Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > XIV > Aragón > Teruel > Herminio Rufino Sancho Íñiguez
Sancho Íñiguez, Herminio Rufino
Foto de Herminio Rufino Sancho Íñiguez
Diputado por Teruel
Edad: 56 años
Sueldo: 6144.64 €
~72 iniciativas
~24 intervenciones
G.P. Socialista ( GS )
twitter
img
PSOE

Ficha personal

Nacido el 07/04/1966 de de

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Casado, con tres hijos.
Agricultor y ganadero.
Alcalde de Mezquita de Jarque desde 2007.
Diputado a Cortes de Aragón 2015-2019.
Consejero comarcal 2011 a 2015
Secretario General UAGA-Teruel.
Presidente de la Cooperativa COTEGA y OVIARAGÓN.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Vocal Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde el 07/02/2020 al 01/04/2022
  • Adscrito Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 18/05/2020 al 29/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan determinadas medidas urgentes en materia de agricultura y alimentación (procedente del Real Decreto-ley 5/2020, de 25 de febrero) (121/9). desde el 28/05/2020 al 24/09/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 12/2013, de 2 de agosto, de medidas para mejorar el funcionamiento de la cadena alimentaria (121/36) desde el 12/05/2021 al 13/09/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la contribución del modelo de Estado autonómico al agravamiento de la despoblación rural. (161/003751)
    Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico

    Fecha: 11/05/2022, 19:05:22 - 19:08:22

  • Proposición no de Ley relativa al impulso y adaptación normativa para el despliegue de mataderos móviles en apoyo a la ganadería. (161/003437)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Fecha: 27/04/2022, 16:30:37 - 16:33:58

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente para que el Ministro de Agricultura, Pesca y Alimentación informe sobre las reivindicaciones de los convocantes a la manifestación del 20M, la respuesta del Gobierno a las mismas, las actuaciones previstas para hacer frente a la crisis que viene padeciendo el sector primario y el conjunto del sistema agroalimentario, agravada por la invasión rusa de Ucrania y la desestabilización de los mercados internacionales de materias primas, y el impacto sobre el sistema agroalimentario español. (173/000138)
    Pleno

    Fecha: 30/03/2022, 21:04:12 - 21:10:55

Palabras más repetidas por Herminio Rufino Sancho Íñiguez
¿Quieres que te avisemos cada vez que haya cambios en la ficha personal de Herminio Rufino Sancho Íñiguez?

Valoración de Herminio Rufino Sancho Íñiguez

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de este diputado

Valoración global de las intervenciones de Herminio Rufino Sancho Íñiguez

 No hay valoraciones de intervenciones de Herminio Rufino Sancho Íñiguez

Opiniones sobre Herminio Rufino Sancho Íñiguez

No hay opiniones sobre Herminio Rufino Sancho Íñiguez