Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > XIV > Castilla León > Valladolid > Pablo Sáez Alonso-Muñumer
Sáez Alonso-Muñumer, Pablo
Foto de Pablo Sáez Alonso-Muñumer
Diputado por Valladolid
Edad: 57 años
Sueldo: 6144.64 €
~6894 iniciativas
~99 intervenciones
G.P. VOX ( GVOX )
twitter
img
Vox

Ficha personal

Nacido el 11/06/1964 de de en Valladolid

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Casado con dos hijos.
Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales (Económicas)
Auditor Censor Jurado de Cuentas.
Máster en Derecho Tributario y Asesoría Fiscal, CEREM
Programa de Desarrollo Directivo (PDD), IESE.
Miembro de VOX desde su fundación en 2014.
Miembro del Comité Ejecutivo Nacional y Vicesecretario Nacional del Consejo Político.
Experiencia financiera y directiva de 29 años en prestigiosas empresas multinacionales líderes en los sectores de servicios profesionales y correduría de seguros
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Hacienda desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Vocal Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 20/09/2021 al 27/09/2021
  • Vocal Grupo de Trabajo Políticas Sociales y Sistema de Cuidados (159/3) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2021 (121/35). desde el 20/11/2020 al 20/11/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2022 (121/70) desde el 11/11/2021 al 11/11/2021
  • Ponente Ponencia de la Declaración sobre la Cuenta General del Estado del ejercicio 2017 (250/2). desde el 20/10/2020 al 03/02/2021
  • Ponente Ponencia de la Declaración sobre la Cuenta General del Estado del ejercicio 2018 (250/3). desde el 20/10/2020 al 03/02/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Impuesto sobre Determinados Servicios Digitales (121/1). desde el 30/06/2020 al 14/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se establece el ingreso mínimo vital (procedente del Real Decreto-ley 20/2020, de 29 de mayo) (121/25) desde el 20/10/2021 al 17/11/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de garantía del poder adquisitivo de las pensiones y de otras medidas de refuerzo de la sostenibilidad financiera y social del sistema público de pensiones (121/66) desde el 17/11/2021 al 19/11/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan medidas urgentes complementarias en el ámbito social y económico para hacer frente al COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 11/2020, de 31 de marzo) (121/13) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley por la que se insta al Gobierno a garantizar la transparencia en la reforma del sistema de acceso a la función pública, con pleno respeto a los principios de igualdad, mérito y capacidad. (161/004063)
    Comisión de Hacienda y Función Pública

    Fecha: 10/05/2022, 11:41:03 - 11:43:58

  • Proposición no de Ley sobre las incompatibilidades en materia de subvenciones de los cargos electos. (161/002994)
    Comisión de Hacienda y Función Pública

    Fecha: 26/04/2022, 10:05:31 - 10:08:51

  • Proposición no de Ley relativa a convocatoria de plazas y realización de procesos selectivos de funcionarios de Administración Local con habilitación de carácter nacional. (161/003856)
    Comisión de Hacienda y Función Pública

    Fecha: 26/04/2022, 11:26:18 - 11:29:17

Palabras más repetidas por Pablo Sáez Alonso-Muñumer
¿Quieres que te avisemos cada vez que haya cambios en la ficha personal de Pablo Sáez Alonso-Muñumer?

Valoración de Pablo Sáez Alonso-Muñumer

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de este diputado

Valoración global de las intervenciones de Pablo Sáez Alonso-Muñumer

 No hay valoraciones de intervenciones de Pablo Sáez Alonso-Muñumer

Opiniones sobre Pablo Sáez Alonso-Muñumer

No hay opiniones sobre Pablo Sáez Alonso-Muñumer