Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > VI > Navarra > José Cruz Pérez Lapazarán
Pérez Lapazarán, José Cruz
Foto de José Cruz Pérez Lapazarán
Diputado por Navarra
~18 iniciativas
~8 intervenciones
Grupo Parlamentario Popular en el Congreso ( GP )
UPN-PP

Ficha personal

Diputado de la VI, VII, y X Legislaturas

Casado. Dos hijos. Ingeniero Agrónomo. Funcionario. Prof. de Proyectos de Industrias y de Enología y Diseño Industrial. Director General de Estructuras e Industrias del Gobierno de La Rioja 1986-90. Consejero de Agricultura, Ganadería y Montes del Gobierno de Navarra 1991-95. Parlamentario Foral del Parlamento de Navarra del Grupo UPN 1995-96.
Condición plena: Miércoles 27 de Marzo de 1996
Causó baja el Martes 18 de Enero de 2000

Grupos parlamentarios

  • Grupo Parlamentario de Coalición Canaria de 27/03/1996 a 10/09/1996

Histórico de cargos
  • Presidente Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el Jueves 16 de Mayo de 1996 al Martes 18 de Enero de 2000
  • Vocal Comisión de Medio Ambiente desde el Lunes 14 de Octubre de 1996 al Martes 18 de Enero de 2000
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre el régimen jurídico de la tenencia de animales potencialmente peligrosos(121/184). desde el Miércoles 27 de Octubre de 1999 al Miércoles 27 de Octubre de 1999
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 10/1997, de 24 de abril, sobre derechos de información y consulta de los trabajadores en las empresas y grupos de empresas de dimensión comunitaria.(121/166) desde el Martes 21 de Septiembre de 1999 al Martes 21 de Septiembre de 1999
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se crea el Consejo General de Colegios Oficiales de Ingenieros Técnicos Forestales. (121/149). desde el Martes 20 de Abril de 1999 al Martes 20 de Abril de 1999
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley por la que se aprueban y declaran de interés general determinadas obras hidráulicas. (121/000056)
    Pleno

    Fecha: 29/05/1997

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley por la que se insta al Gobierno a tomar medidas para que los tipos de interés de los préstamos del IRYDA se adapten al tipo de interés de mercado. (161/001019)
    Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca

    Fecha: 10/06/1998

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia de la Ministra de Medio Ambiente, ante la Comisión de Medio Ambiente, para dar cuenta de las medidas que se piensan adoptar a la vista del fallo de la sentencia del Tribunal Supremo, por la que se reduce sustancialmente la capacidad del embalse de Itoiz (Navarra) desde los 418 a, aproximadamente, 10 hectómetros cúbicos. (213/000329)
    Comisión de Medio Ambiente

    Fecha: 01/10/1998

Palabras más repetidas por José Cruz Pérez Lapazarán

Valoración de José Cruz Pérez Lapazarán

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de este diputado

Valoración global de las intervenciones de José Cruz Pérez Lapazarán

 No hay valoraciones de intervenciones de José Cruz Pérez Lapazarán

Opiniones sobre José Cruz Pérez Lapazarán

No hay opiniones sobre José Cruz Pérez Lapazarán

Lecturas Recomendadas

Otras lecturas interesantes

Ver todas las recomendaciones