Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > XIV > Asturias > Sofía Fernández Castañón
Fernández Castañón, Sofía
Foto de Sofía Fernández Castañón
Diputada por Asturias
Edad: 38 años
Sueldo: 7907.22 €
~91 iniciativas
~370 intervenciones
G.P. Confederal de Unidas Podemos-En Comú Podem-Galicia en Común ( GCUP-EC-GC )
twitter facebook
img
UP

Ficha personal

Nacida el 01/11/1983 de de

Diputada de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Un hijo.
Escritora y realizadora audiovisual. Ha publicado libros de poesía en castellano y asturiano. En 2014 estrenó su primer largometraje como directora.
Miembro del Consejo Ciudadano Estatal y de la Secretaría de Feminismos Interseccional y LGTBI de Podemos.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 08/04/2020 al 23/06/2021
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular desde el 22/12/2020 al 29/01/2021
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular desde el 01/02/2021 al 20/05/2021
  • Vicepresidenta Primera Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular desde el 20/05/2021 al 03/02/2022
  • Adscrita Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 08/04/2020 al 04/05/2021
  • Portavoz adjunta Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 08/05/2020 al 29/07/2020
  • Vocal Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 08/05/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Reactivación Económica (159/2) desde el 21/05/2020 al 28/05/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del Código Civil, la Ley Hipotecaria y la Ley de Enjuiciamiento Civil, sobre el régimen jurídico de los animales (122/134) desde el 21/09/2021 al 28/09/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, para penalizar el acoso en las mujeres que acuden a clínicas para la interrupción voluntaria del embarazo (122/143) desde el 15/12/2021 al 15/12/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifican la Ley 27/2014, de 27 de noviembre, del Impuesto sobre Sociedades, y el texto refundido de la Ley del Impuesto sobre la Renta de no Residentes, aprobado mediante Real Decreto Legislativo 5/2004, de 5 de marzo, en relación con las asimetrías híbridas (procedente del Real Decreto-ley 4/2021, de 9 de marzo) (121/51) desde el 21/10/2021 al 21/12/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes en materia de protección y asistencia a las víctimas de violencia de género (procedente del Real Decreto-ley 12/2020, de 31 de marzo) (121/15). desde el 18/11/2020 al 19/01/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de mejora de la protección de las personas huérfanas víctimas de la violencia de género (122/146) desde el 25/11/2021 al 30/11/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se aprueban medidas de apoyo al sector cultural y de carácter tributario para hacer frente al impacto económico y social del COVID-2019 (procedente del Real Decreto-ley 17/2020, de 5 de mayo) (121/20). desde el 14/04/2021 al 28/06/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Andrés Ángel Saénz del Castillo, representante de la Confederación Estatal de Movimientos de Renovación Pedagógica, acordada por la citada Comisión, para presentar algunas propuestas para mejorar aspectos del sistema educativo. (219/000832)
    Comisión de Educación y Formación Profesional

    Fecha: 10/05/2022, 10:47:46 - 10:54:35

  • Comparecencia de doña Carmen Pellicer Iborra, Presidenta de la Fundación Trilema y de sus centros asociados, acordada por la citada Comisión, para informar sobre el trabajo que están llevando a cabo en el ámbito de la innovación educativa y en el marco de la educación en el siglo XXI. (219/000833)
    Comisión de Educación y Formación Profesional

    Fecha: 10/05/2022, 12:09:36 - 12:14:37

  • Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, para agravar las penas previstas para los delitos de trata de seres humanos desplazados por conflicto bélico motivado por la invasión del territorio ucraniano por tropas de la Federación Rusa. (122/000214)
    Pleno

    Fecha: 10/05/2022, 17:13:03 - 17:20:44

Palabras más repetidas por Sofía Fernández Castañón
¿Quieres que te avisemos cada vez que haya cambios en la ficha personal de Sofía Fernández Castañón?

Valoración de Sofía Fernández Castañón

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de esta diputada

Valoración global de las intervenciones de Sofía Fernández Castañón

 No hay valoraciones de intervenciones de Sofía Fernández Castañón

Opiniones sobre Sofía Fernández Castañón

No hay opiniones sobre Sofía Fernández Castañón