Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > XIV > Madrid > Sara Giménez Giménez
Giménez Giménez, Sara
Foto de Sara Giménez Giménez
Diputada por Madrid
Edad: 45 años
Sueldo: 5120.39 €
~106 iniciativas
~464 intervenciones
G.P. Ciudadanos ( GCs )
twitter
img
Cs

Ficha personal

Nacida el 19/01/1977 de de en Huesca

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Casada. Madre de dos hijos.
Licenciada en Derecho. Universidad de Zaragoza.
Postgrado en Derechos Humanos. Universidad País Vasco
Directora del Departamento de Igualdad y Lucha contra la Discriminación. Fundación Secretariado Gitano.
Representante española ante la Comisión contra el Racismo y la Intolerancia (ECRI) del Consejo de Europa.
Abogada ejerciente.
Ponente en cursos especializados en materia de igualdad y lucha contra la discriminación.
Autora de publicaciones en materia de igualdad y lucha contra la discriminación
Miembro del Comité Ejecutivo de Ciudadanos.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 07/02/2020 al 09/04/2021
  • Portavoz Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 07/02/2020 al 16/10/2020
  • Adscrita Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 13/02/2020 al 16/10/2020
  • Portavoz Comisión Mixta para la Coordinación y Seguimiento de la Estrategia Española para alcanzar los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) desde el 13/02/2020 al 08/04/2021
  • Vocal Grupo de Trabajo Políticas Sociales y Sistema de Cuidados (159/3) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del Código Penal para la erradicación de la esterilización forzada o no consentida de personas con discapacidad incapacitadas judicialmente (Orgánica) (124/1). desde el 10/09/2020 al 23/09/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de regulación de la eutanasia (122/20) desde el 24/11/2020 al 25/11/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se reforma la legislación civil y procesal para el apoyo a las personas con discapacidad en el ejercicio de su capacidad jurídica (121/27) desde el 10/12/2020 al 09/03/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, para penalizar el acoso en las mujeres que acuden a clínicas para la interrupción voluntaria del embarazo (122/143) desde el 15/12/2021 al 15/12/2021
  • Ponente Ponencia para el estudio de la definición de la Estrategia de Desarrollo Sostenible (154/6) desde el 04/03/2021 al 19/04/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes en materia de protección y asistencia a las víctimas de violencia de género (procedente del Real Decreto-ley 12/2020, de 31 de marzo) (121/15). desde el 18/11/2020 al 19/01/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de mejora de la protección de las personas huérfanas víctimas de la violencia de género (122/146) desde el 25/11/2021 al 30/11/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de protección integral a la infancia y la adolescencia frente a la violencia (121/22). desde el 21/01/2021 al 18/03/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del Texto Refundido de la Ley General de derechos de las personas con discapacidad y de su inclusión social, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2013, de 29 de noviembre, para establecer y regular la accesibilidad cognitiva y sus condiciones de exigencia y aplicación (124/3) desde el 01/12/2021 al 15/12/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de ordenación e integración de la Formación Profesional (121/67) desde el 11/11/2021 al 18/11/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se establece el ingreso mínimo vital (procedente del Real Decreto-ley 20/2020, de 29 de mayo) (121/25) desde el 20/10/2021 al 17/11/2021
  • Vocal Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE) desde el 03/12/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley Orgánica de garantía integral de la libertad sexual. (121/000062)
    Comisión de Igualdad

    Fecha: 18/05/2022, 16:31:58 - 16:36:54

  • Otras comparecencias en Comisión. Solicitud de comparecencia de doña María José Olesti, Directora General de la Fundación The Family Watch, ante la Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia, para dar cuenta sobre las conclusiones del XI Barómetro de la Familia 2022. (219/000747)
    Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia

    Fecha: 17/05/2022, 12:57:32 - 13:02:47

  • Comparecencia de don Benjamín Ballesteros Barrado, Director de Programas de la Fundación de Ayuda a Niños y Adolescentes en Riesgo (ANAR), acordada por la citada Comisión, para presentar el Informe Anual Teléfono/Chat ANAR 2021. (219/000836)
    Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia

    Fecha: 17/05/2022, 14:11:04 - 14:12:40

Palabras más repetidas por Sara Giménez Giménez
¿Quieres que te avisemos cada vez que haya cambios en la ficha personal de Sara Giménez Giménez?

Valoración de Sara Giménez Giménez

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de esta diputada

Valoración global de las intervenciones de Sara Giménez Giménez

 No hay valoraciones de intervenciones de Sara Giménez Giménez

Opiniones sobre Sara Giménez Giménez

No hay opiniones sobre Sara Giménez Giménez