Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > XIV > Valencia > Valencia/València > Luis Santamaría Ruiz
Santamaría Ruiz, Luis
Foto de Luis Santamaría Ruiz
Diputado por Valencia/València
Edad: 53 años
Sueldo: 6144.64 €
~2088 iniciativas
~99 intervenciones
G.P. Popular en el Congreso ( GP )
twitter
img
PP

Ficha personal

Nacido el 24/04/1969 de de en Albuixech (Valencia)

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Casado con dos hijos.
Licenciado en Ciencias Políticas y Sociología, Universidad Complutense
Funcionario del Cuerpo Superior de Administradores Civiles del Estado.
Director General de Fomento de la Economía Social y del Fondo Social Europeo en el Ministerio de Trabajo.
Subdelegado del Gobierno en Valencia
Consejero de Justicia e Interior
Diputado Autonómico.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Secretario Primero Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 13/02/2020 al 04/09/2020
  • Portavoz Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular desde el 18/02/2021 al 03/02/2022
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular desde el 22/12/2020 al 18/02/2021
  • Vocal Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Reactivación Económica (159/2) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia sobre Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, para el establecimiento del régimen jurídico aplicable al Consejo General del Poder Judicial en funciones (122/109) desde el 04/02/2021 al 04/02/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de derogación del artículo 315 apartado 3 del Código Penal (122/83) desde el 23/02/2021 al 23/02/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de aplicación del Reglamento (UE) 2017/1939 del Consejo, de 12 de octubre de 2017, por el que se establece una cooperación reforzada para la creación de la Fiscalía Europea (121/53) desde el 25/05/2021 al 31/05/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifican la Ley 34/2006, de 30 de octubre, sobre el acceso a las profesiones de Abogado y Procurador de los Tribunales, así como determinadas disposiciones contenidas en la Ley 2/2007, de 15 de marzo, de sociedades profesionales, y el Real Decreto-ley 5/2010, de 31 de marzo, por el que se amplía la vigencia de determinadas medidas económicas de carácter temporal (121/32) desde el 15/06/2021 al 15/06/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, para reconocer el carácter de tribunal consuetudinario y tradicional al Juzgado Privativo de Aguas de Orihuela (Alicante/Alacant) y Pueblos de su Marco (124/7) desde el 28/09/2021 al 28/09/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas procesales y organizativas para hacer frente al COVID-19 en el ámbito de la Administración de Justicia (procedente del Real Decreto-ley 16/2020, de 28 de abril) (121/18). desde el 14/07/2020 al 14/07/2020
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 03/12/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de Ley Orgánica relativa a la modificación de la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, en relación con la agravante de multirreincidencia en el delito leve de hurto. (122/000147)
    Pleno

    Fecha: 24/05/2022, 17:12:12 - 17:19:28

  • Pregunta oral en Pleno. ¿Qué le debe el Gobierno a la Fiscal General del Estado? (180/000885)
    Pleno

    Fecha: 06/04/2022, 10:05:57 - 10:06:32

  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don José Pérez Tirado, Asesor Jurídico de STOP Accidentes, acordada por la citada Comisión, para informar en relación con la Proposición de Ley Orgánica de modificación del Código Penal en materia de imprudencia en la conducción de vehículos a motor o ciclomotor. (219/000785)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 06/04/2022, 18:14:10 - 18:16:46

Palabras más repetidas por Luis Santamaría Ruiz
¿Quieres que te avisemos cada vez que haya cambios en la ficha personal de Luis Santamaría Ruiz?

Valoración de Luis Santamaría Ruiz

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de este diputado

Valoración global de las intervenciones de Luis Santamaría Ruiz

 No hay valoraciones de intervenciones de Luis Santamaría Ruiz

Opiniones sobre Luis Santamaría Ruiz

No hay opiniones sobre Luis Santamaría Ruiz