Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
Menú
HOME > XIV > Congreso > Cataluña > Barcelona > Meritxell Batet Lamaña
Batet Lamaña, Meritxell
Foto de Meritxell Batet Lamaña
Diputada por Barcelona
~5 iniciativas
~8 intervenciones
G.P. Socialista ( GS )
PSC-PSOE

Ficha personal

Nacida el 19/03/1973

Diputada de la VIII, IX, X, XI, XII, XIII, XIV, y XV Legislaturas

Licenciada en Derecho y cursos de doctorado en Derecho Público en la Universitat Pompeu Fabra.
Postgrado en Derecho Inmobiliario y Urbanístico (IDEC).
Profesora de Derecho Constitucional en la Universitat Pompeu Fabra.
Ministra de Política Territorial y Función Pública desde el 7 de junio de 2018 hasta el 20 de mayo de 2019.
Condición plena: 03/12/2019
Causó baja el 17/08/2023
Histórico de cargos
  • Presidenta Congreso de los Diputados desde el 03/12/2019 al 30/05/2023
  • Presidenta Diputación Permanente desde el 28/01/2020 al 17/08/2023
  • Presidenta Mesa del Congreso desde el 03/12/2019 al 30/05/2023
  • Presidenta Junta de Portavoces desde el 04/01/2020 al 30/05/2023
  • Presidenta Comisión de Reglamento desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Presidenta Comisión de control de los créditos destinados a gastos reservados desde el 28/04/2022 al 30/05/2023
  • Presidenta Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 23/12/2019 al 30/05/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Composición de las Comisiones. Traslado del acuerdo adoptado por la Mesa de la citada Cámara en relación con la comunicación de la designación de doña Laura Castel Fort como representante del Grupo Parlamentario Esquerra Republicana-Euskal Herria Bildu en la Ponencia para la preparación de la Conferencia sobre el Futuro de Europa que la Comisión Europea tiene previsto convocar en 2020, constituida en el seno de la Comisión Mixta para la Unión Europea. (041/000051)
    Comisión Mixta para la Unión Europea

    Fecha: 03/06/2021, 13:29:58 - 13:30:48

  • Otras Comisiones no permanentes (art. 53). Creación de la Comisión para la Reconstrucción Social y Económica. (153/000001)
    Pleno

    Fecha: 22/07/2020, 10:29:45 - 10:31:42

    Fecha: 13/07/2020, 13:23:44 - 13:24:24

La diputada Meritxell Batet Lamaña es uno de los 37 diputados escogidos por los ciudadanos en la provincia de Barcelona. En total, en la provincia de Barcelona, fueron escogidos en las últimas elecciones un total de 9 diputados por su partido político. El resto de diputados pertenecen al partido Plural, partido Mixto, partido Republicano, partido VOX, partido Popular en el Congreso, partido Ciudadanos y partido Confederal de Unidas Podemos-En Comú Podem-Galicia en Común.

La diputada Meritxell Batet Lamaña ocupa el puesto 375 en la lista de diputados por número de intervenciones. Mientras, por la parte de preguntas el diputado Meritxell Batet Lamaña se encuentra en la posición 369 respecto al total de diputados que han presentado preguntas en el Congreso a lo largo de la actual legislatura.

La provincia de Barcelona es la 2ª con más diputados en el Congreso de España. La siguiente provincia con más diputados es Madrid, mientras que la provincia de Valencia/València le sigue en mayor número de diputados en la Cámara baja.

Valoración de Meritxell Batet Lamaña

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de esta diputada

← Ver diputado anterior Eloy Suárez Lamata
Ver siguiente diputado José Guirao Cabrera →

Qué ha hecho Albert Rivera en el Congreso

Qué ha hecho Pablo Iglesias en el Congreso

Qué ha hecho Alberto Casero en el Congreso

Qué ha hecho Pablo Casado en el Congreso

Qué ha hecho Soraya Sáenz de Santa María en el Congreso

Qué ha hecho Carmen Calvo en el Congreso

Qué ha hecho Edmundo Bal en el Congreso

Qué ha hecho Juan Carlos Girauta en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Íñigo Errejón en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Irene Montero en el Congreso

Lee todas las consultas presentadas por Santiago Abascal en el Congreso

Revisa todas las intervenciones de Pablo Echenique en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Mariano Rajoy en el Congreso

Revisa las preguntas presentadas por Beatriz Fanjul en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Zaida Cantera en el Congreso

Consulta las preguntas del PSOE en el Congreso

Consulta las preguntas de VOX en el Congreso

Lee las preguntas presentadas por Esquerra Republicana en el Congreso

Revisa las preguntas de Compromís en el Congreso

Consultar las preguntas del PNV en el Congreso

Mirar las preguntas de EH Bildu en el Congreso

Diputados por Albacete

Diputados por Alicante/Alacant

Diputados por Almería

Diputados por Araba/Álava

Diputados por Asturias

Diputados por Ávila

Diputados por Badajoz

Diputados por Balears (Illes)

Diputados por Barcelona

Diputados por Bizkaia

Diputados por Burgos

Diputados por Cáceres

Diputados por Cádiz

Diputados por Cantabria

Diputados por Castellón/Castelló

Diputados por Ceuta

Diputados por Ciudad Real

Diputados por Córdoba

Diputados por Coruña (A)

Diputados por Cuenca

Diputados por Gipuzkoa

Diputados por Girona

Diputados por Granada

Diputados por Guadalajara

Diputados por Huelva

Diputados por Huesca

Diputados por Jaén

Diputados por León

Diputados por Lleida

Diputados por Lugo

Diputados por Madrid

Diputados por Málaga

Diputados por Melilla

Diputados por Murcia

Diputados por Navarra

Diputados por Ourense

Diputados por Palencia

Diputados por Palmas (Las)

Diputados por Pontevedra

Diputados por Rioja (La)

Diputados por S/C Tenerife

Diputados por Salamanca

Diputados por Segovia

Diputados por Sevilla

Diputados por Soria

Diputados por Tarragona

Diputados por Teruel

Diputados por Toledo

Diputados por Valencia/València

Diputados por Valladolid

Diputados por Zamora

Diputados por Zaragoza