Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > XIV > Canarias > S/C Tenerife > María Tamara Raya Rodríguez
Raya Rodríguez, María Tamara
Foto de María Tamara Raya Rodríguez
Diputada por S/C Tenerife
Edad: 49 años
Sueldo: 6144.64 €
~199 iniciativas
~133 intervenciones
G.P. Socialista ( GS )
twitter facebook
img
PSOE

Ficha personal

Nacida el 27/08/1972 de de

Diputada de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Diplomatura en Ciencias Empresariales ULL. Graduada en Dirección y Administración de Empresas por la Universidad Internacional de La Rioja. Máster en Dirección y Administración de Empresas. Directora RRHH.
Concejala del Ayuntamiento de Puerto de la Cruz.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión de Investigación relativa al accidente del vuelo JK 5022 de Spanair desde el 05/02/2021 al 22/04/2021
  • Vocal Comisión de Investigación relativa al accidente del vuelo JK 5022 de Spanair desde el 22/12/2020 al 05/02/2021
  • Vocal Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 13/02/2020 al 27/02/2020
  • Vocal Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 13/02/2020 al 14/02/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula un permiso retribuido recuperable para las personas trabajadoras por cuenta ajena que no presten servicios esenciales con el fin de reducir la movilidad de la población en el contexto de la lucha contra el COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 10/2020, de 29 de marzo) (121/12) desde el 17/02/2021 al 17/02/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes complementarias para apoyar la economía y el empleo (procedente del Real Decreto-ley 15/2020, de 21 de abril) (121/17) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre las relaciones entre España y Marruecos y su incidencia en Canarias. (173/000150)
    Pleno

    Fecha: 24/05/2022, 19:23:22 - 19:28:56

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley por la que se insta al Gobierno a dispensar una protección especial a los afectados de linfedema. (161/000101)
    Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones

    Fecha: 10/05/2022, 11:51:03 - 11:54:41

  • Pregunta oral a la Corporación RTVE. ¿Qué cambios se está planteando llevar a cabo la Dirección respecto a los informativos de RTVE? (178/000416)
    Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades

    Fecha: 28/04/2022, 18:03:02 - 18:05:26

Palabras más repetidas por María Tamara Raya Rodríguez
¿Quieres que te avisemos cada vez que haya cambios en la ficha personal de María Tamara Raya Rodríguez?

Valoración de María Tamara Raya Rodríguez

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de esta diputada

Valoración global de las intervenciones de María Tamara Raya Rodríguez

 No hay valoraciones de intervenciones de María Tamara Raya Rodríguez

Opiniones sobre María Tamara Raya Rodríguez

No hay opiniones sobre María Tamara Raya Rodríguez