Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > Constituyente > Extremadura > Cáceres > Pablo Castellano Cardalliaguet
Castellano Cardalliaguet, Pablo
Foto de Pablo Castellano Cardalliaguet
Diputado por Cáceres
~1 iniciativas
~27 intervenciones
Grupo Parlamentario Socialista del Congreso ( GS )
PSOE

Ficha personal

Diputado de la Constituyente, I, II, IV, y VI Legislaturas

Casado. Abogado.
Causó baja el Martes 02 de Enero de 1979
Histórico de cargos
  • Secretario Segundo Diputación Permanente desde el Miércoles 16 de Noviembre de 1977 al Martes 02 de Enero de 1979
  • Secretario Tercero Mesa del Congreso desde el Jueves 14 de Julio de 1977 al Martes 02 de Enero de 1979
  • Vocal Comisión de Constitución desde el Jueves 04 de Agosto de 1977 al Lunes 13 de Febrero de 1978
  • Vocal Comisión de Asuntos Constitucionales y Libertades Públicas desde el Lunes 13 de Febrero de 1978 al Martes 02 de Enero de 1979
  • Vocal Comisión de Trabajo desde el Miércoles 18 de Octubre de 1978 al Martes 02 de Enero de 1979
  • Secretario Tercero Comisión de Gobierno Interior desde el Miércoles 16 de Noviembre de 1977 al Martes 02 de Enero de 1979
  • Secretario Tercero Comisión de Reglamento (13/02/1978 a 29/12/1978) desde el Lunes 13 de Febrero de 1978 al Martes 02 de Enero de 1979
  • Vocal Comisión Mixta Congreso-Senado para el Proyecto de Ley por el que se modifican las edades en los delitos de estupro y rapto desde el Viernes 01 de Septiembre de 1978 al Viernes 01 de Septiembre de 1978
  • Vocal Comisión Especial de Medio Ambiente desde el Jueves 27 de Abril de 1978 al Martes 02 de Enero de 1979
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de ley ante el Pleno. Propuesta para la constitución de los Grupos Parlamentarios presentada por el Partido Socialista Obrero Español, en virtud de lo previsto en el artículo 14 de las normas para la Constitución del Congreso de los Diputados y del Senado. (162/000067)
    Pleno

    Fecha: 14/07/1977

  • Real Decreto Ley. Real Decreto-Ley 39/1977, de 9 de agosto, sobre concesión de varios créditos extraordinarios por un importe total de veinte mil millones de pesetas, destinados a realizar inversiones vigentes para combatir el paro. (130/000001)
    Pleno

    Fecha: 07/10/1977

  • Real Decreto-Ley 40/1977, de 7 de septiembre, sobre reorganización de la Inspección Financiera y Tributaria. (130/000002)
    Pleno

    Fecha: 07/10/1977

Palabras más repetidas por Pablo Castellano Cardalliaguet

Valoración de Pablo Castellano Cardalliaguet

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de este diputado

Valoración global de las intervenciones de Pablo Castellano Cardalliaguet

 No hay valoraciones de intervenciones de Pablo Castellano Cardalliaguet

Opiniones sobre Pablo Castellano Cardalliaguet

No hay opiniones sobre Pablo Castellano Cardalliaguet