Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
Menú
HOME > XIV > Congreso > Valencia > Valencia/València > Roser Maestro Moliner
Maestro Moliner, Roser

Ficha personal

Nacida el 18/11/1988 en Puerto de Sagunto (Valencia)

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Licenciatura en Derecho por la Universidad de Valencia.
Escuela de Práctica Jurídica por el ICAV.
Abogada.
Concejala de Esquerra Unida en el Ayuntamiento de Sagunto hasta 2019.
Responsable de Derechos y Libertades del Partit Comunista del País Valencià hasta 2018.
Responsable de Política Institucional del Partit Comunista del País Valencià.
Condición plena: 03/12/2019
Causó baja el 30/05/2023
Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión de Asuntos Exteriores desde el 06/10/2022 al 30/05/2023
  • Secretaria Primera Comisión de Defensa desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Adscrita Comisión de Presupuestos desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Adscrita Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 28/06/2021 al 30/05/2023
  • Portavoz adjunta Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 07/02/2020 al 23/06/2021
  • Vicepresidenta Segunda Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Presidenta Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Adscrita Comisión de Igualdad desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 07/02/2020 al 23/06/2021
  • Portavoz Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 13/02/2020 al 30/05/2023
  • Ponente Ponencia de carácter permanente encargada de recibir de la Oficina Independiente de Regulación y Supervisión de la Contratación la más amplia información para hacer posible el control y la vigilancia de la contratación pública y la participación en las iniciativas de mejora normativa que se adopten en esta materia (154/12) desde el 14/12/2021 al 30/05/2023
  • Vocal Subcomisión para el estudio de la actualización del marco normativo y del sistema de Cooperación Internacional para el Desarrollo (154/4) desde el 04/02/2021 al 29/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Cooperación para el Desarrollo Sostenible y la Solidaridad Global (121/105) desde el 25/10/2022 al 02/11/2022
  • Ponente (121/139) Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria, en transposición de la Directiva (UE) 2021/514 del Consejo de 22 de marzo de 2021 por la que se modifica la Directiva 2011/16/UE relativa a la cooperación administrativa en el ámbito de la fiscalidad. desde el 22/03/2023 al 22/03/2023
  • Ponente Ponencia de la Declaración sobre la Cuenta General del Estado del ejercicio 2017 (250/2). desde el 20/10/2020 al 03/02/2021
  • Ponente Ponencia de la Declaración sobre la Cuenta General del Estado del ejercicio 2018 (250/3). desde el 20/10/2020 al 03/02/2021
  • Ponente Ponencia de la Declaración sobre la Cuenta General del Estado del ejercicio 2019 (250/6) desde el 10/03/2022 al 06/04/2022
  • Ponente Ponencia de la Declaración sobre la Cuenta General del Estado del ejercicio 2020 (250/8) desde el 25/10/2022 al 25/10/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de determinados aspectos de los servicios electrónicos de confianza (121/4). desde el 18/05/2020 al 18/06/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley para la transformación digital del sistema financiero (121/3). desde el 18/05/2020 al 03/09/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes complementarias para apoyar la economía y el empleo (procedente del Real Decreto-ley 15/2020, de 21 de abril) (121/17) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para apoyar la reactivación económica y el empleo (procedente del Real Decreto-ley 25/2020, de 3 de julio) (121/30) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de los Mercados de Valores y de los Servicios de Inversión (121/114) desde el 13/12/2022 al 13/12/2022
  • Ponente (121/104) Ponencia Proyecto de Ley por la que se regulan los servicios de atención a la clientela desde el 14/02/2023 al 29/03/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley por la que se modifican la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria, en transposición de la Directiva (UE) 2021/514 del Consejo de 22 de marzo de 2021 por la que se modifica la Directiva 2011/16/UE relativa a la cooperación administrativa en el ámbito de la fiscalidad, y otras normas tributarias. (121/000139)
    Pleno

    Fecha: 18/05/2023, 10:38:09 - 10:43:55

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre la política relacionada con el ferrocarril y, particularmente, las ineficiencias en el contrato de los trenes para la red de ancho métrico y los proyectos que se están desarrollando en Asturias, así como las medidas urgentes que se están aplicando para la modernización y mejora de las infraestructuras ferroviarias y del material rodante. (173/000209)
    Pleno

    Fecha: 25/04/2023, 19:56:21 - 20:01:43

  • Moción consecuencia de interpelación urgente sobre la necesidad de completar la vertebración del centro con el este peninsular y el litoral mediterráneo mediante un plan de accesibilidad territorial con vías de alta capacidad, para superar los déficits históricos y el aislamiento interior, que integre la autovía Meseta-Sistema Ibérico-Ebro, (A-40), con el corredor Mediterráneo interior de Alicante-Almansa-Requena-Teruel-Alcañiz-Reus-Tarragona (N330-A-40), así como la autovía A-25 y la autovía A-68. (173/000206)
    Pleno

    Fecha: 18/04/2023, 20:07:38 - 20:13:20

La diputada Roser Maestro Moliner es uno de los 17 diputados escogidos por los ciudadanos en la provincia de Valencia/València. En total, en la provincia de Valencia/València, fueron escogidos en las últimas elecciones un total de 3 diputados por su partido político. El resto de diputados pertenecen al partido Socialista, partido Popular en el Congreso, partido Plural, partido VOX y partido Ciudadanos.

La diputada Roser Maestro Moliner ocupa el puesto 112 en la lista de diputados por número de intervenciones. Mientras, por la parte de preguntas el diputado Roser Maestro Moliner se encuentra en la posición 249 respecto al total de diputados que han presentado preguntas en el Congreso a lo largo de la actual legislatura.

La provincia de Valencia/València es la 3ª con más diputados en el Congreso de España. La siguiente provincia con más diputados es Barcelona, mientras que la provincia de Sevilla le sigue en mayor número de diputados en la Cámara baja.

Palabras más repetidas por Roser Maestro Moliner
¿Quieres que te avisemos cada vez que haya cambios en la ficha personal de Roser Maestro Moliner?

Valoración de Roser Maestro Moliner

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de esta diputada

Valoración global de las intervenciones de Roser Maestro Moliner

 No hay valoraciones de intervenciones de Roser Maestro Moliner

Opiniones sobre Roser Maestro Moliner

No hay opiniones sobre Roser Maestro Moliner
← Ver diputado anterior Eva Bravo Barco
Ver siguiente diputado Alberto Casero Ávila →

Qué ha hecho Albert Rivera en el Congreso

Qué ha hecho Pablo Iglesias en el Congreso

Qué ha hecho Alberto Casero en el Congreso

Qué ha hecho Pablo Casado en el Congreso

Qué ha hecho Soraya Sáenz de Santa María en el Congreso

Qué ha hecho Carmen Calvo en el Congreso

Qué ha hecho Edmundo Bal en el Congreso

Qué ha hecho Juan Carlos Girauta en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Íñigo Errejón en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Irene Montero en el Congreso

Lee todas las consultas presentadas por Santiago Abascal en el Congreso

Revisa todas las intervenciones de Pablo Echenique en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Mariano Rajoy en el Congreso

Revisa las preguntas presentadas por Beatriz Fanjul en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Zaida Cantera en el Congreso

Consulta las preguntas del PSOE en el Congreso

Consulta las preguntas de VOX en el Congreso

Lee las preguntas presentadas por Esquerra Republicana en el Congreso

Revisa las preguntas de Compromís en el Congreso

Consultar las preguntas del PNV en el Congreso

Mirar las preguntas de EH Bildu en el Congreso

Diputados por Albacete

Diputados por Alicante/Alacant

Diputados por Almería

Diputados por Araba/Álava

Diputados por Asturias

Diputados por Ávila

Diputados por Badajoz

Diputados por Balears (Illes)

Diputados por Barcelona

Diputados por Bizkaia

Diputados por Burgos

Diputados por Cáceres

Diputados por Cádiz

Diputados por Cantabria

Diputados por Castellón/Castelló

Diputados por Ceuta

Diputados por Ciudad Real

Diputados por Córdoba

Diputados por Coruña (A)

Diputados por Cuenca

Diputados por Gipuzkoa

Diputados por Girona

Diputados por Granada

Diputados por Guadalajara

Diputados por Huelva

Diputados por Huesca

Diputados por Jaén

Diputados por León

Diputados por Lleida

Diputados por Lugo

Diputados por Madrid

Diputados por Málaga

Diputados por Melilla

Diputados por Murcia

Diputados por Navarra

Diputados por Ourense

Diputados por Palencia

Diputados por Palmas (Las)

Diputados por Pontevedra

Diputados por Rioja (La)

Diputados por S/C Tenerife

Diputados por Salamanca

Diputados por Segovia

Diputados por Sevilla

Diputados por Soria

Diputados por Tarragona

Diputados por Teruel

Diputados por Toledo

Diputados por Valencia/València

Diputados por Valladolid

Diputados por Zamora

Diputados por Zaragoza