Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > XIV > Castilla La Mancha > Cuenca > Luis Carlos Sahuquillo García
Sahuquillo García, Luis Carlos
Foto de Luis Carlos Sahuquillo García
Diputado por Cuenca
Edad: 56 años
Sueldo: 6144.64 €
~102 iniciativas
~12 intervenciones
G.P. Socialista ( GS )
twitter
img
PSOE

Ficha personal

Nacido el 11/01/1966 de de

Diputado de la IX, X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Tres hijos.
Diplomado Universitario en Trabajo Social.
Funcionario de la Junta de Comunidades de Castilla - La Mancha.
Secretario General de la Agrupación Provincial del PSOE de Cuenca, desde enero de 2018.
Portavoz del Grupo Socialista en la Diputación de Cuenca de 1995 a 1999 y Vicepresidente I de la misma de 1999 a 2001.
Director General de Servicios Sociales de la Consejería de Bienestar Social de la JCCM de 2001 a 2003.
Delegado provincial en Cuenca de Obras Públicas (2003-2004) y de Vivienda y Urbanismo (2004-2005).
Delegado de la JCCM de 2005 hasta 2008.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión Mixta para el Estudio de los Problemas de las Adicciones desde el 13/02/2020 al 27/02/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del Código Penal para la erradicación de la esterilización forzada o no consentida de personas con discapacidad incapacitadas judicialmente (Orgánica) (124/1). desde el 10/09/2020 al 23/09/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se reforma la legislación civil y procesal para el apoyo a las personas con discapacidad en el ejercicio de su capacidad jurídica (121/27) desde el 10/12/2020 al 09/03/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Manuel Amador Monreal, Secretario de la Federación Regional Gitana de Asociaciones de Castilla-La Mancha, acordada por la citada Comisión, para informar sobre el objeto de la Subcomisión para el estudio de un Pacto de Estado contra el Antigitanismo y la Inclusión del Pueblo Gitano. (219/000824)
    Comisión Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad

    Fecha: 11/05/2022, 17:57:36 - 18:02:57

  • Comparecencia de doña María Luisa Araújo Chamorro, Presidenta de la Oficina Independiente de Regulación y Supervisión de la Contratación, acordada por la citada Comisión, en relación con el análisis de las medidas necesarias para reforzar la imparcialidad e independencia de autoridades independientes y organismos reguladores. (212/001247)
    Comisión calidad democrática, contra corrupción y reform. inst. y leg.

    Fecha: 19/05/2021, 16:35:32 - 16:41:02

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (arts. 202 y 203). Solicitud de comparecencia, a petición propia, de la Ministra de Derechos Sociales y Agenda 2030, ante la Comisión de Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad, para presentar las líneas generales de su Departamento. (214/000107)
    Comisión Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad

    Fecha: 28/04/2021, 13:20:31 - 13:28:16

Palabras más repetidas por Luis Carlos Sahuquillo García
¿Quieres que te avisemos cada vez que haya cambios en la ficha personal de Luis Carlos Sahuquillo García?

Valoración de Luis Carlos Sahuquillo García

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de este diputado

Valoración global de las intervenciones de Luis Carlos Sahuquillo García

 No hay valoraciones de intervenciones de Luis Carlos Sahuquillo García

Opiniones sobre Luis Carlos Sahuquillo García

No hay opiniones sobre Luis Carlos Sahuquillo García