Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > VI > País Vasco > Bizkaia > José Navas Amores
Navas Amores, José
Foto de José Navas Amores
Diputado por Vizcaya
~655 iniciativas
~300 intervenciones
Grupo Parlamentario Federal de Izquierda Unida ( GIU )
IU-EB

Ficha personal

Diputado de la VI Legislatura

Casado. Una hija. Maestría Industrial. Electricista. Consejo Política de IU-EB.
Condición plena: Miércoles 27 de Marzo de 1996
Causó baja el Miércoles 05 de Abril de 2000
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el Lunes 10 de Junio de 1996 al Miércoles 05 de Abril de 2000
  • Portavoz Comisión de Asuntos Exteriores desde el Martes 03 de Febrero de 1998 al Martes 18 de Enero de 2000
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el Martes 15 de Julio de 1997 al Martes 03 de Febrero de 1998
  • Vocal Comisión de Justicia e Interior desde el Jueves 16 de Mayo de 1996 al Martes 10 de Febrero de 1998
  • Vocal Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el Jueves 16 de Mayo de 1996 al Martes 18 de Enero de 2000
  • Vocal Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el Jueves 16 de Mayo de 1996 al Martes 15 de Julio de 1997
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el Martes 28 de Octubre de 1997 al Martes 18 de Enero de 2000
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el Miércoles 23 de Septiembre de 1998 al Lunes 05 de Octubre de 1998
  • Portavoz Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el Lunes 05 de Octubre de 1998 al Martes 18 de Enero de 2000
  • Vocal Comisión sobre Cooperación y Ayuda al Desarrollo desde el Martes 21 de Abril de 1998 al Jueves 23 de Abril de 1998
  • Secretario Comisión sobre Cooperación y Ayuda al Desarrollo desde el Jueves 23 de Abril de 1998 al Martes 08 de Septiembre de 1998
  • Vocal Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el Lunes 10 de Junio de 1996 al Martes 15 de Julio de 1997
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el Martes 15 de Julio de 1997 al Jueves 01 de Enero de 1998
  • Portavoz Comisión Mixta para la Unión Europea desde el Jueves 01 de Enero de 1998 al Martes 18 de Enero de 2000
  • Vocal Comisión Mixta de Investigación Científica y Desarrollo Tecnológico desde el Lunes 10 de Junio de 1996 al Martes 15 de Julio de 1997
  • Vocal Subcomisión relativa al cincuenta aniversario de la Declaración de Derechos Humanos (154/23) desde el Miércoles 24 de Febrero de 1999 al Martes 15 de Junio de 1999
  • Vocal Subcomisión encargada de la elaboración de un Informe que sirva de base para el establecimiento de un nuevo modelo policial.(154/12) desde el Miércoles 07 de Mayo de 1997 al Miércoles 29 de Diciembre de 1999
  • Ponente Ponencia Proy. L. de Cooperación Intern. para el Desarrollo (121/77). desde el Martes 25 de Noviembre de 1997 al Martes 24 de Marzo de 1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se autoriza la ratificación por España del Tratado de Amsterdam por el que se modifican el Tratado de la Unión Europea, los Tratados constitutivos de las Comunidades Europeas y determinados actos conexos, firmado en Amsterdam el día 2 de octubre de 1997. desde el Jueves 10 de Septiembre de 1998 al Miércoles 16 de Septiembre de 1998
  • Ponente Ponencia de la Carta Europea de las lenguas regionales o minoritarias, hecha en Estrasburgo el 5 de noviembre de 1992, así como Declaración que España va a formular a la misma (110/294). desde el Martes 16 de Noviembre de 1999 al Martes 16 de Noviembre de 1999
  • Ponente Ponencia Proy.L.O.regulac.utilizac.videocámaras por Fuerz.Seg.(121/14) desde el Miércoles 27 de Noviembre de 1996 al Miércoles 09 de Abril de 1997
  • Ponente Ponencia Proy.L.O. cooperación con el Tribunal Intern. Ruanda (121/85) desde el Miércoles 01 de Abril de 1998 al Miércoles 01 de Abril de 1998
  • Ponente Ponencia Proy.L.modif.L.39/88 Haciendas Loc.s/reduc.imp.Bien.In(121/57 desde el Miércoles 11 de Junio de 1997 al Miércoles 11 de Junio de 1997
  • Ponente Ponencia Prop.L. denominación Araba, Bizkaia y Gipuzko (expte. 122/39) desde el Martes 10 de Junio de 1997 al Martes 10 de Junio de 1997
  • Ponente Ponencia no legislativa de estudio del proceso de ampliación de la Unión Europea y Agenda 2000 (expte. nº 154/20) desde el Jueves 14 de Mayo de 1998 al Martes 23 de Noviembre de 1999
  • Ponente Ponencia encargada informe s/Memoria del Plan Nal. I+D de 1994 (049/45 desde el Miércoles 04 de Diciembre de 1996 al Miércoles 12 de Marzo de 1997
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Interpelación urgente. Interpelación urgente sobre la política del Gobierno respecto de las Administraciones Locales y en concreto la referida al conocido como 'Pacto Local'. (172/000009)
    Pleno

    Fecha: 19/06/1996

  • Pregunta oral en Pleno. Posibilidad de suspender en sus funciones al General Enrique Rodríguez Galindo. (180/000091)
    Pleno

    Fecha: 19/06/1996

  • Solicitud de comparecencia del Director de la Guardia Civil, ante la Comisión de Defensa, para informar sobre las medidas de reestructuración de las competencias de la Guardia Civil, según el desarrollo de los pactos de Investidura y redimensionamiento del papel de dicho Cuerpo, en la defensa nacional y su dotación de personal. (212/000009)
    Comisión de Justicia e Interior

    Fecha: 24/09/1996

Palabras más repetidas por José Navas Amores

Valoración de José Navas Amores

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de este diputado

Valoración global de las intervenciones de José Navas Amores

 No hay valoraciones de intervenciones de José Navas Amores

Opiniones sobre José Navas Amores

No hay opiniones sobre José Navas Amores

Lecturas Recomendadas

Otras lecturas interesantes

Ver todas las recomendaciones