Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > XIV > Congreso > Castilla La Mancha > Cuenca > Mariana de Gracia Canales Duque
Canales Duque, Mariana de Gracia

Ficha personal

Nacida el 01/11/1975

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Ingeniera agrónoma.
Funcionaria del Cuerpo Técnico JCCM.
Ex Directora Provincial del Instituto de la Mujer en Cuenca 2015-2019.
EX- Técnica Unión Pequeños Agricultores 2001-2003.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 29/04/2020 al 06/04/2022
  • Vocal Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 07/02/2020 al 29/04/2020
  • Adscrita Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde el 18/05/2020 al 17/10/2022
  • Portavoz adjunta Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 13/02/2020 al 25/02/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de garantía integral de la libertad sexual (121/62) desde el 25/01/2022 al 28/04/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Deporte (121/82) desde el 14/09/2022 al 20/10/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias

La diputada Mariana de Gracia Canales Duque es uno de los 3 diputados escogidos por los ciudadanos en la provincia de Cuenca. En total, en la provincia de Cuenca, fueron escogidos en las últimas elecciones un total de 2 diputados por su partido político. El resto de diputados pertenecen al partido Popular en el Congreso.

La diputada Mariana de Gracia Canales Duque ocupa el puesto 283 en la lista de diputados por número de intervenciones. Mientras, por la parte de preguntas el diputado Mariana de Gracia Canales Duque se encuentra en la posición 228 respecto al total de diputados que han presentado preguntas en el Congreso a lo largo de la actual legislatura.

La provincia de Cuenca es la 45ª con más diputados en el Congreso de España. La siguiente provincia con más diputados es Huesca, mientras que la provincia de Palencia le sigue en mayor número de diputados en la Cámara baja.

Palabras más repetidas por Mariana de Gracia Canales Duque
¿Quieres que te avisemos cada vez que haya cambios en la ficha personal de Mariana de Gracia Canales Duque?

Valoración de Mariana de Gracia Canales Duque

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de esta diputada

Valoración global de las intervenciones de Mariana de Gracia Canales Duque

 No hay valoraciones de intervenciones de Mariana de Gracia Canales Duque

Opiniones sobre Mariana de Gracia Canales Duque

No hay opiniones sobre Mariana de Gracia Canales Duque
← Ver diputado anterior Luis Carlos Sahuquillo García
Ver siguiente diputado Antidio Fagúndez Campo →

Qué ha hecho Albert Rivera en el Congreso

Qué ha hecho Pablo Iglesias en el Congreso

Qué ha hecho Alberto Casero en el Congreso

Qué ha hecho Pablo Casado en el Congreso

Qué ha hecho Soraya Sáenz de Santa María en el Congreso

Qué ha hecho Carmen Calvo en el Congreso

Qué ha hecho Edmundo Bal en el Congreso

Qué ha hecho Juan Carlos Girauta en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Íñigo Errejón en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Irene Montero en el Congreso

Lee todas las consultas presentadas por Santiago Abascal en el Congreso

Revisa todas las intervenciones de Pablo Echenique en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Mariano Rajoy en el Congreso

Revisa las preguntas presentadas por Beatriz Fanjul en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Zaida Cantera en el Congreso

Consulta las preguntas del PSOE en el Congreso

Consulta las preguntas de VOX en el Congreso

Lee las preguntas presentadas por Esquerra Republicana en el Congreso

Revisa las preguntas de Compromís en el Congreso

Consultar las preguntas del PNV en el Congreso

Mirar las preguntas de EH Bildu en el Congreso

Diputados por Albacete

Diputados por Alicante/Alacant

Diputados por Almería

Diputados por Araba/Álava

Diputados por Asturias

Diputados por Ávila

Diputados por Badajoz

Diputados por Balears (Illes)

Diputados por Barcelona

Diputados por Bizkaia

Diputados por Burgos

Diputados por Cáceres

Diputados por Cádiz

Diputados por Cantabria

Diputados por Castellón/Castelló

Diputados por Ceuta

Diputados por Ciudad Real

Diputados por Córdoba

Diputados por Coruña (A)

Diputados por Cuenca

Diputados por Gipuzkoa

Diputados por Girona

Diputados por Granada

Diputados por Guadalajara

Diputados por Huelva

Diputados por Huesca

Diputados por Jaén

Diputados por León

Diputados por Lleida

Diputados por Lugo

Diputados por Madrid

Diputados por Málaga

Diputados por Melilla

Diputados por Murcia

Diputados por Navarra

Diputados por Ourense

Diputados por Palencia

Diputados por Palmas (Las)

Diputados por Pontevedra

Diputados por Rioja (La)

Diputados por S/C Tenerife

Diputados por Salamanca

Diputados por Segovia

Diputados por Sevilla

Diputados por Soria

Diputados por Tarragona

Diputados por Teruel

Diputados por Toledo

Diputados por Valencia/València

Diputados por Valladolid

Diputados por Zamora

Diputados por Zaragoza