Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > XIV > Andalucía > Huelva > María Luisa Faneca López
Faneca López, María Luisa
Foto de María Luisa Faneca López
Diputada por Huelva
Edad: 64 años
Sueldo: 6561.82 €
~82 iniciativas
~60 intervenciones
G.P. Socialista ( GS )
img
PSOE

Ficha personal

Nacida el 13/09/1957 de de en Isla Cristina (Huelva)

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Diplomada en Magisterio.
Funcionaria de Carrera del Ministerio de Trabajo y Seguridad Social con destino en el Instituto Social de la Marina en su Dirección Provincial de Huelva.
Mi trayectoria política en la Administración Local la he desempeñado en Isla Cristina como Alcaldesa de mi pueblo y en Huelva como Vicepresidenta de la Diputación Provincial de Huelva y Presidenta del Servicio de Gestión Tributaria de Huelva.
En la Administración Autonómica como Delegada Provincial de Servicios Sociales de la Consejería de A.A.S.S. de la Junta de Andalucía en Huelva y Directora General de Pesca y Acuicultura de la Consejería de Agricultura y Pesca de la Junta de Andalucía.
En la Administración del Estado como Presidenta de la Sociedad Estatal de Agricultura, Ganadería y Pesca (SAECA) tutelada por el Ministerio de Agricultura y Pesca.
Portavoz de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación.
Vocal de la Diputación Permanente
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 28/01/2020 al 29/07/2021
  • Vocal Diputación Permanente desde el 29/07/2021 al 20/01/2022
  • Portavoz Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 07/02/2020 al 26/11/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan determinadas medidas urgentes en materia de agricultura y alimentación (procedente del Real Decreto-ley 5/2020, de 25 de febrero) (121/9). desde el 28/05/2020 al 24/09/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 12/2013, de 2 de agosto, de medidas para mejorar el funcionamiento de la cadena alimentaria (121/36) desde el 12/05/2021 al 13/09/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
Palabras más repetidas por María Luisa Faneca López
¿Quieres que te avisemos cada vez que haya cambios en la ficha personal de María Luisa Faneca López?

Valoración de María Luisa Faneca López

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de esta diputada

Valoración global de las intervenciones de María Luisa Faneca López

 No hay valoraciones de intervenciones de María Luisa Faneca López

Opiniones sobre María Luisa Faneca López

No hay opiniones sobre María Luisa Faneca López