Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > XIV > Cataluña > Barcelona > Joan Mena Arca
Mena Arca, Joan
Foto de Joan Mena Arca
Diputado por Barcelona
Edad: 46 años
Sueldo: 7907.22 €
~36 iniciativas
~266 intervenciones
G.P. Confederal de Unidas Podemos-En Comú Podem-Galicia en Común ( GCUP-EC-GC )
twitter facebook
img
ECP-GUAYEM EL CANVI

Ficha personal

Nacido el 24/10/1975 de de en Sabadell (Barcelona)

Diputado de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Filología Hispánica.
Concejal del Ayuntamiento de Sabadell (2007-2015). Diputado en el Parlament de Catalunya (2012-2015).
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Interior desde el 22/06/2021 al 25/06/2021
  • Vocal Comisión de Interior desde el 07/02/2020 al 20/04/2021
  • Portavoz adjunto Comisión de Interior desde el 20/04/2021 al 22/06/2021
  • Adscrito Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana desde el 20/01/2021 al 23/06/2021
  • Adscrito Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Adscrito Comisión de Política Territorial desde el 20/09/2021 al 05/10/2021
  • Vocal Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 28/10/2020 al 26/01/2021
  • Adscrito Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 07/02/2020 al 28/10/2020
  • Vocal Comisión Mixta para la Coordinación y Seguimiento de la Estrategia Española para alcanzar los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) desde el 06/11/2020 al 10/11/2020
  • Presidente Comisión Mixta para la Coordinación y Seguimiento de la Estrategia Española para alcanzar los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) desde el 13/02/2020 al 06/11/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 2/2006, de 3 de mayo, de Educación (121/7). desde el 06/10/2020 al 23/12/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de ordenación e integración de la Formación Profesional (121/67) desde el 11/11/2021 al 18/11/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
Palabras más repetidas por Joan Mena Arca
¿Quieres que te avisemos cada vez que haya cambios en la ficha personal de Joan Mena Arca?

Valoración de Joan Mena Arca

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de este diputado

Valoración global de las intervenciones de Joan Mena Arca

 No hay valoraciones de intervenciones de Joan Mena Arca

Opiniones sobre Joan Mena Arca

No hay opiniones sobre Joan Mena Arca