Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > XIV > País Vasco > Gipuzkoa > Pilar Garrido Gutiérrez
Garrido Gutiérrez, Pilar
Foto de Pilar Garrido Gutiérrez
Diputada por Gipuzkoa
Edad: 56 años
Sueldo: 6561.82 €
~46 iniciativas
~107 intervenciones
G.P. Confederal de Unidas Podemos-En Comú Podem-Galicia en Común ( GCUP-EC-GC )
twitter
img
UP

Ficha personal

Nacida el 15/04/1966 de de

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Doctora en Derecho. Profesora Titular de la Universidad del País Vasco.
Secretaria de Políticas Sociales de Podemos.
Senadora por Gipuzkoa.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vicepresidenta Primera Comisión Constitucional desde el 07/02/2020 al 11/11/2021
  • Vocal Comisión de Hacienda desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Vocal Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 20/09/2021 al 27/09/2021
  • Vicepresidenta Primera Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 07/02/2020 al 11/09/2020
  • Vocal Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 23/06/2021 al 30/06/2021
  • Vocal Grupo de Trabajo Políticas Sociales y Sistema de Cuidados (159/3) desde el 21/05/2020 al 25/05/2020
  • Ponente Ponencia Proyecto de Ley de medidas financieras de apoyo social y económico y de cumplimiento de la ejecución de sentencias (procedente del Real Decreto-ley 39/2020, de 29 de diciembre) (121/42) desde el 21/10/2021 al 15/12/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Impuesto sobre las Transacciones Financieras (121/2). desde el 30/06/2020 al 21/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria, en transposición de la Directiva (UE) 2018/822 del Consejo, de 25 de mayo de 2018, que modifica la Directiva 2011/16/UE por lo que se refiere al intercambio automático y obligatorio de información en el ámbito de la fiscalidad en relación con los mecanismos transfronterizos sujetos a comunicación de información (121/16) desde el 13/10/2020 al 17/12/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 2/2012, de 27 de abril, de Estabilidad Presupuestaria y Sostenibilidad Financiera (122/22). desde el 13/10/2020 al 20/09/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se establece el ingreso mínimo vital (procedente del Real Decreto-ley 20/2020, de 29 de mayo) (121/25) desde el 20/10/2021 al 17/11/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la conveniencia de regular la utilización de medios telemáticos en las juntas de propietarios. (161/003763)
    Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana

    Fecha: 17/05/2022, 13:17:13 - 13:18:54

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de medidas urgentes para impulsar la actividad de rehabilitación edificatoria en el contexto del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (procedente del Real Decreto-ley 19/2021, de 5 de octubre). (121/000073)
    Pleno

    Fecha: 12/05/2022, 12:35:49 - 12:42:31

    Fecha: 28/04/2022, 17:05:28 - 17:08:02

Palabras más repetidas por Pilar Garrido Gutiérrez
¿Quieres que te avisemos cada vez que haya cambios en la ficha personal de Pilar Garrido Gutiérrez?

Valoración de Pilar Garrido Gutiérrez

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de esta diputada

Valoración global de las intervenciones de Pilar Garrido Gutiérrez

 No hay valoraciones de intervenciones de Pilar Garrido Gutiérrez

Opiniones sobre Pilar Garrido Gutiérrez

No hay opiniones sobre Pilar Garrido Gutiérrez