Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > XIV > País Vasco > Bizkaia > Roberto Uriarte Torrealday
Uriarte Torrealday, Roberto
Foto de Roberto Uriarte Torrealday
Diputado por Bizkaia
Edad: 61 años
Sueldo: 6144.64 €
~69 iniciativas
~206 intervenciones
G.P. Confederal de Unidas Podemos-En Comú Podem-Galicia en Común ( GCUP-EC-GC )
twitter
img
UP

Ficha personal

Nacido el 20/10/1960 de de en Bermeo (Bizkaia)

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Doctor en Derecho, Máster en Filosofía.
Profesor Titular de Derecho Constitucional de Universidad.
Exsecretario General de Podemos-Euskadi
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz adjunto Comisión Constitucional desde el 04/05/2021 al 23/06/2021
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 23/06/2021 al 16/11/2021
  • Adscrito Comisión de Justicia desde el 07/02/2020 al 27/04/2021
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 27/04/2021 al 11/05/2021
  • Portavoz Comisión de Defensa desde el 07/02/2020 al 25/10/2021
  • Secretario Segundo Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 13/02/2020 al 19/04/2021
  • Portavoz adjunto Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 13/02/2020 al 04/05/2021
  • Vicepresidente Primero Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 13/02/2020 al 04/05/2021
  • Portavoz Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 13/02/2020 al 10/05/2021
  • Ponente Ponencia relativa a la Conferencia sobre el Futuro de Europa (154/2) desde el 17/11/2020 al 28/09/2021
  • Vocal Grupo de Trabajo Reactivación Económica (159/2) desde el 28/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia para el estudio de las consecuencias derivadas de la salida del Reino Unido de la Unión Europea el 1 de febrero de 2020 y la futura relación con dicho Estado (154/1) desde el 08/09/2020 al 14/09/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de determinados aspectos de los servicios electrónicos de confianza (121/4). desde el 18/05/2020 al 18/06/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley para la transformación digital del sistema financiero (121/3). desde el 18/05/2020 al 03/09/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2010, de 2 de julio, y otras normas financieras, en lo que respecta al fomento de la implicación a largo plazo de los accionistas en las sociedades cotizadas (121/28). desde el 23/02/2021 al 23/02/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes complementarias para apoyar la economía y el empleo (procedente del Real Decreto-ley 15/2020, de 21 de abril) (121/17) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para apoyar la reactivación económica y el empleo (procedente del Real Decreto-ley 25/2020, de 3 de julio) (121/30) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de Ley para la modificación del Real Decreto Legislativo 2/2011, de 5 de septiembre, por el que se aprueba el Texto Refundido de la Ley de Puertos del Estado y de la Marina Mercante. (122/000171)
    Pleno

    Fecha: 17/05/2022, 17:01:09 - 17:07:55

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre las medidas que va a adoptar el Gobierno para minimizar los efectos que la invasión rusa de Ucrania está teniendo en los distintos sectores económicos de nuestro país, particularmente de Navarra. (173/000144)
    Pleno

    Fecha: 27/04/2022, 14:21:35 - 14:26:18

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a reiterar que Navarra constituye una Comunidad Foral con régimen, autonomía e instituciones propias, indivisible e integrada en la nación española y no una nación vasca. (161/003901)
    Comisión Constitucional

    Fecha: 27/04/2022, 17:32:26 - 17:35:33

Palabras más repetidas por Roberto Uriarte Torrealday
¿Quieres que te avisemos cada vez que haya cambios en la ficha personal de Roberto Uriarte Torrealday?

Valoración de Roberto Uriarte Torrealday

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de este diputado

Valoración global de las intervenciones de Roberto Uriarte Torrealday

 No hay valoraciones de intervenciones de Roberto Uriarte Torrealday

Opiniones sobre Roberto Uriarte Torrealday

No hay opiniones sobre Roberto Uriarte Torrealday