Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
Menú
HOME > XIV > Congreso > Castilla León > Valladolid > Eduardo Carazo Hermoso
Carazo Hermoso, Eduardo
Foto de Eduardo Carazo Hermoso
Diputado por Valladolid
~4002 iniciativas
~182 intervenciones
G.P. Popular en el Congreso ( GP )
PP

Ficha personal

Nacido el 06/01/1990 en Valladolid

Diputado de la XIV, y XV Legislaturas

Licenciado en Derecho por la Universidad de Valladolid.
Licenciado en Administración y Dirección de Empresas por la UVa
Programa de Liderazgo en Políticas Públicas y Emprendimiento (Deusto-ICADE)
Presidente de Nuevas Generaciones de Castilla y León
Director General del Instituto de la Juventud de Castilla y León (2015-2019).
Actualmente cursando estudios de Doctorado en Derecho
Condición plena: 03/12/2019
Causó baja el 17/08/2023
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 29/05/2023 al 17/08/2023
  • Adscrito Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 27/02/2020 al 30/05/2023
  • Portavoz adjunto Comisión de Cultura y Deporte desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 13/02/2020 al 14/02/2020
  • Portavoz Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 14/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión Mixta para el Estudio de los Problemas de las Adicciones desde el 13/02/2020 al 30/05/2023
  • Ponente Subcomisión encargada de redactar la propuesta de Mandato-marco a la Corporación RTVE previsto en el artículo 4 de la Ley 17/2006, de 5 de junio, de la radio y la televisión de titularidad estatal (154/9) desde el 11/05/2021 al 30/05/2023
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de creación de la Oficina Española de Derechos de Autor y Conexos, O.A. (121/138) desde el 27/04/2023 al 27/04/2023
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se aprueban medidas de apoyo al sector cultural y de carácter tributario para hacer frente al impacto económico y social del COVID-2019 (procedente del Real Decreto-ley 17/2020, de 5 de mayo) (121/20). desde el 14/04/2021 al 28/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 23/2011, de 29 de julio, de depósito legal (121/85) desde el 16/03/2022 al 16/03/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de convivencia universitaria (121/68) desde el 15/11/2021 al 15/11/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral a la Corporación RTVE. ¿Qué valoración hace de su responsabilidad ante el Parlamento? (178/000606)
    Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades

    Fecha: 25/04/2023

    Fecha: 25/04/2023

  • ¿Queda alguna irregularidad sin cometer en el programa de TVE en Cataluña llamado Late Xou? (178/000584)
    Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades

    Fecha: 28/03/2023, 11:47:10 - 11:49:36

El diputado Eduardo Carazo Hermoso es uno de los 6 diputados escogidos por los ciudadanos en la provincia de Valladolid. En total, en la provincia de Valladolid, fueron escogidos en las últimas elecciones un total de 2 diputados por su partido político. El resto de diputados pertenecen al partido Socialista y partido VOX.

El diputado Eduardo Carazo Hermoso ocupa el puesto 122 en la lista de diputados por número de intervenciones. Mientras, por la parte de preguntas el diputado Eduardo Carazo Hermoso se encuentra en la posición 44 respecto al total de diputados que han presentado preguntas en el Congreso a lo largo de la actual legislatura.

La provincia de Valladolid es la 25ª con más diputados en el Congreso de España. La siguiente provincia con más diputados es Badajoz, mientras que la provincia de Navarra le sigue en mayor número de diputados en la Cámara baja.

Valoración de Eduardo Carazo Hermoso

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de este diputado

← Ver diputado anterior José Ángel Alonso Pérez
Ver siguiente diputado Joaquín Robles López →

Qué ha hecho Albert Rivera en el Congreso

Qué ha hecho Pablo Iglesias en el Congreso

Qué ha hecho Alberto Casero en el Congreso

Qué ha hecho Pablo Casado en el Congreso

Qué ha hecho Soraya Sáenz de Santa María en el Congreso

Qué ha hecho Carmen Calvo en el Congreso

Qué ha hecho Edmundo Bal en el Congreso

Qué ha hecho Juan Carlos Girauta en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Íñigo Errejón en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Irene Montero en el Congreso

Lee todas las consultas presentadas por Santiago Abascal en el Congreso

Revisa todas las intervenciones de Pablo Echenique en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Mariano Rajoy en el Congreso

Revisa las preguntas presentadas por Beatriz Fanjul en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Zaida Cantera en el Congreso

Consulta las preguntas del PSOE en el Congreso

Consulta las preguntas de VOX en el Congreso

Lee las preguntas presentadas por Esquerra Republicana en el Congreso

Revisa las preguntas de Compromís en el Congreso

Consultar las preguntas del PNV en el Congreso

Mirar las preguntas de EH Bildu en el Congreso

Diputados por Albacete

Diputados por Alicante/Alacant

Diputados por Almería

Diputados por Araba/Álava

Diputados por Asturias

Diputados por Ávila

Diputados por Badajoz

Diputados por Balears (Illes)

Diputados por Barcelona

Diputados por Bizkaia

Diputados por Burgos

Diputados por Cáceres

Diputados por Cádiz

Diputados por Cantabria

Diputados por Castellón/Castelló

Diputados por Ceuta

Diputados por Ciudad Real

Diputados por Córdoba

Diputados por Coruña (A)

Diputados por Cuenca

Diputados por Gipuzkoa

Diputados por Girona

Diputados por Granada

Diputados por Guadalajara

Diputados por Huelva

Diputados por Huesca

Diputados por Jaén

Diputados por León

Diputados por Lleida

Diputados por Lugo

Diputados por Madrid

Diputados por Málaga

Diputados por Melilla

Diputados por Murcia

Diputados por Navarra

Diputados por Ourense

Diputados por Palencia

Diputados por Palmas (Las)

Diputados por Pontevedra

Diputados por Rioja (La)

Diputados por S/C Tenerife

Diputados por Salamanca

Diputados por Segovia

Diputados por Sevilla

Diputados por Soria

Diputados por Tarragona

Diputados por Teruel

Diputados por Toledo

Diputados por Valencia/València

Diputados por Valladolid

Diputados por Zamora

Diputados por Zaragoza