Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
Menú
HOME > XIV > Congreso > Castilla La Mancha > Guadalajara > Magdalena Valerio Cordero
Valerio Cordero, Magdalena
Foto de Magdalena Valerio Cordero
Diputada por Guadalajara
~78 iniciativas
~9 intervenciones
G.P. Socialista ( GS )
PSOE

Ficha personal

Nacida el 27/09/1959 en Torremocha (Cáceres)

Diputada de la X, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Derecho (UCM, 1985)
Funcionaria del Cuerpo de Gestión de la Seguridad Social y de la Escala de Gestión de Empleo del INEM.
Secretaria Provincial de la Consejería de Fomento de Castilla-La Mancha en Guadalajara
Ministra de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social
Secretaria de la Ejecutiva de Seg. Pacto de Toledo de la CEF del PSOE.
Delegada Provincial Junta de Castilla-La Mancha de 1999 a 2003 y de 2010 a 2011.
Concejal del Ayuntamiento de Guadalajara 1999-2005 y 2011-2015. Diputada regional de las Cortes de Castilla-La Mancha 2007-2010.
Consejera de Trabajo y Empleo (2005-2007), de Turismo y Artesanía (2007-2008), de Administraciones Públicas y Justicia (2008-2010) del Gobierno de Castilla-La Mancha
Condición plena: 03/12/2019
Causó baja el 18/10/2022
Sustituida por
Zapata Simón, Aurelio
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 28/01/2020 al 20/01/2022
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 20/01/2022 al 18/10/2022
  • Adscrita Comisión de Justicia desde el 19/02/2020 al 18/10/2022
  • Adscrita Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones desde el 19/02/2020 al 18/10/2022
  • Presidenta Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 13/02/2020 al 18/10/2022
  • Vocal Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 13/02/2020 al 18/10/2022
  • Vocal Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 13/02/2020 al 18/10/2022
  • Vocal Suplente Subcomisión relativa al análisis de las medidas necesarias para reforzar la imparcialidad e independencia de autoridades independientes y organismos de regulación, y la protección de la figura del denunciante de los casos de corrupción (154/3) desde el 15/12/2021 al 15/06/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Elección de miembros de otros órganos. Remisión del Acuerdo del Consejo de Ministros por el que se comunica al Congreso de los Diputados la propuesta de nombramiento de doña Magdalena Valerio Cordero como Presidenta del Consejo de Estado, de conformidad con la disposición adicional tercera de la Ley 3/2015, de 30 de marzo, reguladora del ejercicio del alto cargo de la Administración General del Estado. (276/000023)
    Comisión Constitucional

    Fecha: 27/10/2022, 14:17:13 - 15:03:47

    Fecha: 27/10/2022, 15:46:09 - 16:07:50

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de regulación para el impulso de los planes de pensiones de empleo, por el que se modifica el texto refundido de la Ley de Regulación de los Planes y Fondos de Pensiones, aprobado por Real Decreto Legislativo 1/2002, de 29 de noviembre. (121/000093)
    Pleno

    Fecha: 24/03/2022, 10:39:07 - 10:46:50

La diputada Magdalena Valerio Cordero es uno de los 4 diputados escogidos por los ciudadanos en la provincia de Guadalajara. En total, en la provincia de Guadalajara, fueron escogidos en las últimas elecciones un total de 2 diputados por su partido político. El resto de diputados pertenecen al partido Popular en el Congreso y partido VOX.

La diputada Magdalena Valerio Cordero ocupa el puesto 373 en la lista de diputados por número de intervenciones. Mientras, por la parte de preguntas el diputado Magdalena Valerio Cordero se encuentra en la posición 281 respecto al total de diputados que han presentado preguntas en el Congreso a lo largo de la actual legislatura.

La provincia de Guadalajara es la 42ª con más diputados en el Congreso de España. La siguiente provincia con más diputados es Salamanca, mientras que la provincia de Burgos le sigue en mayor número de diputados en la Cámara baja.

Valoración de Magdalena Valerio Cordero

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de esta diputada

← Ver diputado anterior Ione Belarra Urteaga
Ver siguiente diputado Belén Hoyo Juliá →

Qué ha hecho Albert Rivera en el Congreso

Qué ha hecho Pablo Iglesias en el Congreso

Qué ha hecho Alberto Casero en el Congreso

Qué ha hecho Pablo Casado en el Congreso

Qué ha hecho Soraya Sáenz de Santa María en el Congreso

Qué ha hecho Carmen Calvo en el Congreso

Qué ha hecho Edmundo Bal en el Congreso

Qué ha hecho Juan Carlos Girauta en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Íñigo Errejón en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Irene Montero en el Congreso

Lee todas las consultas presentadas por Santiago Abascal en el Congreso

Revisa todas las intervenciones de Pablo Echenique en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Mariano Rajoy en el Congreso

Revisa las preguntas presentadas por Beatriz Fanjul en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Zaida Cantera en el Congreso

Consulta las preguntas del PSOE en el Congreso

Consulta las preguntas de VOX en el Congreso

Lee las preguntas presentadas por Esquerra Republicana en el Congreso

Revisa las preguntas de Compromís en el Congreso

Consultar las preguntas del PNV en el Congreso

Mirar las preguntas de EH Bildu en el Congreso

Diputados por Albacete

Diputados por Alicante/Alacant

Diputados por Almería

Diputados por Araba/Álava

Diputados por Asturias

Diputados por Ávila

Diputados por Badajoz

Diputados por Balears (Illes)

Diputados por Barcelona

Diputados por Bizkaia

Diputados por Burgos

Diputados por Cáceres

Diputados por Cádiz

Diputados por Cantabria

Diputados por Castellón/Castelló

Diputados por Ceuta

Diputados por Ciudad Real

Diputados por Córdoba

Diputados por Coruña (A)

Diputados por Cuenca

Diputados por Gipuzkoa

Diputados por Girona

Diputados por Granada

Diputados por Guadalajara

Diputados por Huelva

Diputados por Huesca

Diputados por Jaén

Diputados por León

Diputados por Lleida

Diputados por Lugo

Diputados por Madrid

Diputados por Málaga

Diputados por Melilla

Diputados por Murcia

Diputados por Navarra

Diputados por Ourense

Diputados por Palencia

Diputados por Palmas (Las)

Diputados por Pontevedra

Diputados por Rioja (La)

Diputados por S/C Tenerife

Diputados por Salamanca

Diputados por Segovia

Diputados por Sevilla

Diputados por Soria

Diputados por Tarragona

Diputados por Teruel

Diputados por Toledo

Diputados por Valencia/València

Diputados por Valladolid

Diputados por Zamora

Diputados por Zaragoza