Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > XIV > Cataluña > Girona > Laura López Domínguez
López Domínguez, Laura
Foto de Laura López Domínguez
Diputada por Girona
Edad: 38 años
Sueldo: 6144.64 €
~10 iniciativas
~175 intervenciones
G.P. Confederal de Unidas Podemos-En Comú Podem-Galicia en Común ( GCUP-EC-GC )
twitter instagram
img
ECP-GUAYEM EL CANVI

Ficha personal

Nacida el 30/10/1983 de de

Diputada de la XIV Legislatura

Doctoranda en la Universitat de Girona, Género y Movilidad Social.
Máster en Sociología y Demografía por la Universitat Pompeu Fabra.
Máster en Políticas Públicas y Sociales por el Institut de Formació Contínua - Pompeu Fabra - John Hopkins University.
Licenciada en Ciencias Políticas por la Universitat Pompeu Fabra.
Técnica en Transferencia del Conocimiento para el grupo de investigación en Salud y Atención Sanitaria de la Universitat de Girona.
Técnica de soporte al proyecto transfronterizo Interreg Poctefa ProspectSaso.
Técnica en el Servei de Desenvolupament Local del Servei d'Ocupació de la Generalitat de Catalunya, en el Ajuntament de Girona y en el de Banyoles.
Técnica de Investigación en el Consell del Treball Economic i Social de la Generalitat de Catalunya y en la Universitat Pompeu Fabra.
Recepcionista y camarera en diferentes establecimientos turísticos en la Costa Brava.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Secretaria Primera Comisión de Hacienda desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 16/1987, de 30 de julio, de Ordenación de los Transportes Terrestres, en materia de infracciones para luchar contra la morosidad en el ámbito del transporte de mercancías por carretera (121/47) desde el 19/05/2021 al 03/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria, en transposición de la Directiva (UE) 2018/822 del Consejo, de 25 de mayo de 2018, que modifica la Directiva 2011/16/UE por lo que se refiere al intercambio automático y obligatorio de información en el ámbito de la fiscalidad en relación con los mecanismos transfronterizos sujetos a comunicación de información (121/16) desde el 13/10/2020 al 17/12/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 2/2012, de 27 de abril, de Estabilidad Presupuestaria y Sostenibilidad Financiera (122/22). desde el 13/10/2020 al 20/09/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas de prevención y lucha contra el fraude fiscal, de transposición de la Directiva (UE) 2016/1164, del Consejo, de 12 de julio de 2016, por la que se establecen normas contra las prácticas de elusión fiscal que inciden directamente en el funcionamiento del mercado interior, de modificación de diversas normas tributarias y en materia de regulación del juego (121/33) desde el 18/05/2021 al 18/05/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de protección de los consumidores y usuarios frente a situaciones de vulnerabilidad social y económica (procedente del Real Decreto-ley 1/2021, de 19 de enero) (121/45) desde el 30/11/2021 al 30/11/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a incluir la perspectiva de género en los desarrollos de planificación urbanística. (161/001793)
    Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana

    Fecha: 17/05/2022, 11:20:24 - 11:23:26

  • Proposición no de Ley sobre las resoluciones de los servicios de reclamaciones del Banco de España. (161/002892)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 11/05/2022, 13:50:35 - 13:53:51

  • Proposición no de Ley sobre la protección de frutas y hortalizas producidas en nuestro país. (161/004042)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 11/05/2022, 15:46:17 - 15:47:58

Palabras más repetidas por Laura López Domínguez
¿Quieres que te avisemos cada vez que haya cambios en la ficha personal de Laura López Domínguez?

Valoración de Laura López Domínguez

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de esta diputada

Valoración global de las intervenciones de Laura López Domínguez

 No hay valoraciones de intervenciones de Laura López Domínguez

Opiniones sobre Laura López Domínguez

No hay opiniones sobre Laura López Domínguez