Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > XIV > Illes Balears > Balears (Illes) > Miguel Ángel Jerez Juan
Jerez Juan, Miguel Ángel
Foto de Miguel Ángel Jerez Juan
Diputado por Balears (Illes)
Edad: 48 años
Sueldo: 6144.64 €
~667 iniciativas
~64 intervenciones
G.P. Popular en el Congreso ( GP )
twitter
img
PP

Ficha personal

Nacido el 28/01/1974 de de

Diputado de la XIV Legislatura

Casado. Dos hijos.
Licenciado en Derecho por la Universidad Complutense de Madrid.
Abogado en Ejercicio de 2002 a 2016.
Diputado autonómico en el Parlament de Illes Balears durante las legislaturas VI, VII, VIII y IX
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma de la Ley Orgánica 1/2007, de 28 de febrero, de reforma del Estatuto de Autonomía de las Illes Balears, para la supresión del aforamiento de los Diputados y las Diputadas del Parlamento de las Illes Balears y de los miembros del Gobierno de las Illes Balears (corresponde a los números de expediente 127/000005/0000 de la XII Legislatura y 127/000003/0000 de la XIII Legislatura) (127/3) desde el 22/09/2021 al 22/09/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de derogación del plazo máximo previsto para la instrucción en la Ley de Enjuiciamiento Criminal (122/24). desde el 23/06/2020 al 23/06/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se reforma la legislación civil y procesal para el apoyo a las personas con discapacidad en el ejercicio de su capacidad jurídica (121/27) desde el 10/12/2020 al 09/03/2021
  • Ponente Ponencia sobre Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, para el establecimiento del régimen jurídico aplicable al Consejo General del Poder Judicial en funciones (122/109) desde el 04/02/2021 al 04/02/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de derogación del artículo 315 apartado 3 del Código Penal (122/83) desde el 23/02/2021 al 23/02/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de aplicación del Reglamento (UE) 2017/1939 del Consejo, de 12 de octubre de 2017, por el que se establece una cooperación reforzada para la creación de la Fiscalía Europea (121/53) desde el 25/05/2021 al 31/05/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifican la Ley 34/2006, de 30 de octubre, sobre el acceso a las profesiones de Abogado y Procurador de los Tribunales, así como determinadas disposiciones contenidas en la Ley 2/2007, de 15 de marzo, de sociedades profesionales, y el Real Decreto-ley 5/2010, de 31 de marzo, por el que se amplía la vigencia de determinadas medidas económicas de carácter temporal (121/32) desde el 15/06/2021 al 15/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas procesales y organizativas para hacer frente al COVID-19 en el ámbito de la Administración de Justicia (procedente del Real Decreto-ley 16/2020, de 28 de abril) (121/18). desde el 14/07/2020 al 14/07/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de mejora de la protección de las personas huérfanas víctimas de la violencia de género (122/146) desde el 25/11/2021 al 30/11/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la equiparación de la indemnización por residencia en las Illes Balears con respecto a la de las Islas Canarias, Ceuta y Melilla. (161/003371)
    Comisión de Hacienda y Función Pública

    Fecha: 26/04/2022, 10:22:00 - 10:26:22

  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Eduardo Demetrio Crespo, Catedrático de Derecho Penal de Ciencias Jurídicas de la Universidad de Castilla-La Mancha, acordada por la citada Comisión, para informar en relación con la Proposición de Ley Orgánica de modificación del Código Penal en materia de imprudencia en la conducción de vehículos a motor o ciclomotor. (219/000787)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 06/04/2022, 19:48:51 - 19:53:09

  • Comparecencia de don Mariano Medina Crespo, Abogado especialista en responsabilidad civil y seguros, Presidente de Honor de la Asociación de Abogados Especializados en Responsabilidad Civil y Seguro, acordada por la citada Comisión, para informar en relación con la Proposición de Ley Orgánica de modificación del Código Penal en materia de imprudencia en la conducción de vehículos a motor o ciclomotor. (219/000788)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 06/04/2022, 20:32:42 - 20:34:50

Palabras más repetidas por Miguel Ángel Jerez Juan
¿Quieres que te avisemos cada vez que haya cambios en la ficha personal de Miguel Ángel Jerez Juan?

Valoración de Miguel Ángel Jerez Juan

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de este diputado

Valoración global de las intervenciones de Miguel Ángel Jerez Juan

 No hay valoraciones de intervenciones de Miguel Ángel Jerez Juan

Opiniones sobre Miguel Ángel Jerez Juan

No hay opiniones sobre Miguel Ángel Jerez Juan