Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > XIV > Asturias > Roberto García Morís
García Morís, Roberto
Foto de Roberto García Morís
Diputado por Asturias
Edad: 40 años
Sueldo: 6144.64 €
~157 iniciativas
~81 intervenciones
G.P. Socialista ( GS )
twitter
img
PSOE

Ficha personal

Nacido el 05/02/1982 de de en La Peral-Noreña (Asturias)

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Historia, Universidad de Oviedo. 2005.
Diplomado en Magisterio Educación Primaria, Universidad de Oviedo. 2012.
Doctor en Historia, Universidad de Oviedo, 2014.
Profesor Contratado Doctor Didáctica Ciencias Sociales, Universidade Da Coruña.
Secretario General de la Agrupación Socialista de Siero (Asturias) 2007-2017.
Secretario Formación e Impulso Ideológico FSA-PSOE (2017-Actualidad)
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Igualdad desde el 07/02/2020 al 27/02/2020
  • Vocal Suplente Subcomisión relativa al desarrollo del Pacto por la Ciencia y la Innovación y el estudio y análisis de la modificación de la Ley de la Ciencia (154/7) desde el 12/05/2021 al 31/03/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de convivencia universitaria (121/68) desde el 15/11/2021 al 15/11/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Universidades, ante la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades, para dar cuenta de las líneas estratégicas que piensa seguir el Ministerio a partir de su nombramiento, en especial en relación con la propuesta de la nueva Ley de Universidades. (213/001778)
    Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades

    Fecha: 23/02/2022, 17:55:00 - 18:04:08

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Universidades, ante la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades, para informar sobre las líneas de actuación a seguir desde su departamento durante la XIV Legislatura. (213/001755)
    Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades

    Fecha: 23/02/2022, 17:55:00 - 18:04:08

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Universidades, ante la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades, para informar sobre las prioridades y medidas que piensa impulsar en lo que resta de Legislatura. (213/001747)
    Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades

    Fecha: 23/02/2022, 17:55:00 - 18:04:08

Palabras más repetidas por Roberto García Morís
¿Quieres que te avisemos cada vez que haya cambios en la ficha personal de Roberto García Morís?

Valoración de Roberto García Morís

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de este diputado

Valoración global de las intervenciones de Roberto García Morís

 No hay valoraciones de intervenciones de Roberto García Morís

Opiniones sobre Roberto García Morís

No hay opiniones sobre Roberto García Morís