Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
Menú
HOME > XIV > Congreso > Cantabria > Elena Castillo López
Castillo López, Elena
Foto de Elena Castillo López
Diputada por Cantabria
~6107 iniciativas
~161 intervenciones
G.P. Popular en el Congreso ( GP )
PP

Ficha personal

Nacida el 02/10/1976 en Miengo (Cantabria)

Diputada de la XIV Legislatura

Licenciada en Ciencias Exactas (Matemáticas)
Doctorado en la E.T.S.I. Caminos, Canales y puertos de la Universidad de Cantabria.
Profesora de la Universidad de Cantabria desde 2000.
directora de los Cursos de Verano de la UC (Sede Torrelavega)
Coordinadora de Estrategia y Acción Política del Partido Popular de Cantabria.
Directora de Gabinete del Consejero de Obras Públicas y Vivienda del Gobierno de Cantabria (2011-2015).
Concejal de Medioambiente, Infraestructuras y Urbanismo (2011-2019).
Casada y madre de dos niñas
Condición plena: 03/12/2019
Causó baja el 30/05/2023
Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión de Interior desde el 23/02/2021 al 30/05/2023
  • Secretaria Segunda Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Vicepresidenta Segunda Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Adscrita Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 19/02/2020 al 30/05/2023
  • Adscrita Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde el 19/02/2020 al 30/05/2023
  • Adscrita Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital desde el 19/02/2020 al 30/05/2023
  • Portavoz adjunta Comisión de Sanidad y Consumo desde el 19/02/2020 al 30/05/2023
  • Portavoz adjunta Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Subcomisión al objeto de analizar experiencias de regulación del cannabis para uso medicinal (154/11) desde el 14/10/2021 al 27/06/2022
  • Vocal Suplente Subcomisión relativa al desarrollo del Pacto por la Ciencia y la Innovación y el estudio y análisis de la modificación de la Ley de la Ciencia (154/7) desde el 12/05/2021 al 31/03/2022
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma de la Ley Orgánica 8/1981, de 30 de diciembre, de Estatuto de Autonomía para Cantabria, para la eliminación del aforamiento de los Diputados y Diputadas del Parlamento y del Presidente y Consejeros del Gobierno (corresponde a los números de expediente 127/000004/0000 de la XII Legislatura y 127/000002/0000 de la XIII Legislatura) (127/2) desde el 03/12/2020 al 03/12/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 16/1987, de 30 de julio, de Ordenación de los Transportes Terrestres, en materia de infracciones para luchar contra la morosidad en el ámbito del transporte de mercancías por carretera (121/47) desde el 19/05/2021 al 03/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 13/2011, de 27 de mayo, de regulación del juego (121/95) desde el 22/06/2022 al 22/06/2022
  • Ponente (121/104) Ponencia Proyecto de Ley por la que se regulan los servicios de atención a la clientela desde el 14/02/2023 al 29/03/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de Ley de modificación del Real Decreto-ley 29/2021, de 21 de diciembre, por el que se adoptan medidas urgentes en el ámbito energético para el fomento de la movilidad eléctrica, el autoconsumo y el despliegue de renovables, para implementar la agilidad de los procesos de conversión de vehículos con motor de combustión en vehículos con motor de batería eléctrica o de pilas de combustible, 'retrofit'. (122/000293)
    Pleno

    Fecha: 09/05/2023, 15:05:10 - 15:18:00

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre los criterios del Gobierno en relación con los inmuebles de su titularidad abandonados, situados en la zona de Dominio Público Marítimo Terrestre, y en particular los edificios conocidos como el REMA en la Playa del Sardinero y La Horadada en la Playa de la Magdalena (Los Peligros), del municipio de Santander. (173/000205)
    Pleno

    Fecha: 18/04/2023, 18:54:38 - 18:59:54

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley por la que se regulan los servicios de atención a la clientela. (121/000104)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 17/04/2023, 16:30:44 - 16:36:46

La diputada Elena Castillo López es uno de los 5 diputados escogidos por los ciudadanos en la provincia de Cantabria. En total, en la provincia de Cantabria, fueron escogidos en las últimas elecciones un total de 2 diputados por su partido político. El resto de diputados pertenecen al partido VOX, partido Socialista y partido Mixto.

La diputada Elena Castillo López ocupa el puesto 137 en la lista de diputados por número de intervenciones. Mientras, por la parte de preguntas el diputado Elena Castillo López se encuentra en la posición 14 respecto al total de diputados que han presentado preguntas en el Congreso a lo largo de la actual legislatura.

La provincia de Cantabria es la 29ª con más diputados en el Congreso de España. La siguiente provincia con más diputados es Albacete, mientras que la provincia de Jaén le sigue en mayor número de diputados en la Cámara baja.

Valoración de Elena Castillo López

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de esta diputada

← Ver diputado anterior Víctor González Coello de Portugal
Ver siguiente diputado Diego Movellán Lombilla →

Qué ha hecho Albert Rivera en el Congreso

Qué ha hecho Pablo Iglesias en el Congreso

Qué ha hecho Alberto Casero en el Congreso

Qué ha hecho Pablo Casado en el Congreso

Qué ha hecho Soraya Sáenz de Santa María en el Congreso

Qué ha hecho Carmen Calvo en el Congreso

Qué ha hecho Edmundo Bal en el Congreso

Qué ha hecho Juan Carlos Girauta en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Íñigo Errejón en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Irene Montero en el Congreso

Lee todas las consultas presentadas por Santiago Abascal en el Congreso

Revisa todas las intervenciones de Pablo Echenique en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Mariano Rajoy en el Congreso

Revisa las preguntas presentadas por Beatriz Fanjul en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Zaida Cantera en el Congreso

Consulta las preguntas del PSOE en el Congreso

Consulta las preguntas de VOX en el Congreso

Lee las preguntas presentadas por Esquerra Republicana en el Congreso

Revisa las preguntas de Compromís en el Congreso

Consultar las preguntas del PNV en el Congreso

Mirar las preguntas de EH Bildu en el Congreso

Diputados por Albacete

Diputados por Alicante/Alacant

Diputados por Almería

Diputados por Araba/Álava

Diputados por Asturias

Diputados por Ávila

Diputados por Badajoz

Diputados por Balears (Illes)

Diputados por Barcelona

Diputados por Bizkaia

Diputados por Burgos

Diputados por Cáceres

Diputados por Cádiz

Diputados por Cantabria

Diputados por Castellón/Castelló

Diputados por Ceuta

Diputados por Ciudad Real

Diputados por Córdoba

Diputados por Coruña (A)

Diputados por Cuenca

Diputados por Gipuzkoa

Diputados por Girona

Diputados por Granada

Diputados por Guadalajara

Diputados por Huelva

Diputados por Huesca

Diputados por Jaén

Diputados por León

Diputados por Lleida

Diputados por Lugo

Diputados por Madrid

Diputados por Málaga

Diputados por Melilla

Diputados por Murcia

Diputados por Navarra

Diputados por Ourense

Diputados por Palencia

Diputados por Palmas (Las)

Diputados por Pontevedra

Diputados por Rioja (La)

Diputados por S/C Tenerife

Diputados por Salamanca

Diputados por Segovia

Diputados por Sevilla

Diputados por Soria

Diputados por Tarragona

Diputados por Teruel

Diputados por Toledo

Diputados por Valencia/València

Diputados por Valladolid

Diputados por Zamora

Diputados por Zaragoza