Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > VI > Aragón > Zaragoza > Bernardo Bayona Aznar
Bayona Aznar, Bernardo
Foto de Bernardo Bayona Aznar
Diputado por Zaragoza
~472 iniciativas
~80 intervenciones
Grupo Socialista del Congreso ( GS )
PSOE

Ficha personal

Diputado de la VI Legislatura

Senador en las Legislaturas II, III, IV y V. Casado. Dos hijas. Licenciado en Filosofía. Profesor de Filosofía. Miembro del PSOE desde 1977. Vicepresidente 1º del Senado en la IV Legislatura. Portavoz del Grupo Socialista en la V Legislatura. Diputado Europeo 1986-87.
Condición plena: Miércoles 27 de Marzo de 1996
Causó baja el Martes 18 de Enero de 2000
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Educación y Cultura desde el Jueves 16 de Mayo de 1996 al Martes 18 de Enero de 2000
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el Jueves 16 de Mayo de 1996 al Martes 18 de Enero de 2000
  • Secretario Primero Comisión Mixta de Investigación Científica y Desarrollo Tecnológico desde el Miércoles 10 de Diciembre de 1997 al Martes 21 de Abril de 1998
  • Vicepresidente Primero Comisión Mixta de Investigación Científica y Desarrollo Tecnológico desde el Martes 09 de Junio de 1998 al Martes 18 de Enero de 2000
  • Vocal Comisión Mixta de Investigación Científica y Desarrollo Tecnológico desde el Martes 21 de Abril de 1998 al Martes 09 de Junio de 1998
  • Vocal Comisión Mixta de Investigación Científica y Desarrollo Tecnológico desde el Lunes 10 de Junio de 1996 al Miércoles 10 de Diciembre de 1997
  • Vocal Subcomisión para analizar el coste de los libros de texto en la enseñanza básica y obligatoria y su repercusión en las economías familiares. (154/26) desde el Martes 15 de Junio de 1999 al Jueves 25 de Noviembre de 1999
  • Ponente Ponencia Prop.L.O.reforma L.O.8/92 Estatuto Autonomía Aragón (127/1). desde el Martes 24 de Septiembre de 1996 al Lunes 14 de Octubre de 1996
  • Ponente Ponencia Proy.L.Direct.96/9/CE s/protección juríd. bases datos (121/88 desde el Miércoles 10 de Diciembre de 1997 al Miércoles 10 de Diciembre de 1997
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 2/1979, de 3 de octubre, del Tribunal Constitucional (121/133). desde el Jueves 26 de Noviembre de 1998 al Jueves 26 de Noviembre de 1998
  • Ponente Ponencia de la Memoria de actividades del Plan Nacional de I+D en 1996. (049/169) desde el Jueves 12 de Noviembre de 1998 al Martes 24 de Noviembre de 1998
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de reforma de Estatuto de Autonomía. Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 8/1982, de 10 de agosto, de Estatuto de Autonomía de Aragón, modificada por la Ley Orgánica 6/1994, de 24 de marzo, de reforma de dicho Estatuto (corresponde al número de expediente 127/000015/0000 de la V Legislatura). (127/000001)
    Pleno

    Fecha: 11/06/1996

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre el traspaso a la Generalidad de Cataluña del Archivo de la Corona de Aragón o Archivo Real de Barcelona. (161/000039)
    Comisión de Educación y Cultura

    Fecha: 18/09/1996

  • Proposición no de Ley relativa a la transferencia inmediata del Instituto Nacional de Educación Física (INEF) de Madrid al ámbito de la Administración Educativa de la Comunidad de Madrid. (161/000059)
    Comisión de Educación y Cultura

    Fecha: 18/09/1996

Palabras más repetidas por Bernardo Bayona Aznar

Valoración de Bernardo Bayona Aznar

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de este diputado

Valoración global de las intervenciones de Bernardo Bayona Aznar

 No hay valoraciones de intervenciones de Bernardo Bayona Aznar

Opiniones sobre Bernardo Bayona Aznar

No hay opiniones sobre Bernardo Bayona Aznar