Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > II > Andalucía > Cádiz > Rodrigo de Rato Figaredo
Rato Figaredo, Rodrigo de
Foto de Rodrigo de Rato Figaredo
Diputado por Cádiz
~162 iniciativas
~100 intervenciones
Grupo Parlamentario Popular del Congreso ( GPP )
CD

Ficha personal

Diputado de la II, III, IV, V, VI, VII, y VIII Legislaturas

Soltero. Licenciado en Derecho. Doctor en Administración de Empresas, Universidad de California (Berkley). Abogado y Empresario.
Condición plena: Jueves 18 de Noviembre de 1982
Causó baja el Martes 15 de Julio de 1986
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el Lunes 20 de Enero de 1986 al Martes 15 de Julio de 1986
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el Domingo 12 de Diciembre de 1982 al Lunes 20 de Enero de 1986
  • Vocal Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el Jueves 02 de Diciembre de 1982 al Martes 05 de Febrero de 1985
  • Vocal Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el Lunes 13 de Enero de 1986 al Jueves 16 de Enero de 1986
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el Jueves 02 de Diciembre de 1982 al Miércoles 23 de Abril de 1986
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE desde el Jueves 02 de Diciembre de 1982 al Martes 05 de Febrero de 1985
  • Vocal Comisión de Investigación de la Evolución y Situación del Grupo "RUMASA" desde el Miércoles 25 de Mayo de 1983 al Miércoles 28 de Septiembre de 1983
  • Vocal Comisión Mixta Congreso-Senado para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el Martes 14 de Junio de 1983 al Miércoles 23 de Abril de 1986
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Acta de Diputado. Credencial de Diputado. Cádiz. (000/000101)
    Pleno

    Fecha: 18/11/1982

  • Pregunta oral en Pleno. Presupuestos Generales del Estado de 1983. (180/000954)
    Pleno

    Fecha: 14/12/1982

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión. Comparecencia del Ministro de Economía y Hacienda, don Miguel Boyer Salvador, para informar sobre política de su departamento. (211/000074)
    Comisión de Economía, Comercio y Hacienda

    Fecha: 18/02/1983

Palabras más repetidas por Rodrigo de Rato Figaredo

Valoración de Rodrigo de Rato Figaredo

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de este diputado

Valoración global de las intervenciones de Rodrigo de Rato Figaredo

 No hay valoraciones de intervenciones de Rodrigo de Rato Figaredo

Opiniones sobre Rodrigo de Rato Figaredo

No hay opiniones sobre Rodrigo de Rato Figaredo