Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > XIV > Asturias > María Luisa Carcedo Roces
Carcedo Roces, María Luisa
Foto de María Luisa Carcedo Roces
Diputada por Asturias
Edad: 68 años
Sueldo: 6561.82 €
~16 iniciativas
~19 intervenciones
G.P. Socialista ( GS )
twitter
img
PSOE

Ficha personal

Nacida el 30/08/1953 de de

Diputada de la VIII, IX, X, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Medicina y Cirugía por la Universidad de Oviedo
Diplomada en Medicina del Trabajo.
Actividad profesional en Atención Primaria de Salud.
Senadora por designación de la Junta General del Principado de Asturias
Alta Comisionada contra la Pobreza Infantil.
Ministra de Sanidad, Consumo y Bienestar Social
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Presidenta Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Vocal Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Políticas Sociales y Sistema de Cuidados (159/3) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de regulación de la eutanasia (122/20) desde el 24/11/2020 al 25/11/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de protección integral a la infancia y la adolescencia frente a la violencia (121/22). desde el 21/01/2021 al 18/03/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Otras comparecencias en Comisión. Solicitud de comparecencia conjunta de don Javier García Fuentes, Presidente de la Asociación Nacional de Personas con Discapacidad Cota Cero y de don Aberto Castro Belmonte, representante de la Asociación Nacional de Personas con Discapacidad Cota Cero, ante la Comisión de Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad, a fin de explicar la situación que viven quienes fueron sobrevivientes de la pandemia de poliomelitis que sacudió la población infantil del Estado español entre 1956 y 1963 y exponer las necesidades de este colectivo afectado, entre otras consecuencias de la enfermedad, por el denominado 'síndrome postpolio'. (219/000523)
    Comisión Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad

    Fecha: 01/12/2021, 16:14:19 - 16:20:03

    Fecha: 01/12/2021, 16:38:19 - 16:39:26

  • Proposición de ley de Comunidades y Ciudades Autónomas. Proposición de Ley de Universalización del Derecho a la Asistencia Sanitaria Pública (corresponde a los números de expediente 125/000011/0000 de la XII Legislatura y 125/000004/0000 de la XIII Legislatura). (125/000004)
    Pleno

    Fecha: 11/05/2021, 17:21:57 - 17:29:08

Palabras más repetidas por María Luisa Carcedo Roces
¿Quieres que te avisemos cada vez que haya cambios en la ficha personal de María Luisa Carcedo Roces?

Valoración de María Luisa Carcedo Roces

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de esta diputada

Valoración global de las intervenciones de María Luisa Carcedo Roces

 No hay valoraciones de intervenciones de María Luisa Carcedo Roces

Opiniones sobre María Luisa Carcedo Roces

No hay opiniones sobre María Luisa Carcedo Roces