Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > XIV > Illes Balears > Balears (Illes) > Sofía Hernanz Costa
Hernanz Costa, Sofía
Foto de Sofía Hernanz Costa
Diputada por Balears (Illes)
Edad: 51 años
Sueldo: 7660.43 €
~67 iniciativas
~11 intervenciones
G.P. Socialista ( GS )
twitter facebook
img
PSOE

Ficha personal

Nacida el 21/06/1970 de de en Ibiza

Diputada de la X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casada. Una hija.
Licenciada en Derecho. Letrada del Ayuntamiento de Ibiza (en situación de servicios especiales).
Concejal en el Ayuntamiento de Ibiza en la legislatura de 1995 a 1999. En la legislatura de 1999 a 2003 ha sido Consellera Insular en el Consell Insular de Ibiza y Formentera y Diputada en el Parlament de las Illes Balears. En la legislatura de 2008 a 2011 ha sido Directora Insular A.G.E. para Ibiza y Formentera.
Miembro de la ejecutiva del Partido Socialista de las Illes Balears (2000-2004).
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión de Hacienda desde el 02/03/2020 al 20/09/2021
  • Adscrita Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 02/03/2020 al 20/09/2021
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma de la Ley Orgánica 1/2007, de 28 de febrero, de reforma del Estatuto de Autonomía de las Illes Balears, para la supresión del aforamiento de los Diputados y las Diputadas del Parlamento de las Illes Balears y de los miembros del Gobierno de las Illes Balears (corresponde a los números de expediente 127/000005/0000 de la XII Legislatura y 127/000003/0000 de la XIII Legislatura) (127/3) desde el 22/09/2021 al 22/09/2021
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 03/12/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Nombramientos para el Tribunal Constitucional. Solicitud de inicio del procedimiento de renovación de los cuatro Magistrados de dicho Tribunal cuyo nombramiento corresponde a la Cámara proponer a S.M. El Rey en cumplimiento de lo previsto en los artículos 159.1 de la Constitución y 16 de la Ley Orgánica 2/1979, de 3 de octubre, del Tribunal Constitucional (corresponde al número de expediente 235/000001/0000 de la XIII Legislatura). (235/000001)
    Pleno

    Fecha: 11/11/2021, 15:23:56 - 15:25:33

  • Nombramientos de Consejeros del Tribunal de Cuentas. Solicitud de que se inicie el procedimiento que haya de conducir a la elección de los Consejeros de Cuentas de dicho Tribunal, designados por Acuerdo del Pleno de la Cámara de 17/07/2012, de conformidad con lo preceptuado en el artículo 22.1 de la Ley 7/1988, de 5 de abril, de Funcionamiento del Tribunal de Cuentas. (252/000001)
    Pleno

    Fecha: 11/11/2021, 15:23:56 - 15:25:33

  • Nombramientos del Defensor del Pueblo y Adjuntos. Comunicación del acuerdo adoptado por la Mesa y Portavoces de la citada Comisión de incluir en el orden del día de la sesión que se celebrará el 27/10/2021, la comparecencia de la candidatura propuesta al cargo de Defensor del Pueblo. (262/000002)
    Pleno

    Fecha: 11/11/2021, 15:23:56 - 15:25:33

Palabras más repetidas por Sofía Hernanz Costa
¿Quieres que te avisemos cada vez que haya cambios en la ficha personal de Sofía Hernanz Costa?

Valoración de Sofía Hernanz Costa

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
7
8
9
8
7
7
6
6
9
7
7

Nota Discursia: 7.36 Fundamentada en 1 valoraciones

Valoración global de las intervenciones de Sofía Hernanz Costa

admirable
1-7.14%
apasionada
1-7.14%
brillante
1-7.14%
constructiva
1-7.14%
decidida
1-7.14%
educada
1-7.14%
ejemplar
1-7.14%
épica
1-7.14%
esperanzadora
1-7.14%
histórica
1-7.14%
impecable
1-7.14%
memorable
1-7.14%
optimista
1-7.14%
solidaria
1-7.14%
Fundamentado en 1 valoraciones

Opiniones sobre Sofía Hernanz Costa

No hay opiniones sobre Sofía Hernanz Costa