Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > XIV > Andalucía > Huelva > José Luis Ramos Rodríguez
Ramos Rodríguez, José Luis
Foto de José Luis Ramos Rodríguez
Diputado por Huelva
Edad: 51 años
Sueldo: 6144.64 €
~31 iniciativas
~24 intervenciones
G.P. Socialista ( GS )
twitter
img
PSOE

Ficha personal

Nacido el 07/07/1970 de de

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Casado, dos hijos.
Licenciado en Derecho (Universidad de Sevilla).
Abogado en ejercicio 1996-2011.
Alcalde de Jabugo 2001-2017.
Vicepresidente de la Diputación de Huelva 2015-2017.
Presidente de la Autoridad Portuaria de Huelva 2017-2019.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vicepresidente Primero Comisión de Hacienda desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Vocal Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Vocal Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 13/02/2020 al 14/02/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del Código Penal para la erradicación de la esterilización forzada o no consentida de personas con discapacidad incapacitadas judicialmente (Orgánica) (124/1). desde el 10/09/2020 al 23/09/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes por la que se incorporan al ordenamiento jurídico español diversas directivas de la Unión Europea en el ámbito de la contratación pública en determinados sectores; de seguros privados; de planes y fondos de pensiones; del ámbito tributario y de litigios fiscales (procedente del Real Decreto-ley 3/2020, de 4 de febrero) (121/5). desde el 04/06/2020 al 20/09/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2010, de 2 de julio, y otras normas financieras, en lo que respecta al fomento de la implicación a largo plazo de los accionistas en las sociedades cotizadas (121/28). desde el 23/02/2021 al 23/02/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Real Decreto-Ley. Real Decreto-ley 9/2022, de 26 de abril, por el que se adoptan medidas hipotecarias y de gestión de pagos en el exterior en el marco de la aplicación de las medidas restrictivas aprobadas por la Unión Europea en respuesta a la invasión de Ucrania. (130/000081)
    Pleno

    Fecha: 12/05/2022, 14:15:11 - 14:22:09

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la creación y dotación de fondos extraordinarios para paliar los efectos ocasionados por el COVID-19 a las Entidades Locales. (161/003780)
    Comisión de Política Territorial

    Fecha: 23/03/2022, 15:57:46 - 16:00:43

  • Real Decreto-Ley. Real Decreto-ley 26/2021, de 8 de noviembre, por el que se adapta el texto refundido de la Ley Reguladora de las Haciendas Locales aprobado por el Real Decreto Legislativo 2/2004, de 5 de marzo, a la reciente jurisprudencia del Tribunal Constitucional respecto del Impuesto sobre el Incremento de Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana. (130/000066)
    Pleno

    Fecha: 02/12/2021, 14:01:34 - 14:06:08

Palabras más repetidas por José Luis Ramos Rodríguez
¿Quieres que te avisemos cada vez que haya cambios en la ficha personal de José Luis Ramos Rodríguez?

Valoración de José Luis Ramos Rodríguez

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de este diputado

Valoración global de las intervenciones de José Luis Ramos Rodríguez

 No hay valoraciones de intervenciones de José Luis Ramos Rodríguez

Opiniones sobre José Luis Ramos Rodríguez

No hay opiniones sobre José Luis Ramos Rodríguez