Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > XIV > Andalucía > Jaén > Felipe Jesús Sicilia Alférez
Sicilia Alférez, Felipe Jesús
Foto de Felipe Jesús Sicilia Alférez
Diputado por Jaén
Edad: 42 años
Sueldo: 6561.82 €
~492 iniciativas
~77 intervenciones
G.P. Socialista ( GS )
twitter
img
PSOE

Ficha personal

Nacido el 15/12/1979 de de

Diputado de la X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Ciencias Políticas y Sociología. Funcionario del Cuerpo Nacional de Policía.
Portavoz de la Comisión Ejecutiva Federal
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 15/01/2020 al 30/11/2021
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 04/01/2020 al 15/01/2020
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 07/02/2020 al 25/11/2021
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 28/09/2021 al 04/04/2022
  • Vocal Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana desde el 07/02/2020 al 14/12/2021
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 07/02/2020 al 03/12/2021
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular desde el 22/12/2020 al 19/02/2021
  • Portavoz Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular desde el 19/02/2021 al 03/02/2022
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 03/12/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre las medidas que va a adoptar el Ministerio de la Presidencia, Relaciones con las Cortes y Memoria Democrática para evitar que el Gobierno de España siga dinamitando la democracia española. (173/000143)
    Pleno

    Fecha: 27/04/2022, 13:46:12 - 13:52:10

  • Comisión de Investigación (art. 52). Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular. (152/000002)
    Pleno

    Fecha: 03/02/2022, 17:03:21 - 17:12:06

  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Mariano Rajoy Brey, ex Presidente del Gobierno, acordada por la citada Comisión, para informar en relación con el objeto de la misma. (219/000511)
    Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular

    Fecha: 13/12/2021, 16:09:22 - 16:29:10

Palabras más repetidas por Felipe Jesús Sicilia Alférez
¿Quieres que te avisemos cada vez que haya cambios en la ficha personal de Felipe Jesús Sicilia Alférez?

Valoración de Felipe Jesús Sicilia Alférez

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de este diputado

Valoración global de las intervenciones de Felipe Jesús Sicilia Alférez

 No hay valoraciones de intervenciones de Felipe Jesús Sicilia Alférez

Opiniones sobre Felipe Jesús Sicilia Alférez

No hay opiniones sobre Felipe Jesús Sicilia Alférez