Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > XIV > Asturias > Isidro Manuel Martínez Oblanca
Martínez Oblanca, Isidro Manuel
Foto de Isidro Manuel Martínez Oblanca
Diputado por Asturias
Edad: 65 años
Sueldo: 6144.64 €
~168 iniciativas
~660 intervenciones
G.P. Mixto ( GMx )
twitter
img
FAC

Ficha personal

Nacido el 12/11/1956 de de

Diputado de la XI, XII, y XIV Legislaturas

Casado. Tres hijos.
Enfermero (Universidad de Oviedo, 1983)
Trabajador del hospital Cruz Roja Gijón
Trabajador de ASEPEYO Mutua de Accidentes Laborales.
Cofundador de Foro de Ciudadanos - FORO ASTURIAS (FAC)
Concejal del Ayuntamiento de Gijón durante tres mandatos.
Diputado de la Junta General del Principado de Asturias.
Senador
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/02/2022 al 28/02/2022
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/05/2021 al 31/05/2021
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/08/2020 al 31/08/2020
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/01/2021 al 31/01/2021
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/04/2020 al 30/04/2020
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/10/2021 al 31/10/2021
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/08/2020 al 31/08/2020
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/02/2022 al 28/02/2022
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/05/2021 al 31/05/2021
  • Portavoz Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Sanidad y Salud Pública (159/1) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Reactivación Económica (159/2) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Políticas Sociales y Sistema de Cuidados (159/3) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Unión Europea (159/4) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2022 (121/70) desde el 11/11/2021 al 11/11/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre la división en el Gobierno en las cuestiones de política exterior y seguridad. (173/000151)
    Pleno

    Fecha: 25/05/2022, 12:50:37 - 12:55:45

  • Proposición de Ley relativa a la conservación del lobo en España y su cohabitación con la ganadería extensiva y la lucha contra el reto demográfico. (122/000210)
    Pleno

    Fecha: 24/05/2022, 15:40:52 - 15:44:39

  • Proposición de Ley Orgánica relativa a la modificación de la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, en relación con la agravante de multirreincidencia en el delito leve de hurto. (122/000147)
    Pleno

    Fecha: 24/05/2022, 16:40:40 - 16:47:07

Palabras más repetidas por Isidro Manuel Martínez Oblanca
¿Quieres que te avisemos cada vez que haya cambios en la ficha personal de Isidro Manuel Martínez Oblanca?

Valoración de Isidro Manuel Martínez Oblanca

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de este diputado

Valoración global de las intervenciones de Isidro Manuel Martínez Oblanca

 No hay valoraciones de intervenciones de Isidro Manuel Martínez Oblanca

Opiniones sobre Isidro Manuel Martínez Oblanca

No hay opiniones sobre Isidro Manuel Martínez Oblanca