Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > XIV > Andalucía > Granada > Macarena Olona Choclán
Olona Choclán, Macarena
Foto de Macarena Olona Choclán
Diputada por Granada
Edad: 43 años
Sueldo: 0 €
~7293 iniciativas
~320 intervenciones
G.P. VOX ( GVOX )
Vox

Ficha personal

Nacida el 14/05/1979

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Derecho, Universidad Pública de Alicante
Premio Extraordinario
Abogado del Estado.
Condición plena: 03/12/2019
Causó baja el 01/07/2022
Sustituida por
Miralles Martín, Onofre
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 28/01/2020 al 01/07/2022
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 04/01/2020 al 15/01/2020
  • Portavoz adjunta Junta de Portavoces desde el 15/01/2020 al 01/07/2022
  • Portavoz Comisión de Interior desde el 07/02/2020 al 01/07/2022
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular desde el 22/12/2020 al 18/02/2021
  • Portavoz Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular desde el 18/02/2021 al 03/02/2022
  • Portavoz adjunta Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 13/02/2020 al 01/07/2022
  • Portavoz adjunta Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Ponente Ponencia sobre Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, para el establecimiento del régimen jurídico aplicable al Consejo General del Poder Judicial en funciones (122/109) desde el 04/02/2021 al 04/02/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de aplicación del Reglamento (UE) 2017/1939 del Consejo, de 12 de octubre de 2017, por el que se establece una cooperación reforzada para la creación de la Fiscalía Europea (121/53) desde el 25/05/2021 al 31/05/2021
  • Ponente Ponencia del Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 4/2015, de 30 de marzo, de protección de la seguridad ciudadana (122/3) desde el 17/11/2021 al 01/07/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, aprobado por el Real Decreto Legislativo 2/2015, de 23 de octubre, para garantizar los derechos laborales de las personas dedicadas al reparto en el ámbito de plataformas digitales (procedente del Real Decreto-ley 9/2021, de 11 de mayo) (121/59) desde el 13/07/2021 al 13/07/2021
  • Miembro Titular Delegación española en el Grupo de Control Parlamentario Conjunto de Europol desde el 13/02/2020 al 18/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
Palabras más repetidas por Macarena Olona Choclán
¿Quieres que te avisemos cada vez que haya cambios en la ficha personal de Macarena Olona Choclán?

Valoración de Macarena Olona Choclán

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de esta diputada

Valoración global de las intervenciones de Macarena Olona Choclán

 No hay valoraciones de intervenciones de Macarena Olona Choclán

Opiniones sobre Macarena Olona Choclán

No hay opiniones sobre Macarena Olona Choclán

Qué ha hecho Albert Rivera en el Congreso

Qué ha hecho Pablo Iglesias en el Congreso

Qué ha hecho Alberto Casero en el Congreso

Qué ha hecho Pablo Casado en el Congreso

Qué ha hecho Soraya Sáenz de Santa María en el Congreso

Qué ha hecho Carmen Calvo en el Congreso

Qué ha hecho Edmundo Bal en el Congreso

Qué ha hecho Juan Carlos Girauta en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Íñigo Errejón en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Irene Montero en el Congreso

Lee todas las consultas presentadas por Santiago Abascal en el Congreso

Revisa todas las intervenciones de Pablo Echenique en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Mariano Rajoy en el Congreso

Revisa las preguntas presentadas por Beatriz Fanjul en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Zaida Cantera en el Congreso

Consulta las preguntas del PSOE en el Congreso

Consulta las preguntas de VOX en el Congreso

Lee las preguntas presentadas por Esquerra Republicana en el Congreso

Revisa las preguntas de Compromís en el Congreso

Consultar las preguntas del PNV en el Congreso

Mirar las preguntas de EH Bildu en el Congreso

Consultar Congreso de España legislatura constituyente 1977-1979

Consultar Congreso de España I legislatura 1979-1982

Consultar Congreso de España II legislatura 1982-1986

Consultar Congreso de España III legislatura 1986-1989

Consultar Congreso de España IV legislatura 1989-1993

Consultar Congreso de España V legislatura 1993-1996

Consultar Congreso de España VI legislatura 1996-2000

Consultar Congreso de España VII legislatura 2000-2004

Consultar Congreso de España VIII legislatura 2004-2008

Consultar Congreso de España IX legislatura 2008-2011

Consultar Congreso de España X legislatura 2011-2016

Consultar Congreso de España XI legislatura 2016-2016

Consultar Congreso de España XII legislatura 2016-2019

Consultar Congreso de España XIII legislatura 2019-2019

Consultar Congreso de España XIV legislatura 2019-Hoy

Diputados por Albacete
Diputados por Alicante/Alacant
Diputados por Almería
Diputados por Araba/Álava
Diputados por Asturias
Diputados por Ávila
Diputados por Badajoz
Diputados por Balears (Illes)
Diputados por Barcelona
Diputados por Bizkaia
Diputados por Burgos
Diputados por Cáceres
Diputados por Cádiz
Diputados por Cantabria
Diputados por Castellón/Castelló
Diputados por Ceuta
Diputados por Ciudad Real
Diputados por Córdoba
Diputados por Coruña (A)
Diputados por Cuenca
Diputados por Gipuzkoa
Diputados por Girona
Diputados por Granada
Diputados por Guadalajara
Diputados por Huelva
Diputados por Huesca
Diputados por Jaén
Diputados por León
Diputados por Lleida
Diputados por Lugo
Diputados por Madrid
Diputados por Málaga
Diputados por Melilla
Diputados por Murcia
Diputados por Navarra
Diputados por Ourense
Diputados por Palencia
Diputados por Palmas (Las)
Diputados por Pontevedra
Diputados por Rioja (La)
Diputados por S/C Tenerife
Diputados por Salamanca
Diputados por Segovia
Diputados por Sevilla
Diputados por Soria
Diputados por Tarragona
Diputados por Teruel
Diputados por Toledo
Diputados por Valencia/València
Diputados por Valladolid
Diputados por Zamora
Diputados por Zaragoza