Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
Menú
HOME > XIV > Congreso > Canarias > Palmas (Las) > Ariagona González Pérez
González Pérez, Ariagona
Foto de Ariagona González Pérez
Diputada por Palmas (Las)
~273 iniciativas
~70 intervenciones
G.P. Socialista ( GS )
PSOE

Ficha personal

Nacida el 15/10/1978 en Lanzarote

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Ciencias del Mar.
Máster en Acuicultura.
Funcionaria interina de la Consejería de Educación del Gobierno de Canarias.
Gestión en grupo de empresas familiares.
Monitora talleres de empleo en acuicultura y buceo.
Consejera electa del Cabildo Insular de Lanzarote 2015-2019.
Vicesecretaria de Comunicación y Acción Política de UA Ejecutiva insular del PSOE Lanzarote
Condición plena: 03/12/2019
Causó baja el 30/05/2023
Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones desde el 19/02/2020 al 30/05/2023
  • Adscrita Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 19/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 07/02/2020 al 26/11/2021
  • Portavoz Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 26/11/2021 al 30/05/2023
  • Secretaria Primera Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Secretaria Primera Comisión de Política Territorial desde el 20/09/2021 al 30/05/2023
  • Adscrita Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde el 19/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Adscrita Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 29/11/2021 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 13/02/2020 al 14/02/2020
  • Portavoz Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 14/02/2020 al 26/11/2021
  • Vocal Comisión de Investigación relativa al accidente del vuelo JK 5022 de Spanair desde el 22/12/2020 al 22/12/2020
  • Secretaria Primera Comisión de Investigación relativa al accidente del vuelo JK 5022 de Spanair desde el 22/12/2020 al 22/04/2021
  • Adscrita Comisión Mixta para la Coordinación y Seguimiento de la Estrategia Española para alcanzar los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) desde el 19/02/2020 al 30/05/2023
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de pesca sostenible e investigación pesquera (121/102) desde el 26/10/2022 al 14/12/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regulan el sistema de gestión de la Política Agrícola Común y otras materias conexas (121/108) desde el 14/09/2022 al 05/10/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de prevención de las pérdidas y el desperdicio alimentario (121/107) desde el 15/02/2023 al 20/04/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias

La diputada Ariagona González Pérez es uno de los 12 diputados escogidos por los ciudadanos en la provincia de Palmas (Las). En total, en la provincia de Palmas (Las), fueron escogidos en las últimas elecciones un total de 5 diputados por su partido político. El resto de diputados pertenecen al partido Confederal de Unidas Podemos-En Comú Podem-Galicia en Común, partido Popular en el Congreso, partido VOX y partido Mixto.

La diputada Ariagona González Pérez ocupa el puesto 271 en la lista de diputados por número de intervenciones. Mientras, por la parte de preguntas el diputado Ariagona González Pérez se encuentra en la posición 166 respecto al total de diputados que han presentado preguntas en el Congreso a lo largo de la actual legislatura.

La provincia de Palmas (Las) es la 9ª con más diputados en el Congreso de España. La siguiente provincia con más diputados es Málaga, mientras que la provincia de Balears (Illes) le sigue en mayor número de diputados en la Cámara baja.

Valoración de Ariagona González Pérez

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de esta diputada

← Ver diputado anterior Santos Cerdán León
Ver siguiente diputado Rodrigo Jiménez Revuelta →

Qué ha hecho Albert Rivera en el Congreso

Qué ha hecho Pablo Iglesias en el Congreso

Qué ha hecho Alberto Casero en el Congreso

Qué ha hecho Pablo Casado en el Congreso

Qué ha hecho Soraya Sáenz de Santa María en el Congreso

Qué ha hecho Carmen Calvo en el Congreso

Qué ha hecho Edmundo Bal en el Congreso

Qué ha hecho Juan Carlos Girauta en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Íñigo Errejón en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Irene Montero en el Congreso

Lee todas las consultas presentadas por Santiago Abascal en el Congreso

Revisa todas las intervenciones de Pablo Echenique en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Mariano Rajoy en el Congreso

Revisa las preguntas presentadas por Beatriz Fanjul en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Zaida Cantera en el Congreso

Consulta las preguntas del PSOE en el Congreso

Consulta las preguntas de VOX en el Congreso

Lee las preguntas presentadas por Esquerra Republicana en el Congreso

Revisa las preguntas de Compromís en el Congreso

Consultar las preguntas del PNV en el Congreso

Mirar las preguntas de EH Bildu en el Congreso

Diputados por Albacete

Diputados por Alicante/Alacant

Diputados por Almería

Diputados por Araba/Álava

Diputados por Asturias

Diputados por Ávila

Diputados por Badajoz

Diputados por Balears (Illes)

Diputados por Barcelona

Diputados por Bizkaia

Diputados por Burgos

Diputados por Cáceres

Diputados por Cádiz

Diputados por Cantabria

Diputados por Castellón/Castelló

Diputados por Ceuta

Diputados por Ciudad Real

Diputados por Córdoba

Diputados por Coruña (A)

Diputados por Cuenca

Diputados por Gipuzkoa

Diputados por Girona

Diputados por Granada

Diputados por Guadalajara

Diputados por Huelva

Diputados por Huesca

Diputados por Jaén

Diputados por León

Diputados por Lleida

Diputados por Lugo

Diputados por Madrid

Diputados por Málaga

Diputados por Melilla

Diputados por Murcia

Diputados por Navarra

Diputados por Ourense

Diputados por Palencia

Diputados por Palmas (Las)

Diputados por Pontevedra

Diputados por Rioja (La)

Diputados por S/C Tenerife

Diputados por Salamanca

Diputados por Segovia

Diputados por Sevilla

Diputados por Soria

Diputados por Tarragona

Diputados por Teruel

Diputados por Toledo

Diputados por Valencia/València

Diputados por Valladolid

Diputados por Zamora

Diputados por Zaragoza