Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > XIV > Castilla La Mancha > Ciudad Real > Miguel Ángel González Caballero
González Caballero, Miguel Ángel
Foto de Miguel Ángel González Caballero
Diputado por Ciudad Real
Edad: 31 años
Sueldo: 6144.64 €
~106 iniciativas
~48 intervenciones
G.P. Socialista ( GS )
twitter facebook
img
PSOE

Ficha personal

Nacido el 06/05/1991 de de

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Abogado
Diputado Regional de las Cortes de Castilla-La Mancha (2015-2019)
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Adscrito Comisión de Hacienda desde el 02/03/2020 al 20/09/2021
  • Adscrito Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 19/06/2020 al 29/07/2020
  • Vocal Suplente Subcomisión relativa al desarrollo del Pacto por la Ciencia y la Innovación y el estudio y análisis de la modificación de la Ley de la Ciencia (154/7) desde el 12/05/2021 al 31/03/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se reforma la legislación civil y procesal para el apoyo a las personas con discapacidad en el ejercicio de su capacidad jurídica (121/27) desde el 10/12/2020 al 09/03/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de aplicación del Reglamento (UE) 2017/1939 del Consejo, de 12 de octubre de 2017, por el que se establece una cooperación reforzada para la creación de la Fiscalía Europea (121/53) desde el 25/05/2021 al 31/05/2021
  • Ponente Ponencia Proyecto de Ley de medidas financieras de apoyo social y económico y de cumplimiento de la ejecución de sentencias (procedente del Real Decreto-ley 39/2020, de 29 de diciembre) (121/42) desde el 21/10/2021 al 15/12/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria, en transposición de la Directiva (UE) 2018/822 del Consejo, de 25 de mayo de 2018, que modifica la Directiva 2011/16/UE por lo que se refiere al intercambio automático y obligatorio de información en el ámbito de la fiscalidad en relación con los mecanismos transfronterizos sujetos a comunicación de información (121/16) desde el 13/10/2020 al 17/12/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Solicitud de comparecencia del Secretario de Estado de Justicia, ante la Comisión de Justicia, al objeto de informar sobre las líneas generales de actuación en el ámbito de sus competencias. (212/002113)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 22/03/2022, 12:25:53 - 12:36:39

  • Comparecencia de don Guillermo Barros Gallego, Director del Departamento de Recaudación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria (AEAT), acordada por la citada Comisión, en relación con el Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, en materia de Juzgados de lo Mercantil, y el Proyecto de Ley de reforma del texto refundido de la Ley Concursal, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2020, de 5 de mayo, para la transposición de la Directiva (UE) 2019/1023 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 20 de junio de 2019, sobre marcos de reestructuración preventiva, exoneración de deudas e inhabilitaciones, y sobre medidas para aumentar la eficiencia de los procedimientos de reestructuración, insolvencia y exoneración de deudas, y por la que se modifica la Directiva (UE) 2017/1132 del Parlamento Europeo y del Consejo, sobre determinados aspectos del Derecho de sociedades (Directiva sobre reestructuración e insolvencia). (212/002102)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 01/03/2022, 11:49:06 - 11:53:02

  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Fernando P. Cossío Mora, Director científico de Ikerbasque, acordada por la citada Comisión, para informar sobre el objeto de la Subcomisión relativa al desarrollo del Pacto por la Ciencia y la Innovación y el estudio y análisis de la modificación de la Ley de la Ciencia. (219/000711)
    Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades

    Fecha: 28/02/2022, 16:31:11 - 16:34:53

Palabras más repetidas por Miguel Ángel González Caballero
¿Quieres que te avisemos cada vez que haya cambios en la ficha personal de Miguel Ángel González Caballero?

Valoración de Miguel Ángel González Caballero

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de este diputado

Valoración global de las intervenciones de Miguel Ángel González Caballero

 No hay valoraciones de intervenciones de Miguel Ángel González Caballero

Opiniones sobre Miguel Ángel González Caballero

No hay opiniones sobre Miguel Ángel González Caballero