Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
Menú
HOME > XIV > Congreso > Aragón > Zaragoza > Pedro Fernández Hernández
Fernández Hernández, Pedro

Ficha personal

Nacido el 11/02/1970

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Casado, un hijo.
Licenciado en Derecho. Abogado
Concejal del Ayuntamiento de Madrid.
Condición plena: 03/12/2019
Causó baja el 30/05/2023
Histórico de cargos
  • Portavoz adjunto Comisión Constitucional desde el 07/02/2020 al 03/03/2020
  • Portavoz adjunto Comisión Constitucional desde el 11/05/2023 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 03/03/2020 al 12/06/2020
  • Vocal Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 11/05/2023 al 30/05/2023
  • Portavoz Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Portavoz adjunto Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 05/10/2022 al 30/05/2023
  • Vocal Suplente Subcomisión relativa al desarrollo del Pacto por la Ciencia y la Innovación y el estudio y análisis de la modificación de la Ley de la Ciencia (154/7) desde el 12/05/2021 al 31/03/2022
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma de la Ley Orgánica 8/1981, de 30 de diciembre, de Estatuto de Autonomía para Cantabria, para la eliminación del aforamiento de los Diputados y Diputadas del Parlamento y del Presidente y Consejeros del Gobierno (corresponde a los números de expediente 127/000004/0000 de la XII Legislatura y 127/000002/0000 de la XIII Legislatura) (127/2) desde el 03/12/2020 al 03/12/2020
  • Ponente (127/6) Ponencia de la Propuesta de reforma de la Ley Orgánica 5/2007, de 20 de abril, de reforma del Estatuto de Autonomía de Aragón desde el 02/11/2022 al 02/11/2022
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de derogación del artículo 315 apartado 3 del Código Penal (122/83) desde el 23/02/2021 al 23/02/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, para prohibir el proxenetismo en todas sus formas (122/224) desde el 16/11/2022 al 30/05/2023
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica para la modificación de la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, en los delitos contra la libertad sexual, Ley de Enjuiciamiento Criminal y Ley Orgánica 5/2000, de 12 de enero, reguladora de la responsabilidad penal de los menores (122/294) desde el 17/04/2023 al 17/04/2023
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley integral para la igualdad de trato y la no discriminación (122/121) desde el 14/12/2021 al 29/03/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan medidas urgentes complementarias en el ámbito social y económico para hacer frente al COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 11/2020, de 31 de marzo) (121/13) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de convivencia universitaria (121/68) desde el 15/11/2021 al 15/11/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 14/2011, de 1 de junio, de la Ciencia, la Tecnología y la Innovación (121/92) desde el 26/04/2022 al 25/05/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica del Sistema Universitario (121/111) desde el 27/10/2022 al 30/11/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Universidades, ante la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades, para informar de los motivos por los que no fue renovada la Directora de la Agencia Nacional de Evaluación de la Calidad y Acreditación (Aneca), doña Mercedes Siles, y si ha tenido que ver con su oposición en materia de evaluación de las agencias autonómicas que se prevé en la Ley Orgánica del Sistema Universitario (LOSU). (213/002651)
    Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades

    Fecha: 17/05/2023, 17:57:54 - 18:05:37

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Universidades, ante la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades, para informar del balance de la gestión llevada a cabo para el desbloqueo de los miles de expedientes de homologación y equivalencia de títulos universitarios extranjeros pendientes de resolución, y de las medidas que va a adoptar el Gobierno para agilizar los mismos con carácter urgente. (213/002649)
    Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades

    Fecha: 17/05/2023, 17:57:54 - 18:05:37

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Universidades, ante la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades, para informar sobre el desarrollo de la Ley Orgánica del Sistema Universitario (LOSU), calendario y medidas previstas para su aplicación, ejecución y desarrollo reglamentario de lo establecido en esta Ley. (213/002648)
    Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades

    Fecha: 17/05/2023, 17:57:54 - 18:05:37

El diputado Pedro Fernández Hernández es uno de los 7 diputados escogidos por los ciudadanos en la provincia de Zaragoza. En total, en la provincia de Zaragoza, fueron escogidos en las últimas elecciones un total de 1 diputados por su partido político. El resto de diputados pertenecen al partido Confederal de Unidas Podemos-En Comú Podem-Galicia en Común, partido Socialista y partido Popular en el Congreso.

El diputado Pedro Fernández Hernández ocupa el puesto 205 en la lista de diputados por número de intervenciones. Mientras, por la parte de preguntas el diputado Pedro Fernández Hernández se encuentra en la posición 67 respecto al total de diputados que han presentado preguntas en el Congreso a lo largo de la actual legislatura.

La provincia de Zaragoza es la 19ª con más diputados en el Congreso de España. La siguiente provincia con más diputados es Córdoba, mientras que la provincia de Gipuzkoa le sigue en mayor número de diputados en la Cámara baja.

Palabras más repetidas por Pedro Fernández Hernández
¿Quieres que te avisemos cada vez que haya cambios en la ficha personal de Pedro Fernández Hernández?

Valoración de Pedro Fernández Hernández

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de este diputado

Valoración global de las intervenciones de Pedro Fernández Hernández

 No hay valoraciones de intervenciones de Pedro Fernández Hernández

Opiniones sobre Pedro Fernández Hernández

No hay opiniones sobre Pedro Fernández Hernández
← Ver diputado anterior Reyes Maroto Illera
Ver siguiente diputado Manuel Gabriel González Ramos →

Qué ha hecho Albert Rivera en el Congreso

Qué ha hecho Pablo Iglesias en el Congreso

Qué ha hecho Alberto Casero en el Congreso

Qué ha hecho Pablo Casado en el Congreso

Qué ha hecho Soraya Sáenz de Santa María en el Congreso

Qué ha hecho Carmen Calvo en el Congreso

Qué ha hecho Edmundo Bal en el Congreso

Qué ha hecho Juan Carlos Girauta en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Íñigo Errejón en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Irene Montero en el Congreso

Lee todas las consultas presentadas por Santiago Abascal en el Congreso

Revisa todas las intervenciones de Pablo Echenique en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Mariano Rajoy en el Congreso

Revisa las preguntas presentadas por Beatriz Fanjul en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Zaida Cantera en el Congreso

Consulta las preguntas del PSOE en el Congreso

Consulta las preguntas de VOX en el Congreso

Lee las preguntas presentadas por Esquerra Republicana en el Congreso

Revisa las preguntas de Compromís en el Congreso

Consultar las preguntas del PNV en el Congreso

Mirar las preguntas de EH Bildu en el Congreso

Diputados por Albacete

Diputados por Alicante/Alacant

Diputados por Almería

Diputados por Araba/Álava

Diputados por Asturias

Diputados por Ávila

Diputados por Badajoz

Diputados por Balears (Illes)

Diputados por Barcelona

Diputados por Bizkaia

Diputados por Burgos

Diputados por Cáceres

Diputados por Cádiz

Diputados por Cantabria

Diputados por Castellón/Castelló

Diputados por Ceuta

Diputados por Ciudad Real

Diputados por Córdoba

Diputados por Coruña (A)

Diputados por Cuenca

Diputados por Gipuzkoa

Diputados por Girona

Diputados por Granada

Diputados por Guadalajara

Diputados por Huelva

Diputados por Huesca

Diputados por Jaén

Diputados por León

Diputados por Lleida

Diputados por Lugo

Diputados por Madrid

Diputados por Málaga

Diputados por Melilla

Diputados por Murcia

Diputados por Navarra

Diputados por Ourense

Diputados por Palencia

Diputados por Palmas (Las)

Diputados por Pontevedra

Diputados por Rioja (La)

Diputados por S/C Tenerife

Diputados por Salamanca

Diputados por Segovia

Diputados por Sevilla

Diputados por Soria

Diputados por Tarragona

Diputados por Teruel

Diputados por Toledo

Diputados por Valencia/València

Diputados por Valladolid

Diputados por Zamora

Diputados por Zaragoza