Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > II > Asturias > Horacio Fernández Inguanzo
Fernández Inguanzo, Horacio
Foto de Horacio Fernández Inguanzo
Diputado por Asturias
~105 iniciativas
~169 intervenciones
Grupo Parlamentario Mixto ( GMX )
PCE

Ficha personal

Diputado de la I, y II Legislaturas

Casado con María Teresa Hoyos Parra. Maestro de EGB.
Condición plena: Jueves 18 de Noviembre de 1982
Causó baja el Miércoles 23 de Abril de 1986
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Industria, Obras Públicas y Servicios desde el Jueves 02 de Diciembre de 1982 al Miércoles 23 de Abril de 1986
  • Vocal Comisión del Defensor del Pueblo desde el Jueves 02 de Diciembre de 1982 al Miércoles 23 de Abril de 1986
  • Vocal Comisión de Investigación de catástrofes aéreas ocurridas en las inmediaciones del Aeropuerto de Barajas los dias 27 de noviembre y 8 de diciembre de 1983 desde el Jueves 15 de Marzo de 1984 al Miércoles 23 de Abril de 1986
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Acta de Diputado. Credencial de Diputado. Oviedo. (000/000280)
    Pleno

    Fecha: 18/11/1982

  • Proyecto de ley. Estatuto de Autonomía de la Comunidad de Madrid. (121/000004)
    Comisión Constitucional

    Fecha: 18/01/1983

  • Estatuto de Autonomía de Castilla-León. (121/000001)
    Comisión Constitucional

    Fecha: 20/01/1983

Palabras más repetidas por Horacio Fernández Inguanzo

Valoración de Horacio Fernández Inguanzo

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de este diputado

Valoración global de las intervenciones de Horacio Fernández Inguanzo

 No hay valoraciones de intervenciones de Horacio Fernández Inguanzo

Opiniones sobre Horacio Fernández Inguanzo

No hay opiniones sobre Horacio Fernández Inguanzo

Lecturas Recomendadas

Otras lecturas interesantes

Ver todas las recomendaciones