la autopista AP-9 a la Comunidad Autónoma de Galicia (corresponde a los números de expediente 125/000024/0000 de la XII Legislatura y 125/000011/0000 de la XIII Legislatura) (125/6) desde el 21/09/2021 al 30/05/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. ¿Qué medidas urgentes piensa adoptar el Gobierno ante el alarmante agravamiento de la situación económica de Correos? (180/001225)
    Pleno

    Fecha: 29/03/2023, 10:16:46 - 10:17:57

    Fecha: 29/03/2023, 10:19:58 - 10:21:21

  • Pregunta oral al Gobierno en Comisión. Medidas previstas para corregir el progresivo deterioro en Galicia de los servicios ferroviarios prestado por Renfe, derivados en unos casos de las carencias o averías del material móvil, en otros de la falta de personal y en otros por incidencias en la infraestructura que gestiona Adif, y así proporcionar a los usuarios de los trenes la puntualidad y la calidad a la que tienen legítimo derecho. (181/002157)
    Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana

    Fecha: 27/03/2023, 17:31:34 - 17:35:31

El diputado Celso Luis Delgado Arce es uno de los 5 diputados escogidos por los ciudadanos en la provincia de Ourense. En total, en la provincia de Ourense, fueron escogidos en las últimas elecciones un total de 2 diputados por su partido político. El resto de diputados pertenecen al partido Socialista.

El diputado Celso Luis Delgado Arce ocupa el puesto 253 en la lista de diputados por número de intervenciones. Mientras, por la parte de preguntas el diputado Celso Luis Delgado Arce se encuentra en la posición 95 respecto al total de diputados que han presentado preguntas en el Congreso a lo largo de la actual legislatura.

La provincia de Ourense es la 35ª con más diputados en el Congreso de España. La siguiente provincia con más diputados es Ciudad Real, mientras que la provincia de León le sigue en mayor número de diputados en la Cámara baja.

Valoración de Celso Luis Delgado Arce

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de este diputado

← Ver diputado anterior Ana Belén Vázquez Blanco
Ver siguiente diputado María Pilar Ramallo Vázquez →

Qué ha hecho Albert Rivera en el Congreso

Qué ha hecho Pablo Iglesias en el Congreso

Qué ha hecho Alberto Casero en el Congreso

Qué ha hecho Pablo Casado en el Congreso

Qué ha hecho Soraya Sáenz de Santa María en el Congreso

Qué ha hecho Carmen Calvo en el Congreso

Qué ha hecho Edmundo Bal en el Congreso

Qué ha hecho Juan Carlos Girauta en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Íñigo Errejón en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Irene Montero en el Congreso

Lee todas las consultas presentadas por Santiago Abascal en el Congreso

Revisa todas las intervenciones de Pablo Echenique en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Mariano Rajoy en el Congreso

Revisa las preguntas presentadas por Beatriz Fanjul en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Zaida Cantera en el Congreso

Consulta las preguntas del PSOE en el Congreso

Consulta las preguntas de VOX en el Congreso

Lee las preguntas presentadas por Esquerra Republicana en el Congreso

Revisa las preguntas de Compromís en el Congreso

Consultar las preguntas del PNV en el Congreso

Mirar las preguntas de EH Bildu en el Congreso

Diputados por Albacete

Diputados por Alicante/Alacant

Diputados por Almería

Diputados por Araba/Álava

Diputados por Asturias

Diputados por Ávila

Diputados por Badajoz

Diputados por Balears (Illes)

Diputados por Barcelona

Diputados por Bizkaia

Diputados por Burgos

Diputados por Cáceres

Diputados por Cádiz

Diputados por Cantabria

Diputados por Castellón/Castelló

Diputados por Ceuta

Diputados por Ciudad Real

Diputados por Córdoba

Diputados por Coruña (A)

Diputados por Cuenca

Diputados por Gipuzkoa

Diputados por Girona

Diputados por Granada

Diputados por Guadalajara

Diputados por Huelva

Diputados por Huesca

Diputados por Jaén

Diputados por León

Diputados por Lleida

Diputados por Lugo

Diputados por Madrid

Diputados por Málaga

Diputados por Melilla

Diputados por Murcia

Diputados por Navarra

Diputados por Ourense

Diputados por Palencia

Diputados por Palmas (Las)

Diputados por Pontevedra

Diputados por Rioja (La)

Diputados por S/C Tenerife

Diputados por Salamanca

Diputados por Segovia

Diputados por Sevilla

Diputados por Soria

Diputados por Tarragona

Diputados por Teruel

Diputados por Toledo

Diputados por Valencia/València

Diputados por Valladolid

Diputados por Zamora

Diputados por Zaragoza