Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > XIV > Extremadura > Badajoz > María Teresa Angulo Romero
Angulo Romero, María Teresa
Foto de María Teresa Angulo Romero
Diputada por Badajoz
Edad: 53 años
Sueldo: 6144.64 €
~2915 iniciativas
~69 intervenciones
G.P. Popular en el Congreso ( GP )
facebook
img
PP

Ficha personal

Nacida el 17/05/1968 de de

Diputada de la X, XI, XII, y XIV Legislaturas

Casada.
Licenciada en Derecho por la Universidad de Extremadura. Especialista en Mediación Civil y Mercantil por la UNED. Máster en Dirección de Organizaciones Sociosanitarias. Máster en Gestión de Organizaciones Sanitarias.
Abogada en ejercicio (1992-2007).
Portavoz de Sanidad en la X y la XII Legislaturas.
Diputada autonómica en la Asamblea de Extremadura (2003-2011). Portavoz general GPP Asamblea de Extremadura (2008-2011).
Concejal en el Ayuntamiento de Zafra (1995-2015).
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del Código Penal para la erradicación de la esterilización forzada o no consentida de personas con discapacidad incapacitadas judicialmente (Orgánica) (124/1). desde el 10/09/2020 al 23/09/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del Código Civil, la Ley Hipotecaria y la Ley de Enjuiciamiento Civil, sobre el régimen jurídico de los animales (122/134) desde el 21/09/2021 al 28/09/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, para penalizar el acoso en las mujeres que acuden a clínicas para la interrupción voluntaria del embarazo (122/143) desde el 15/12/2021 al 15/12/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se establece el ingreso mínimo vital (procedente del Real Decreto-ley 20/2020, de 29 de mayo) (121/25) desde el 20/10/2021 al 17/11/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Ricardo Hernández Jiménez, técnico superior en integración social y coordinador general en la Federación de Asociaciones Gitanas de Navarra Gaz Kaló, acordada por la citada Comisión, para informar sobre el objeto de la Subcomisión para el estudio de un Pacto de Estado contra el Antigitanismo y la Inclusión del Pueblo Gitano. (219/000825)
    Comisión Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad

    Fecha: 11/05/2022, 19:07:36 - 19:14:05

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley por la que se insta al Gobierno a dispensar una protección especial a los afectados de linfedema. (161/000101)
    Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones

    Fecha: 10/05/2022, 11:44:19 - 11:50:52

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley por la que se insta al Gobierno a ratificar el Convenio 189 de la OIT y asegurar el acceso a la cobertura por desempleo de las personas trabajadoras empleadas de hogar. (162/001002)
    Pleno

    Fecha: 10/05/2022, 17:51:01 - 17:56:05

Palabras más repetidas por María Teresa Angulo Romero
¿Quieres que te avisemos cada vez que haya cambios en la ficha personal de María Teresa Angulo Romero?

Valoración de María Teresa Angulo Romero

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de esta diputada

Valoración global de las intervenciones de María Teresa Angulo Romero

 No hay valoraciones de intervenciones de María Teresa Angulo Romero

Opiniones sobre María Teresa Angulo Romero

No hay opiniones sobre María Teresa Angulo Romero