Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > XIV > Gobierno > Isabel Rodríguez García

Ministra de Política Territorial y portavoz del Gobierno

Isabel Rodríguez García

Funciones

El Ministerio de Política Territorial y Función Pública es el departamento de la Administración General del Estado al que le corresponde la propuesta y ejecución de la política del Gobierno en materia de relaciones y cooperación con las comunidades autónomas y las entidades que integran la Administración Local y las competencias relativas a la organización territorial del Estado; así como las relaciones con las Delegaciones y Subdelegaciones del Gobierno y el apoyo a su gestión.
Además, es el encargado de la propuesta y ejecución de la política del Gobierno en materia de función pública, empleo público y formación de empleados y empleadas públicas; de gobernanza y organización de la Administración General del Estado; de procedimientos e inspección de servicios; de transparencia y gobierno abierto; así como del desarrollo y seguimiento de programas para la mejora de la gestión pública y la calidad de los servicios

Formación académica

Licenciatura de Derecho (Universidad de Castilla-La Mancha).

 

Experiencia profesional

• Alcaldesa de Puertollano (Ciudad Real) desde el 15 de junio de 2019 hasta su nombramiento como Ministra el 12 de julio de 2021.

• Diputada por la provincia de Ciudad Real en el Congreso de los Diputados desde 2011 hasta 2019.

- Vocal de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 04/07/2017.

- Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 20/06/2017 al 19/07/2017.

- Portavoz adjunta de la Junta de Portavoces desde el 02/08/2016 al 20/06/2017.

- Vocal de la Comisión Constitucional desde el 12/09/2016 al 25/09/2017.

- Vocal de la Comisión de Justicia desde el 13/09/2016 al 20/07/2017.

- Adscrita de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 22/09/2016 al 19/12/2016.

- Adscrita de la Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 21/06/2018.

- Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 12/09/2016 al 22/08/2017.

- Vocal de la Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 16/11/2016 al 17/07/2017.

• Portavoz del Gobierno de Castilla-La Mancha entre 2008 y 2011.

• Senadora por la provincia de Ciudad Real entre 2004 y 2007.

• Directora General de Juventud en la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha, desde 2007 a 2008.

• Senadora por Ciudad Real entre 2004 y 2007.

 

Reseña personal

Nació en Abenójar (Ciudad Real) el 5 de junio de 1981.

 

Valoración de Isabel Rodríguez García como Ministra

Preparación
Experiencia
Idoneidad
Coherencia
Transparencia
Popularidad
1
1
0
0
0
0

Nota Discursia: 0.33 Fundamentada en 1 valoraciones

Opiniones sobre Isabel Rodríguez García como Ministra

No hay opiniones sobre Isabel Rodríguez García

Qué ha hecho Albert Rivera en el Congreso

Qué ha hecho Pablo Iglesias en el Congreso

Qué ha hecho Alberto Casero en el Congreso

Qué ha hecho Pablo Casado en el Congreso

Qué ha hecho Soraya Sáenz de Santa María en el Congreso

Qué ha hecho Carmen Calvo en el Congreso

Qué ha hecho Edmundo Bal en el Congreso

Qué ha hecho Juan Carlos Girauta en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Íñigo Errejón en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Irene Montero en el Congreso

Lee todas las consultas presentadas por Santiago Abascal en el Congreso

Revisa todas las intervenciones de Pablo Echenique en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Mariano Rajoy en el Congreso

Revisa las preguntas presentadas por Beatriz Fanjul en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Zaida Cantera en el Congreso

Consulta las preguntas del PSOE en el Congreso

Consulta las preguntas de VOX en el Congreso

Lee las preguntas presentadas por Esquerra Republicana en el Congreso

Revisa las preguntas de Compromís en el Congreso

Consultar las preguntas del PNV en el Congreso

Mirar las preguntas de EH Bildu en el Congreso

Consultar Congreso de España legislatura constituyente 1977-1979

Consultar Congreso de España I legislatura 1979-1982

Consultar Congreso de España II legislatura 1982-1986

Consultar Congreso de España III legislatura 1986-1989

Consultar Congreso de España IV legislatura 1989-1993

Consultar Congreso de España V legislatura 1993-1996

Consultar Congreso de España VI legislatura 1996-2000

Consultar Congreso de España VII legislatura 2000-2004

Consultar Congreso de España VIII legislatura 2004-2008

Consultar Congreso de España IX legislatura 2008-2011

Consultar Congreso de España X legislatura 2011-2016

Consultar Congreso de España XI legislatura 2016-2016

Consultar Congreso de España XII legislatura 2016-2019

Consultar Congreso de España XIII legislatura 2019-2019

Consultar Congreso de España XIV legislatura 2019-Hoy

Diputados por Albacete
Diputados por Alicante/Alacant
Diputados por Almería
Diputados por Araba/Álava
Diputados por Asturias
Diputados por Ávila
Diputados por Badajoz
Diputados por Balears (Illes)
Diputados por Barcelona
Diputados por Bizkaia
Diputados por Burgos
Diputados por Cáceres
Diputados por Cádiz
Diputados por Cantabria
Diputados por Castellón/Castelló
Diputados por Ceuta
Diputados por Ciudad Real
Diputados por Córdoba
Diputados por Coruña (A)
Diputados por Cuenca
Diputados por Gipuzkoa
Diputados por Girona
Diputados por Granada
Diputados por Guadalajara
Diputados por Huelva
Diputados por Huesca
Diputados por Jaén
Diputados por León
Diputados por Lleida
Diputados por Lugo
Diputados por Madrid
Diputados por Málaga
Diputados por Melilla
Diputados por Murcia
Diputados por Navarra
Diputados por Ourense
Diputados por Palencia
Diputados por Palmas (Las)
Diputados por Pontevedra
Diputados por Rioja (La)
Diputados por S/C Tenerife
Diputados por Salamanca
Diputados por Segovia
Diputados por Sevilla
Diputados por Soria
Diputados por Tarragona
Diputados por Teruel
Diputados por Toledo
Diputados por Valencia/València
Diputados por Valladolid
Diputados por Zamora
Diputados por Zaragoza