Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > VI > Ceuta > Francisco Antonio González Pérez
González Pérez, Francisco Antonio
Foto de Francisco Antonio González Pérez
Diputado por Ceuta
~29 iniciativas
~70 intervenciones
Grupo Parlamentario Popular en el Congreso ( GP )
PP

Ficha personal

Diputado de la V, VI, VII, VIII, y IX Legislaturas

Diputado en la Legislatura V. Casado. Dos hijos. COU. Ingeniería Industrial (sin concluir). Jefe de Negociado de Compañía Naviera. Presidente Nuevas Generaciones 1983-88. Presidente del PP de Ceuta 1988-93. Concejal del Ayuntamiento de Ceuta 1987-93 y Portavoz 1987-91. Diplomado en Seguridad Nacional por CESEDEN en el XV curso. Portavoz de Deportes del Grupo Parlamentario Popular en la Comisión de Educación y Cultura del Congreso de los Diputados
Condición plena: Miércoles 27 de Marzo de 1996
Causó baja el Martes 18 de Enero de 2000
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Justicia e Interior desde el Jueves 16 de Mayo de 1996 al Martes 18 de Enero de 2000
  • Vocal Comisión de Defensa desde el Jueves 16 de Mayo de 1996 al Martes 20 de Enero de 1998
  • Portavoz adjunto Comisión de Defensa desde el Martes 20 de Enero de 1998 al Martes 18 de Enero de 2000
  • Vocal Comisión de Educación y Cultura desde el Martes 04 de Junio de 1996 al Martes 18 de Enero de 2000
  • Vocal Subcomisión encargada de la elaboración de un Informe que sirva de base para el establecimiento de un nuevo modelo policial.(154/12) desde el Miércoles 07 de Mayo de 1997 al Miércoles 29 de Diciembre de 1999
  • Ponente Ponencia Proy.L.reguladora retransmis. y emisiones deportivas (121/33) desde el Lunes 28 de Abril de 1997 al Martes 29 de Abril de 1997
  • Ponente Ponencia Prop.L. reforma Ley s/tráfico y seguridad vial (expe.122/2) desde el Martes 17 de Septiembre de 1996 al Jueves 31 de Octubre de 1996
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley sobre adaptación de las normas de circulación a la práctica del ciclismo. (124/5) desde el Martes 27 de Abril de 1999 al Martes 18 de Mayo de 1999
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Régimen del Personal del Cuerpo de la Guardia Civil (121/162). desde el Miércoles 12 de Mayo de 1999 al Miércoles 16 de Junio de 1999
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. Valoración del resultado de las Olimpiadas de Atlanta para el deporte español. (180/000194)
    Pleno

    Fecha: 18/09/1996

  • Valoración de las actividades conjuntas de Unidades encuadradas en la Brigada Española en la antigua Yugoslavia (SPABRI) desde el punto de vista de la coordinación e integración alcanzadas. (180/000259)
    Pleno

    Fecha: 09/10/1996

  • Solicitud de comparecencia del Secretario de Estado para el Deporte, ante la Comisión de Educación y Cultura, para explicar los proyectos y líneas generales de la política que va a desarrollar la Secretaría de Estado durante su mandato. (212/000042)
    Comisión de Educación y Cultura

    Fecha: 06/11/1996

Palabras más repetidas por Francisco Antonio González Pérez

Valoración de Francisco Antonio González Pérez

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de este diputado

Valoración global de las intervenciones de Francisco Antonio González Pérez

 No hay valoraciones de intervenciones de Francisco Antonio González Pérez

Opiniones sobre Francisco Antonio González Pérez

No hay opiniones sobre Francisco Antonio González Pérez

Lecturas Recomendadas

Otras lecturas interesantes

Ver todas las recomendaciones