Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > VI > Cataluña > Barcelona > Joan Saura Laporta
Saura Laporta, Joan
Foto de Joan Saura Laporta
Diputado por Barcelona
~569 iniciativas
~243 intervenciones
Grupo Parlamentario Mixto ( GMX )
IC-EV

Ficha personal

Diputado de la VI, y VII Legislaturas

Ingeniero Técnico Química Industrial. Concejal en el Ayuntamiento de l`Hospitalet de Llobregat 1979-91. Diputado provincial Diputación de Barcelona 1979-87. Diputado en el Parlament de Catalunya 1988-92. Actualmente Vicepresidente de Iniciativa per Catalunya.
Condición plena: Miércoles 27 de Marzo de 1996
Causó baja el Martes 18 de Enero de 2000

Grupos parlamentarios

  • Grupo Parlamentario Federal de Izquierda Unida de 27/03/1996 a 28/10/1997

Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el Lunes 10 de Junio de 1996 al Martes 28 de Octubre de 1997
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el Sábado 01 de Enero de 2000 al Martes 18 de Enero de 2000
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el Martes 09 de Abril de 1996 al Martes 28 de Octubre de 1997
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el Viernes 01 de Enero de 1999 al Domingo 31 de Enero de 1999
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el Viernes 01 de Octubre de 1999 al Domingo 31 de Octubre de 1999
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el Miércoles 01 de Abril de 1998 al Jueves 30 de Abril de 1998
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el Miércoles 01 de Septiembre de 1999 al Jueves 30 de Septiembre de 1999
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el Jueves 01 de Abril de 1999 al Viernes 30 de Abril de 1999
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el Jueves 01 de Octubre de 1998 al Sábado 31 de Octubre de 1998
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el Martes 01 de Septiembre de 1998 al Miércoles 30 de Septiembre de 1998
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el Jueves 16 de Mayo de 1996 al Martes 28 de Octubre de 1997
  • Portavoz Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el Jueves 01 de Enero de 1998 al Martes 18 de Enero de 2000
  • Vocal Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el Jueves 16 de Mayo de 1996 al Martes 28 de Octubre de 1997
  • Vocal Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el Martes 25 de Noviembre de 1997 al Jueves 01 de Enero de 1998
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el Jueves 16 de Mayo de 1996 al Martes 28 de Octubre de 1997
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el Jueves 27 de Noviembre de 1997 al Martes 18 de Enero de 2000
  • Vocal Comisión de Infraestructuras desde el Martes 25 de Noviembre de 1997 al Martes 18 de Enero de 2000
  • Vocal Comisión de Medio Ambiente desde el Martes 25 de Noviembre de 1997 al Martes 18 de Enero de 2000
  • Portavoz Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el Miércoles 23 de Septiembre de 1998 al Martes 18 de Enero de 2000
  • Portavoz Comisión sobre Cooperación y Ayuda al Desarrollo desde el Jueves 01 de Enero de 1998 al Martes 08 de Septiembre de 1998
  • Secretario Comisión sobre Cooperación y Ayuda al Desarrollo desde el Jueves 20 de Junio de 1996 al Martes 28 de Octubre de 1997
  • Vocal Comisión sobre Cooperación y Ayuda al Desarrollo desde el Martes 25 de Noviembre de 1997 al Jueves 01 de Enero de 1998
  • Vocal Comisión de Investigación s/ tramitación exptes. en Agencia Tributaria desde el Miércoles 26 de Febrero de 1997 al Martes 24 de Junio de 1997
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el Lunes 10 de Junio de 1996 al Martes 15 de Julio de 1997
  • Vocal Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el Martes 15 de Julio de 1997 al Martes 28 de Octubre de 1997
  • Vocal Subcomisión estudio s/ sistemas privados de previsión social (154/9) desde el Martes 17 de Septiembre de 1996 al Jueves 19 de Septiembre de 1996
  • Vocal Subcomisión de análisis y estudio de la problemática de la profesión de auditor de cuentas y su actividad (154/26) desde el Martes 25 de Mayo de 1999 al Martes 18 de Enero de 2000
  • Vocal Subcomisión seguimiento recomendaciones Pleno s/Pacto de Toledo (154/7 desde el Martes 02 de Julio de 1996 al Martes 28 de Octubre de 1997
  • Vocal Subcomisión est. reformas para modernizar el sistema sanitario (154/3) desde el Jueves 19 de Septiembre de 1996 al Martes 23 de Septiembre de 1997
  • Ponente Ponencia Proy. L. restitución bienes a partidos políticos (121/98). desde el Martes 26 de Mayo de 1998 al Martes 09 de Junio de 1998
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 7/1985 sobre derechos y libertades de los extranjeros en España. (122/154, 158 y 167) desde el Miércoles 17 de Febrero de 1999 al Jueves 13 de Mayo de 1999
  • Ponente Ponencia Proy. L. de Cooperación Intern. para el Desarrollo (121/77). desde el Martes 25 de Noviembre de 1997 al Martes 24 de Marzo de 1998
  • Ponente Ponencia Proy.L. prohibición total minas antipersonal (expte. 121/97) desde el Martes 21 de Abril de 1998 al Miércoles 29 de Abril de 1998
  • Ponente Ponencia Proyecto Ley medidas urgentes corrección doble imposición desde el Martes 08 de Octubre de 1996 al Martes 08 de Octubre de 1996
  • Ponente Ponencia Proy.L.medidas de disciplina presupuestaria (expte.121/16) desde el Jueves 31 de Octubre de 1996 al Jueves 31 de Octubre de 1996
  • Ponente Ponencia Proy.L.medidas fiscales,administ. y del orden social (121/17) desde el Jueves 31 de Octubre de 1996 al Jueves 31 de Octubre de 1996
  • Ponente Ponencia Proy. Ley Garantía y Derechos de los Contribuyentes (121/26) desde el Miércoles 07 de Mayo de 1997 al Miércoles 01 de Octubre de 1997
  • Ponente Ponencia Proy.L.Banco Interamer.Des. reposic.Fondo Opera.Espec.(121/31 desde el Miércoles 11 de Junio de 1997 al Miércoles 11 de Junio de 1997
  • Ponente Ponencia Proy.L. reposición recursos Fondo Africano Desarrollo (121/59 desde el Miércoles 11 de Junio de 1997 al Miércoles 11 de Junio de 1997
  • Ponente Ponencia Proy.L. por la que se modifica la L.37/92 del IVA (121/81) desde el Miércoles 10 de Diciembre de 1997 al Miércoles 10 de Diciembre de 1997
  • Ponente Ponencia Proy.L.reforma Rég.Jurídico Fiscal Inst.Invers.Colec.(121/37) desde el Miércoles 10 de Diciembre de 1997 al Miércoles 10 de Diciembre de 1997
  • Ponente Ponencia Proy. L. modif. Régimen Tasas Estatales y Locales (exp.121/89 desde el Martes 17 de Marzo de 1998 al Martes 17 de Marzo de 1998
  • Ponente Ponencia Proy.L.partic.VI reposic.recurs.Fondo Asiático Desar.(121/93) desde el Martes 17 de Marzo de 1998 al Martes 17 de Marzo de 1998
  • Ponente Ponencia Proyecto de Ley modificación L. 13/94, de autonomía Banco de España (121/101) desde el Miércoles 25 de Marzo de 1998 al Miércoles 25 de Marzo de 1998
  • Ponente Ponencia Proy.L. Impuesto s/ la Renta de las Personas Físicas (121/113 desde el Miércoles 24 de Junio de 1998 al Miércoles 24 de Junio de 1998
  • Ponente Ponencia Proy. L. Impuesto sobre la Renta de no Residentes (121/115). desde el Miércoles 24 de Junio de 1998 al Miércoles 24 de Junio de 1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de las entidades de capital-riesgo y de sus sociedades gestoras (121/114). desde el Miércoles 30 de Septiembre de 1998 al Miércoles 30 de Septiembre de 1998
  • Ponente Ponencia del proyecto de Ley de introducción del Euro. 121/137) desde el Martes 20 de Octubre de 1998 al Martes 20 de Octubre de 1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Medidas Fiscales, Administrativas y del Orden Social (121/142). desde el Martes 03 de Noviembre de 1998 al Jueves 05 de Noviembre de 1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula el régimen jurídico de las transferencias transfronterizas realizadas dentro de la Unión Europea (121/139). desde el Jueves 17 de Diciembre de 1998 al Jueves 17 de Diciembre de 1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de adhesión de España a diversos Acuerdos del Fondo Monetario Internacional (procedente del Real Decreto-Ley 14/1998, de 9 de octubre) (121/146). desde el Martes 09 de Febrero de 1999 al Martes 09 de Febrero de 1999
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se autoriza la participación de España en la ampliación del capital del Banco Europeo de Reconstrucción y Desarrollo (BERD). (121/152) desde el Martes 09 de Febrero de 1999 al Martes 09 de Febrero de 1999
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se autoriza la participación de España en la segunda reposición de recursos del Fondo para el Medio Ambiente Mundial Reestructurado (121/167). desde el Jueves 17 de Junio de 1999 al Jueves 17 de Junio de 1999
  • Ponente Ponencia Proyecto de Ley sobre sistemas de pagos y de liquidación de valores (121/168). desde el Jueves 17 de Junio de 1999 al Jueves 17 de Junio de 1999
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de reforma de la Ley 16/1989, de 17 de julio, de Defensa de la Competencia (121/175). desde el Miércoles 20 de Octubre de 1999 al Miércoles 20 de Octubre de 1999
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Medidas Fiscales, Administrativas y del Orden Social (121/187). desde el Jueves 04 de Noviembre de 1999 al Jueves 04 de Noviembre de 1999
  • Ponente Ponencia seguimiento desar.recomendaciones parl."Pacto de Toledo"154/7 desde el Jueves 27 de Junio de 1996 al Martes 02 de Julio de 1996
  • Ponente Ponencia Proyecto Ley Créd.extraordinario discoteca Alcalá,20 (121/9). desde el Martes 08 de Octubre de 1996 al Martes 08 de Octubre de 1996
  • Ponente Ponencia Proy.L. de Presupuestos Generales para 1997 (exp. 121/15) desde el Jueves 31 de Octubre de 1996 al Jueves 31 de Octubre de 1996
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de ordenación de la edificación (121/163). desde el Miércoles 26 de Mayo de 1999 al Jueves 10 de Junio de 1999
  • Ponente Ponencia Prop. L. declaración Parque Nacional Sierra Nevada (125/10). desde el Martes 10 de Marzo de 1998 al Miércoles 16 de Septiembre de 1998
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. Criterios en cuanto a las concreciones políticas y voluntad de diálogo expresadas por el Presidente del Gobierno en el debate de investidura en relación a los recortes presupuestarios. (180/000003)
    Pleno

    Fecha: 22/05/1996

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley relativa a la devolución a la Generalidad de Cataluña de la documentación depositada en el Archivo Histórico de Salamanca, generada por dicha Comunidad durante la II República. (162/000013)
    Pleno

    Fecha: 28/05/1996

  • Interpelación urgente. Interpelación urgente sobre medidas de política presupuestaria, fiscal y financiera para hacer efectivos los principios de suficiencia, autonomía financiera, corresponsabilidad fiscal y solidaridad en el nuevo modelo de financiación autonómica, así como mecanismos que el Gobierno establecerá para el efectivo diálogo entre todas las fuerzas políticas con representación parlamentaria, en relación con estas medidas. (172/000003)
    Pleno

    Fecha: 29/05/1996

Palabras más repetidas por Joan Saura Laporta

Valoración de Joan Saura Laporta

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de este diputado

Valoración global de las intervenciones de Joan Saura Laporta

 No hay valoraciones de intervenciones de Joan Saura Laporta

Opiniones sobre Joan Saura Laporta

No hay opiniones sobre Joan Saura Laporta

Lecturas Recomendadas

Otras lecturas interesantes

Ver todas las recomendaciones