Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > X > Navarra > Juan Moscoso del Prado Hernández
Moscoso del Prado Hernández, Juan
Foto de Juan Moscoso del Prado Hernández
Diputado por Navarra
~386 iniciativas
~229 intervenciones
G.P. Socialista ( GS )
PSOE

Ficha personal

Nacido el Martes 05 de Julio de 1966 en Pamplona

Diputado de la VIII, IX, y X Legislaturas

Miembro del Comité Consultivo de la UIP ante las Naciones Unidas.
Ha sido miembro de la delegación de las Cortes Españolas en la Asamblea Parlamentaria ante el Consejo de Europa y Presidente de dicha delegación entre 2009-2011.
Forma parte de la Comisión Ejecutiva Regional (CER) del Partido Socialista de Navarra (PSN-PSOE) desde 2004. Igualmente ha sido concejal del Ayuntamiento de Pamplona y fue Candidato a Alcalde por el PSOE en 2011.
Ha sido miembro de la Comisión Ejecutiva Federal (CEF) del PSOE, como Secretario de la Unión Europea entre 2012 y 2014.

Formación

Doctor (Ph.D) en Ciencias Económicas y Empresariales por la Universidad Autónoma de Madrid. Máster en Economía por el Colegio de Europa de Brujas (Bélgica). Diplomado en Economía por la Universidad de Kent (Reino Unido, Programa Erasmus).

Experiencia laboral

1994-2004: Consejo Económico y Social (CES) -actualmente en excedencia- economista en el Área de Estudios y Análisis, Director de Gabinete, jefe de relaciones internacionales y Vicesecretario General de la Asociación Internacional de CES e Instituciones Similares (AICESIS).
1997-2004: Profesor Asociado de Economía en la Universidad Carlos III de Madrid, Departamento de Economía.
1993-1994: Economista en Analistas Financieros Internacionales (AFI) -empresa consultora-.
Consultor para la Comisión Europea y para la Organización Internacional del Trabajo (OIT).
Fellow del German-Marshall Fund de los Estados Unidos (2001).
Ha publicado numerosos artículos sobre economía, relaciones internacionales y política en revistas especializadas y en medios de comunicación.
Patrono de la Fundación Consejo España- Estados Unidos desde 2004. Miembro de la Asamblea de la Comisión Española de Ayuda al Refugiado (CEAR) (2004 - 2012). Ambos en representación del PSOE.
Miembro del Consejo de la Asociación Atlántica Española.
Estudió bachillerato en Pamplona y en los Estados Unidos. Habla inglés y francés.
En 2014 publicó "Ser de izquierdas" (Ed. Deusto) y en 2008 "Emprendedores y función empresarial en España", (Co. Tablero, Instituto de Estudios Económicos).

Miembro del Bureau de FEPS (Foundation for European Progressive Studies) en representación de la Fundación Pablo Iglesias y del PSOE.
Condición plena: Martes 13 de Diciembre de 2011
Causó baja el Miércoles 13 de Enero de 2016
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el Miércoles 11 de Enero de 2012 al Miércoles 13 de Enero de 2016
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el Martes 17 de Enero de 2012 al Martes 27 de Octubre de 2015
  • Vocal Comisión de Economía y Competitividad desde el Miércoles 15 de Octubre de 2014 al Miércoles 15 de Octubre de 2014
  • Portavoz Comisión de Economía y Competitividad desde el Miércoles 15 de Octubre de 2014 al Martes 27 de Octubre de 2015
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el Martes 21 de Octubre de 2014 al Martes 27 de Octubre de 2015
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el Miércoles 15 de Octubre de 2014 al Lunes 20 de Octubre de 2014
  • Adscrito Comisión Mixta para la Unión Europea desde el Lunes 20 de Octubre de 2014 al Martes 27 de Octubre de 2015
  • Portavoz Comisión Mixta para la Unión Europea desde el Miércoles 08 de Febrero de 2012 al Miércoles 15 de Octubre de 2014
  • Vocal Subcomisión creada con el objeto de dar cumplimiento a las previsiones del Real Decreto-Ley 9/2009, de 26 de junio, sobre reestructuración bancaria y reforzamiento de los recursos propios de las entidades de crédito y a las del Real Decreto-Ley 2/2012, de 3 de febrero, de saneamiento del sector financiero (154/1). desde el Miércoles 21 de Enero de 2015 al Martes 27 de Octubre de 2015
  • Ponente Ponencia del Convenio del Consejo de Europa sobre prevención y lucha contra la violencia contra la mujer y la violencia doméstica, hecho en Estambul el 11 de mayo de 2011, así como Declaración y Reserva que España formulará al mismo (110/100). desde el Martes 22 de Octubre de 2013 al Martes 22 de Octubre de 2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de la Acción y del Servicio Exterior del Estado (121/51). desde el Miércoles 30 de Octubre de 2013 al Miércoles 13 de Noviembre de 2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de fomento de la financiación empresarial (121/119). desde el Lunes 22 de Diciembre de 2014 al Lunes 22 de Diciembre de 2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Auditoría de Cuentas (121/129). desde el Lunes 27 de Abril de 2015 al Lunes 27 de Abril de 2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de recuperación y resolución de entidades de crédito y empresas de servicios de inversión (121/136). desde el Lunes 27 de Abril de 2015 al Lunes 27 de Abril de 2015
  • Vicepresidente Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el Miércoles 08 de Febrero de 2012 al Martes 12 de Enero de 2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Composición de las Comisiones. Constitución de la Comisión Mixta para la Unión Europea y elección de los miembros que forman parte de la Mesa de dicha Comisión. (041/000038)
    Comisión Mixta para la Unión Europea

    Fecha: 08/02/2012, 16:14:48 - 16:17:06

  • Otras comparecencias en Comisión. Invitación al Comisario Europeo de Presupuestos y Programación Financiera para que comparezca ante la citada Comisión para informar sobre el Marco Financiero Plurianual 2014-2020. (219/000004)
    Comisión Mixta para la Unión Europea

    Fecha: 23/02/2012, 17:34:01 - 17:39:47

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (arts. 202 y 203). Solicitud de comparecencia, a petición propia, del Ministro de Asuntos Exteriores y de Cooperación, ante la Comisión Mixta para la Unión Europea, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (214/000020)
    Comisión Mixta para la Unión Europea

    Fecha: 29/02/2012, 18:19:05 - 18:31:12

Palabras más repetidas por Juan Moscoso del Prado Hernández

Valoración de Juan Moscoso del Prado Hernández

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de este diputado

Valoración global de las intervenciones de Juan Moscoso del Prado Hernández

 No hay valoraciones de intervenciones de Juan Moscoso del Prado Hernández

Opiniones sobre Juan Moscoso del Prado Hernández

No hay opiniones sobre Juan Moscoso del Prado Hernández

Lecturas Recomendadas

Otras lecturas interesantes

Ver todas las recomendaciones