Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > XIV > Cataluña > Lleida > Francesc Xavier Eritja Ciuró
Eritja Ciuró, Francesc Xavier
Foto de Francesc Xavier Eritja Ciuró
Diputado por Lleida
Edad: 52 años
Sueldo: 6561.82 €
~49 iniciativas
~290 intervenciones
G.P. Republicano ( GR )
twitter facebook
img
ERC-S

Ficha personal

Nacido el 26/03/1970 de de

Diputado de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Historia por la Universitat de Barcelona.
Título de Mâitrise en Historia Medieval por la Université Toulouse - Le Mirail. Posgrado de Gestión Cultural por la Universitat de Lleida.
Dinamizador cultural y activista político encabezando entidades como el Ateneu Popular de Ponent, la Assemblea Nacional Catalana y Omnium Cultural
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana desde el 07/02/2020 al 13/05/2021
  • Adscrito Comisión de Sanidad y Consumo desde el 07/02/2020 al 13/05/2021
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la gestión de las vacunas y el Plan de Vacunación en España desde el 24/06/2021 al 23/03/2022
  • Vocal Grupo de Trabajo Sanidad y Salud Pública (159/1) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del Código Civil, la Ley Hipotecaria y la Ley de Enjuiciamiento Civil, sobre el régimen jurídico de los animales (122/134) desde el 21/09/2021 al 28/09/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 16/1987, de 30 de julio, de Ordenación de los Transportes Terrestres, en materia de infracciones para luchar contra la morosidad en el ámbito del transporte de mercancías por carretera (121/47) desde el 19/05/2021 al 03/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan determinadas medidas urgentes en materia de agricultura y alimentación (procedente del Real Decreto-ley 5/2020, de 25 de febrero) (121/9). desde el 28/05/2020 al 24/09/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 12/2013, de 2 de agosto, de medidas para mejorar el funcionamiento de la cadena alimentaria (121/36) desde el 12/05/2021 al 13/09/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de residuos y suelos contaminados (121/56) desde el 22/11/2021 al 09/12/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes de prevención, contención y coordinación para hacer frente a la crisis sanitaria ocasionada por el COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 21/2020, de 9 de junio) (121/26). desde el 29/10/2020 al 28/12/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa al aislamiento digital de las personas mayores en el Sistema Nacional de Salud. (161/003935)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 11/05/2022, 14:41:41 - 14:45:11

  • Proposición de Ley relativa a la publicidad de prestaciones y actividades sanitarias. (122/000011)
    Pleno

    Fecha: 26/04/2022, 15:37:14 - 15:40:41

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley sobre apoyo del sistema alimentario español como sector estratégico de la economía, que ve en riesgo su sostenibilidad por el constante incremento de costes de producción y las consecuencias que se derivan de la invasión rusa de Ucrania. (162/000978)
    Pleno

    Fecha: 26/04/2022, 18:58:24 - 19:03:27

Palabras más repetidas por Francesc Xavier Eritja Ciuró
¿Quieres que te avisemos cada vez que haya cambios en la ficha personal de Francesc Xavier Eritja Ciuró?

Valoración de Francesc Xavier Eritja Ciuró

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de este diputado

Valoración global de las intervenciones de Francesc Xavier Eritja Ciuró

 No hay valoraciones de intervenciones de Francesc Xavier Eritja Ciuró

Opiniones sobre Francesc Xavier Eritja Ciuró

No hay opiniones sobre Francesc Xavier Eritja Ciuró