Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
Menú
HOME > XIV > Congreso > Galicia > Pontevedra > Javier Bas Corugeira
Bas Corugeira, Javier
Foto de Javier Bas Corugeira
Diputado por Pontevedra
~944 iniciativas
~83 intervenciones
G.P. Popular en el Congreso ( GP )
PP

Ficha personal

Nacido el 13/03/1963

Diputado de la XIV Legislatura

Licenciado en Ciencias Empresariales por USC.
22 años vinculado profesionalmente al sector financiero.
Alcalde del Ayuntamiento de Redondela desde 11-06-2011 hasta 28-06-2019.
Diputado Provincial de la Diputación de Pontevedra (27-11-2015 a 28-06-2019)
Consejero de la Autoridad Portuaria de Vigo (14-10-2011 a 23-10.2019)
Miembro de la Junta de Gobierno de la Mancomunidad de Vigo (09-2011 a 06-2019)
Condición plena: 03/12/2019
Causó baja el 30/05/2023
Histórico de cargos
  • Portavoz adjunto Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 20/09/2021 al 30/05/2023
  • Portavoz adjunto Comisión de Hacienda desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Adscrito Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana desde el 19/02/2020 al 30/05/2023
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial desde el 13/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 13/02/2020 al 30/05/2023
  • Ponente Ponencia Proyecto de Ley de medidas financieras de apoyo social y económico y de cumplimiento de la ejecución de sentencias (procedente del Real Decreto-ley 39/2020, de 29 de diciembre) (121/42) desde el 21/10/2021 al 15/12/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 49/2002, de 23 de diciembre, de régimen fiscal de las entidades sin fines lucrativos y de los incentivos fiscales al mecenazgo (122/117) desde el 02/11/2022 al 20/04/2023
  • Ponente (121/127) Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 18/2010, de 16 de julio, del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Andalucía y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión desde el 15/12/2022 al 15/12/2022
  • Ponente (121/128) Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 26/2010, de 16 de julio, del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Canarias y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión desde el 15/12/2022 al 15/12/2022
  • Ponente (121/129) Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 16/2010, de 16 de julio, del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Cataluña y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión desde el 15/12/2022 al 15/12/2022
  • Ponente (121/130) Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 23/2010, de 16 de julio, del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunitat Valenciana y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión desde el 15/12/2022 al 15/12/2022
  • Ponente (121/131) Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 17/2010, de 16 de julio, del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Galicia y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión desde el 15/12/2022 al 15/12/2022
  • Ponente (121/132) Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 28/2010, de 16 de julio, del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de las Illes Balears y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión desde el 15/12/2022 al 15/12/2022
  • Ponente (121/139) Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria, en transposición de la Directiva (UE) 2021/514 del Consejo de 22 de marzo de 2021 por la que se modifica la Directiva 2011/16/UE relativa a la cooperación administrativa en el ámbito de la fiscalidad. desde el 22/03/2023 al 22/03/2023
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas de prevención y lucha contra el fraude fiscal, de transposición de la Directiva (UE) 2016/1164, del Consejo, de 12 de julio de 2016, por la que se establecen normas contra las prácticas de elusión fiscal que inciden directamente en el funcionamiento del mercado interior, de modificación de diversas normas tributarias y en materia de regulación del juego (121/33) desde el 18/05/2021 al 18/05/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula un permiso retribuido recuperable para las personas trabajadoras por cuenta ajena que no presten servicios esenciales con el fin de reducir la movilidad de la población en el contexto de la lucha contra el COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 10/2020, de 29 de marzo) (121/12) desde el 17/02/2021 al 17/02/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, aprobado por el Real Decreto Legislativo 2/2015, de 23 de octubre, para garantizar los derechos laborales de las personas dedicadas al reparto en el ámbito de plataformas digitales (procedente del Real Decreto-ley 9/2021, de 11 de mayo) (121/59) desde el 13/07/2021 al 13/07/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre las medidas que va a adoptar el Ministerio de Hacienda y Función Pública para rastrear los fondos públicos gastados en las tramas de corrupción. (173/000204)
    Pleno

    Fecha: 28/03/2023, 20:07:18 - 20:12:54

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 28/2010, de 16 de julio, del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de las Illes Balears y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión. (121/000132)
    Comisión de Hacienda y Función Pública

    Fecha: 19/12/2022, 17:41:48 - 17:47:43

  • Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 17/2010, de 16 de julio, del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Galicia y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión. (121/000131)
    Comisión de Hacienda y Función Pública

    Fecha: 19/12/2022, 17:41:48 - 17:47:43

El diputado Javier Bas Corugeira es uno de los 8 diputados escogidos por los ciudadanos en la provincia de Pontevedra. En total, en la provincia de Pontevedra, fueron escogidos en las últimas elecciones un total de 4 diputados por su partido político. El resto de diputados pertenecen al partido Socialista y partido Confederal de Unidas Podemos-En Comú Podem-Galicia en Común.

El diputado Javier Bas Corugeira ocupa el puesto 242 en la lista de diputados por número de intervenciones. Mientras, por la parte de preguntas el diputado Javier Bas Corugeira se encuentra en la posición 104 respecto al total de diputados que han presentado preguntas en el Congreso a lo largo de la actual legislatura.

La provincia de Pontevedra es la 13ª con más diputados en el Congreso de España. La siguiente provincia con más diputados es Granada, mientras que la provincia de Bizkaia le sigue en mayor número de diputados en la Cámara baja.

Valoración de Javier Bas Corugeira

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de este diputado

← Ver diputado anterior María Pilar Ramallo Vázquez
Ver siguiente diputado Rubén Silvano Manso Olivar →

Qué ha hecho Albert Rivera en el Congreso

Qué ha hecho Pablo Iglesias en el Congreso

Qué ha hecho Alberto Casero en el Congreso

Qué ha hecho Pablo Casado en el Congreso

Qué ha hecho Soraya Sáenz de Santa María en el Congreso

Qué ha hecho Carmen Calvo en el Congreso

Qué ha hecho Edmundo Bal en el Congreso

Qué ha hecho Juan Carlos Girauta en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Íñigo Errejón en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Irene Montero en el Congreso

Lee todas las consultas presentadas por Santiago Abascal en el Congreso

Revisa todas las intervenciones de Pablo Echenique en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Mariano Rajoy en el Congreso

Revisa las preguntas presentadas por Beatriz Fanjul en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Zaida Cantera en el Congreso

Consulta las preguntas del PSOE en el Congreso

Consulta las preguntas de VOX en el Congreso

Lee las preguntas presentadas por Esquerra Republicana en el Congreso

Revisa las preguntas de Compromís en el Congreso

Consultar las preguntas del PNV en el Congreso

Mirar las preguntas de EH Bildu en el Congreso

Diputados por Albacete

Diputados por Alicante/Alacant

Diputados por Almería

Diputados por Araba/Álava

Diputados por Asturias

Diputados por Ávila

Diputados por Badajoz

Diputados por Balears (Illes)

Diputados por Barcelona

Diputados por Bizkaia

Diputados por Burgos

Diputados por Cáceres

Diputados por Cádiz

Diputados por Cantabria

Diputados por Castellón/Castelló

Diputados por Ceuta

Diputados por Ciudad Real

Diputados por Córdoba

Diputados por Coruña (A)

Diputados por Cuenca

Diputados por Gipuzkoa

Diputados por Girona

Diputados por Granada

Diputados por Guadalajara

Diputados por Huelva

Diputados por Huesca

Diputados por Jaén

Diputados por León

Diputados por Lleida

Diputados por Lugo

Diputados por Madrid

Diputados por Málaga

Diputados por Melilla

Diputados por Murcia

Diputados por Navarra

Diputados por Ourense

Diputados por Palencia

Diputados por Palmas (Las)

Diputados por Pontevedra

Diputados por Rioja (La)

Diputados por S/C Tenerife

Diputados por Salamanca

Diputados por Segovia

Diputados por Sevilla

Diputados por Soria

Diputados por Tarragona

Diputados por Teruel

Diputados por Toledo

Diputados por Valencia/València

Diputados por Valladolid

Diputados por Zamora

Diputados por Zaragoza