Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > XII > Cataluña > Tarragona > Félix Alonso Cantorné
Alonso Cantorné, Félix
Foto de Félix Alonso Cantorné
Diputado por Tarragona
~382 iniciativas
~244 intervenciones
G.P. Confederal de Unidos Podemos-En Comú Podem-En Marea ( GCUP-EC-EM )
ECP

Ficha personal

Nacido el Sábado 08 de Agosto de 1959

Diputado de la XI, y XII Legislaturas

Licenciado en Geografía e Historia por la Universidad de Barcelona.
Alcalde de Altafulla.
Responsable de actividad sindical del Sindicato de Periodistes de Catalunya (1993-2001).
Condición plena: Martes 19 de Julio de 2016
Causó baja el Martes 05 de Marzo de 2019
Histórico de cargos
  • Secretario Segundo Comisión de Defensa desde el Martes 13 de Septiembre de 2016 al Martes 05 de Marzo de 2019
  • Portavoz Comisión de Fomento desde el Martes 13 de Septiembre de 2016 al Martes 05 de Marzo de 2019
  • Vocal Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el Miércoles 16 de Noviembre de 2016 al Martes 05 de Marzo de 2019
  • Ponente Suplente Ponencia para el estudio de diversas cuestiones relativas a la ciberseguridad en España (154/11). desde el Jueves 28 de Septiembre de 2017 al Jueves 28 de Febrero de 2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley por la que se modifica la Ley 14/2010, de 5 de julio, sobre las infraestructuras y los servicios de información geográfica en España (122/84). desde el Jueves 15 de Febrero de 2018 al Miércoles 21 de Febrero de 2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre el desarrollo de la regulación de las actividades en las que intervienen aeronaves tripuladas por control remoto. (161/000525)
    Comisión de Fomento

    Fecha: 18/10/2016, 12:51:33 - 12:54:33

  • Proposición no de Ley relativa a avanzar hacia un sistema de transporte integrado intermodal. (161/000526)
    Comisión de Fomento

    Fecha: 18/10/2016, 13:07:42 - 13:11:19

  • Proposición no de Ley por la que se insta al Gobierno a garantizar la efectiva aportación de los recursos comprometidos, por parte del Estado, para la realización de los Juegos del Mediterráneo de Tarragona 2017. (161/000459)
    Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas

    Fecha: 25/10/2016, 15:04:24 - 15:08:29

Palabras más repetidas por Félix Alonso Cantorné

Valoración de Félix Alonso Cantorné

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de este diputado

Valoración global de las intervenciones de Félix Alonso Cantorné

 No hay valoraciones de intervenciones de Félix Alonso Cantorné

Opiniones sobre Félix Alonso Cantorné

No hay opiniones sobre Félix Alonso Cantorné

Qué ha hecho Albert Rivera en el Congreso

Qué ha hecho Pablo Iglesias en el Congreso

Qué ha hecho Alberto Casero en el Congreso

Qué ha hecho Pablo Casado en el Congreso

Qué ha hecho Soraya Sáenz de Santa María en el Congreso

Qué ha hecho Carmen Calvo en el Congreso

Qué ha hecho Edmundo Bal en el Congreso

Qué ha hecho Juan Carlos Girauta en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Íñigo Errejón en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Irene Montero en el Congreso

Lee todas las consultas presentadas por Santiago Abascal en el Congreso

Revisa todas las intervenciones de Pablo Echenique en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Mariano Rajoy en el Congreso

Revisa las preguntas presentadas por Beatriz Fanjul en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Zaida Cantera en el Congreso

Consulta las preguntas del PSOE en el Congreso

Consulta las preguntas de VOX en el Congreso

Lee las preguntas presentadas por Esquerra Republicana en el Congreso

Revisa las preguntas de Compromís en el Congreso

Consultar las preguntas del PNV en el Congreso

Mirar las preguntas de EH Bildu en el Congreso

Consultar Congreso de España legislatura constituyente 1977-1979

Consultar Congreso de España I legislatura 1979-1982

Consultar Congreso de España II legislatura 1982-1986

Consultar Congreso de España III legislatura 1986-1989

Consultar Congreso de España IV legislatura 1989-1993

Consultar Congreso de España V legislatura 1993-1996

Consultar Congreso de España VI legislatura 1996-2000

Consultar Congreso de España VII legislatura 2000-2004

Consultar Congreso de España VIII legislatura 2004-2008

Consultar Congreso de España IX legislatura 2008-2011

Consultar Congreso de España X legislatura 2011-2016

Consultar Congreso de España XI legislatura 2016-2016

Consultar Congreso de España XII legislatura 2016-2019

Consultar Congreso de España XIII legislatura 2019-2019

Consultar Congreso de España XIV legislatura 2019-Hoy

Diputados por Albacete
Diputados por Alicante/Alacant
Diputados por Almería
Diputados por Araba/Álava
Diputados por Asturias
Diputados por Ávila
Diputados por Badajoz
Diputados por Balears (Illes)
Diputados por Barcelona
Diputados por Bizkaia
Diputados por Burgos
Diputados por Cáceres
Diputados por Cádiz
Diputados por Cantabria
Diputados por Castellón/Castelló
Diputados por Ceuta
Diputados por Ciudad Real
Diputados por Córdoba
Diputados por Coruña (A)
Diputados por Cuenca
Diputados por Gipuzkoa
Diputados por Girona
Diputados por Granada
Diputados por Guadalajara
Diputados por Huelva
Diputados por Huesca
Diputados por Jaén
Diputados por León
Diputados por Lleida
Diputados por Lugo
Diputados por Madrid
Diputados por Málaga
Diputados por Melilla
Diputados por Murcia
Diputados por Navarra
Diputados por Ourense
Diputados por Palencia
Diputados por Palmas (Las)
Diputados por Pontevedra
Diputados por Rioja (La)
Diputados por S/C Tenerife
Diputados por Salamanca
Diputados por Segovia
Diputados por Sevilla
Diputados por Soria
Diputados por Tarragona
Diputados por Teruel
Diputados por Toledo
Diputados por Valencia/València
Diputados por Valladolid
Diputados por Zamora
Diputados por Zaragoza