Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
Menú
HOME > XIV > Congreso > Cataluña > Barcelona > Marta Rosique i Saltor
Rosique i Saltor, Marta
Foto de Marta Rosique i Saltor
Diputada por Barcelona
~580 iniciativas
~343 intervenciones
G.P. Republicano ( GR )
ERC-S

Ficha personal

Nacida el 16/03/1996

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Estudiante de Periodismo y Ciencias Políticas en la Unversitat Pompeu Fabra.
Secretaria del Consell Nacional de Joventut de Catalunya y Portavoz del Universitats per la República. Secretaria de Política y Cooperación internacional de las Joventuts d'Esquerra Republicana
Condición plena: 03/12/2019
Causó baja el 17/08/2023
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 02/06/2021 al 17/08/2023
  • Portavoz Comisión de Asuntos Exteriores desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Adscrita Comisión de Defensa desde el 13/05/2021 al 30/05/2023
  • Adscrita Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Adscrita Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Adscrita Comisión de Cultura y Deporte desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Adscrita Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Adscrita Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 13/05/2021 al 30/05/2023
  • Portavoz Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 07/02/2020 al 13/05/2021
  • Adscrita Comisión de Igualdad desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Adscrita Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 13/02/2020 al 30/05/2023
  • Portavoz adjunta Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 13/02/2020 al 30/05/2023
  • Adscrita Comisión Mixta para el Estudio de los Problemas de las Adicciones desde el 13/02/2020 al 30/05/2023
  • Adscrita Comisión Mixta para la Coordinación y Seguimiento de la Estrategia Española para alcanzar los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) desde el 13/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Subcomisión para el estudio de la actualización del marco normativo y del sistema de Cooperación Internacional para el Desarrollo (154/4) desde el 04/02/2021 al 29/06/2021
  • Vocal Subcomisión al objeto de analizar experiencias de regulación del cannabis para uso medicinal (154/11) desde el 14/10/2021 al 27/06/2022
  • Vocal Grupo de Trabajo Políticas Sociales y Sistema de Cuidados (159/3) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General, para la regulación del ejercicio del voto por los españoles que viven en el extranjero (122/122) desde el 18/05/2022 al 18/05/2022
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, para reconocer el carácter de tribunal consuetudinario y tradicional al Juzgado Privativo de Aguas de Orihuela (Alicante/Alacant) y Pueblos de su Marco (124/7) desde el 28/09/2021 al 28/09/2021
  • Ponente Suplente Ponencia para el estudio de las consecuencias derivadas de la salida del Reino Unido de la Unión Europea el 1 de febrero de 2020 y la futura relación con dicho Estado (154/1) desde el 08/09/2020 al 16/11/2021
  • Ponente Suplente Ponencia para participar en la preparación de la presidencia española del Consejo de la Unión Europea durante el segundo semestre de 2023 (154/13) desde el 20/09/2022 al 09/05/2023
  • Vocal Ponencia para el estudio del fenómeno de la desinformación y de las fake news, con efectos disruptivos en la sociedad (154/5) desde el 27/10/2022 al 03/11/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula un permiso retribuido recuperable para las personas trabajadoras por cuenta ajena que no presten servicios esenciales con el fin de reducir la movilidad de la población en el contexto de la lucha contra el COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 10/2020, de 29 de marzo) (121/12) desde el 17/02/2021 al 17/02/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, aprobado por el Real Decreto Legislativo 2/2015, de 23 de octubre, para garantizar los derechos laborales de las personas dedicadas al reparto en el ámbito de plataformas digitales (procedente del Real Decreto-ley 9/2021, de 11 de mayo) (121/59) desde el 13/07/2021 al 13/07/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 13/2011, de 27 de mayo, de regulación del juego (121/95) desde el 22/06/2022 al 22/06/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de convivencia universitaria (121/68) desde el 15/11/2021 al 15/11/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica del Sistema Universitario (121/111) desde el 27/10/2022 al 30/11/2022
  • Vocal Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE) desde el 13/02/2020 al 16/08/2023
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 13/02/2020 al 16/08/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Real Decreto-Ley. Real Decreto-ley 4/2023, de 11 de mayo, por el que se adoptan medidas urgentes en materia agraria y de aguas en respuesta a la sequía y al agravamiento de las condiciones del sector primario derivado del conflicto bélico en Ucrania y de las condiciones climatológicas, así como de promoción del uso del transporte público colectivo terrestre por parte de los jóvenes y prevención de riesgos laborales en episodios de elevadas temperaturas. (130/000096)
    Diputación Permanente

    Fecha: 07/06/2023, 11:52:51 - 11:56:50

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Universidades, ante la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades, para informar de los motivos por los que no fue renovada la Directora de la Agencia Nacional de Evaluación de la Calidad y Acreditación (Aneca), doña Mercedes Siles, y si ha tenido que ver con su oposición en materia de evaluación de las agencias autonómicas que se prevé en la Ley Orgánica del Sistema Universitario (LOSU). (213/002651)
    Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades

    Fecha: 17/05/2023, 17:38:30 - 17:49:05

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Universidades, ante la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades, para informar del balance de la gestión llevada a cabo para el desbloqueo de los miles de expedientes de homologación y equivalencia de títulos universitarios extranjeros pendientes de resolución, y de las medidas que va a adoptar el Gobierno para agilizar los mismos con carácter urgente. (213/002649)
    Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades

    Fecha: 17/05/2023, 17:38:30 - 17:49:05

La diputada Marta Rosique i Saltor es uno de los 37 diputados escogidos por los ciudadanos en la provincia de Barcelona. En total, en la provincia de Barcelona, fueron escogidos en las últimas elecciones un total de 8 diputados por su partido político. El resto de diputados pertenecen al partido Plural, partido Mixto, partido VOX, partido Popular en el Congreso, partido Socialista, partido Ciudadanos y partido Confederal de Unidas Podemos-En Comú Podem-Galicia en Común.

La diputada Marta Rosique i Saltor ocupa el puesto 50 en la lista de diputados por número de intervenciones. Mientras, por la parte de preguntas el diputado Marta Rosique i Saltor se encuentra en la posición 130 respecto al total de diputados que han presentado preguntas en el Congreso a lo largo de la actual legislatura.

La provincia de Barcelona es la 2ª con más diputados en el Congreso de España. La siguiente provincia con más diputados es Madrid, mientras que la provincia de Valencia/València le sigue en mayor número de diputados en la Cámara baja.

Valoración de Marta Rosique i Saltor

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de esta diputada

← Ver diputado anterior Jordi Salvador i Duch
Ver siguiente diputado Francesc Xavier Eritja Ciuró →

Qué ha hecho Albert Rivera en el Congreso

Qué ha hecho Pablo Iglesias en el Congreso

Qué ha hecho Alberto Casero en el Congreso

Qué ha hecho Pablo Casado en el Congreso

Qué ha hecho Soraya Sáenz de Santa María en el Congreso

Qué ha hecho Carmen Calvo en el Congreso

Qué ha hecho Edmundo Bal en el Congreso

Qué ha hecho Juan Carlos Girauta en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Íñigo Errejón en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Irene Montero en el Congreso

Lee todas las consultas presentadas por Santiago Abascal en el Congreso

Revisa todas las intervenciones de Pablo Echenique en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Mariano Rajoy en el Congreso

Revisa las preguntas presentadas por Beatriz Fanjul en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Zaida Cantera en el Congreso

Consulta las preguntas del PSOE en el Congreso

Consulta las preguntas de VOX en el Congreso

Lee las preguntas presentadas por Esquerra Republicana en el Congreso

Revisa las preguntas de Compromís en el Congreso

Consultar las preguntas del PNV en el Congreso

Mirar las preguntas de EH Bildu en el Congreso

Diputados por Albacete

Diputados por Alicante/Alacant

Diputados por Almería

Diputados por Araba/Álava

Diputados por Asturias

Diputados por Ávila

Diputados por Badajoz

Diputados por Balears (Illes)

Diputados por Barcelona

Diputados por Bizkaia

Diputados por Burgos

Diputados por Cáceres

Diputados por Cádiz

Diputados por Cantabria

Diputados por Castellón/Castelló

Diputados por Ceuta

Diputados por Ciudad Real

Diputados por Córdoba

Diputados por Coruña (A)

Diputados por Cuenca

Diputados por Gipuzkoa

Diputados por Girona

Diputados por Granada

Diputados por Guadalajara

Diputados por Huelva

Diputados por Huesca

Diputados por Jaén

Diputados por León

Diputados por Lleida

Diputados por Lugo

Diputados por Madrid

Diputados por Málaga

Diputados por Melilla

Diputados por Murcia

Diputados por Navarra

Diputados por Ourense

Diputados por Palencia

Diputados por Palmas (Las)

Diputados por Pontevedra

Diputados por Rioja (La)

Diputados por S/C Tenerife

Diputados por Salamanca

Diputados por Segovia

Diputados por Sevilla

Diputados por Soria

Diputados por Tarragona

Diputados por Teruel

Diputados por Toledo

Diputados por Valencia/València

Diputados por Valladolid

Diputados por Zamora

Diputados por Zaragoza