Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > XIV > Congreso > Canarias > Palmas (Las) > Andrés Alberto Rodríguez Almeida
Rodríguez Almeida, Andrés Alberto

Ficha personal

Nacido el 22/02/1978

Diputado de la XIV Legislatura

Casado y padre de 6 hijos.
Licenciado en Derecho y Diplomado en Magisterio por la Universidad Complutense de Madrid.
Abogado en ejercicio desde 2001 y empresario en diversos sectores (educativo, inmobiliario, turístico y supermercados).
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión Constitucional desde el 07/02/2020 al 03/03/2020
  • Portavoz adjunto Comisión de Sanidad y Consumo desde el 05/03/2020 al 17/03/2021
  • Vocal Comisión de Investigación relativa al accidente del vuelo JK 5022 de Spanair desde el 22/12/2020 al 22/04/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial, aprobado por el Real Decreto Legislativo 6/2015, de 30 de octubre, en materia del permiso y licencia de conducción por puntos (121/50) desde el 22/06/2021 al 28/09/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se aprueban medidas de apoyo al sector cultural y de carácter tributario para hacer frente al impacto económico y social del COVID-2019 (procedente del Real Decreto-ley 17/2020, de 5 de mayo) (121/20). desde el 14/04/2021 al 28/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 23/2011, de 29 de julio, de depósito legal (121/85) desde el 16/03/2022 al 16/03/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes extraordinarias para hacer frente al impacto económico y social del COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 8/2020, de 17 de marzo) (121/10) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de creación y crecimiento de empresas (121/75) desde el 20/06/2022 al 20/06/2022
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley para el establecimiento de gravámenes temporales energético y de entidades de crédito y establecimientos financieros de crédito (122/247) desde el 15/11/2022 al 15/11/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de protección de los consumidores y usuarios frente a situaciones de vulnerabilidad social y económica (procedente del Real Decreto-ley 1/2021, de 19 de enero) (121/45) desde el 30/11/2021 al 30/11/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 13/2011, de 27 de mayo, de regulación del juego (121/95) desde el 22/06/2022 al 22/06/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la paralización de la privatización de torres aeroportuarias. (161/004868)
    Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana

    Fecha: 07/03/2023, 11:39:56 - 11:42:55

  • Proposición no de Ley sobre el reconocimiento europeo de protección de las indicaciones geográficas de productos industriales y artesanales. (161/004106)
    Comisión de Industria, Comercio y Turismo

    Fecha: 22/02/2023, 17:08:45 - 17:11:28

  • Proposición no de Ley sobre las irregularidades detectadas en los precios en los diferentes periodos de rebajas. (161/004714)
    Comisión de Industria, Comercio y Turismo

    Fecha: 22/02/2023, 17:59:09 - 18:01:31

El diputado Andrés Alberto Rodríguez Almeida es uno de los 12 diputados escogidos por los ciudadanos en la provincia de Palmas (Las). En total, en la provincia de Palmas (Las), fueron escogidos en las últimas elecciones un total de 1 diputados por su partido político. El resto de diputados pertenecen al partido Confederal de Unidas Podemos-En Comú Podem-Galicia en Común, partido Popular en el Congreso, partido Socialista y partido Mixto.

El diputado Andrés Alberto Rodríguez Almeida ocupa el puesto 88 en la lista de diputados por número de intervenciones. Mientras, por la parte de preguntas el diputado Andrés Alberto Rodríguez Almeida se encuentra en la posición 12 respecto al total de diputados que han presentado preguntas en el Congreso a lo largo de la actual legislatura.

La provincia de Palmas (Las) es la 9ª con más diputados en el Congreso de España. La siguiente provincia con más diputados es Murcia, mientras que la provincia de Coruña (A) le sigue en mayor número de diputados en la Cámara baja.

Palabras más repetidas por Andrés Alberto Rodríguez Almeida
¿Quieres que te avisemos cada vez que haya cambios en la ficha personal de Andrés Alberto Rodríguez Almeida?

Valoración de Andrés Alberto Rodríguez Almeida

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de este diputado

Valoración global de las intervenciones de Andrés Alberto Rodríguez Almeida

 No hay valoraciones de intervenciones de Andrés Alberto Rodríguez Almeida

Opiniones sobre Andrés Alberto Rodríguez Almeida

No hay opiniones sobre Andrés Alberto Rodríguez Almeida
← Ver diputado anterior Agustín Rosety Fernández de Castro
Ver siguiente diputado José María Espejo-Saavedra Conesa →

Qué ha hecho Albert Rivera en el Congreso

Qué ha hecho Pablo Iglesias en el Congreso

Qué ha hecho Alberto Casero en el Congreso

Qué ha hecho Pablo Casado en el Congreso

Qué ha hecho Soraya Sáenz de Santa María en el Congreso

Qué ha hecho Carmen Calvo en el Congreso

Qué ha hecho Edmundo Bal en el Congreso

Qué ha hecho Juan Carlos Girauta en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Íñigo Errejón en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Irene Montero en el Congreso

Lee todas las consultas presentadas por Santiago Abascal en el Congreso

Revisa todas las intervenciones de Pablo Echenique en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Mariano Rajoy en el Congreso

Revisa las preguntas presentadas por Beatriz Fanjul en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Zaida Cantera en el Congreso

Consulta las preguntas del PSOE en el Congreso

Consulta las preguntas de VOX en el Congreso

Lee las preguntas presentadas por Esquerra Republicana en el Congreso

Revisa las preguntas de Compromís en el Congreso

Consultar las preguntas del PNV en el Congreso

Mirar las preguntas de EH Bildu en el Congreso

Diputados por Albacete

Diputados por Alicante/Alacant

Diputados por Almería

Diputados por Araba/Álava

Diputados por Asturias

Diputados por Ávila

Diputados por Badajoz

Diputados por Balears (Illes)

Diputados por Barcelona

Diputados por Bizkaia

Diputados por Burgos

Diputados por Cáceres

Diputados por Cádiz

Diputados por Cantabria

Diputados por Castellón/Castelló

Diputados por Ceuta

Diputados por Ciudad Real

Diputados por Córdoba

Diputados por Coruña (A)

Diputados por Cuenca

Diputados por Gipuzkoa

Diputados por Girona

Diputados por Granada

Diputados por Guadalajara

Diputados por Huelva

Diputados por Huesca

Diputados por Jaén

Diputados por León

Diputados por Lleida

Diputados por Lugo

Diputados por Madrid

Diputados por Málaga

Diputados por Melilla

Diputados por Murcia

Diputados por Navarra

Diputados por Ourense

Diputados por Palencia

Diputados por Palmas (Las)

Diputados por Pontevedra

Diputados por Rioja (La)

Diputados por S/C Tenerife

Diputados por Salamanca

Diputados por Segovia

Diputados por Sevilla

Diputados por Soria

Diputados por Tarragona

Diputados por Teruel

Diputados por Toledo

Diputados por Valencia/València

Diputados por Valladolid

Diputados por Zamora

Diputados por Zaragoza