Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > XIV > La Rioja > Rioja (La) > Juan Cuatrecasas Asua
Cuatrecasas Asua, Juan
Foto de Juan Cuatrecasas Asua
Diputado por Rioja (La)
Edad: 57 años
Sueldo: 5766.51 €
~72 iniciativas
~26 intervenciones
G.P. Socialista ( GS )
twitter facebook instagram
img
PSOE

Ficha personal

Nacido el 07/05/1965 de de en Bilbao

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Casado. Dos hijos.
Estudios de derecho y contabilidad (Universidad de Deusto y UNED).
Asesor fiscal (hasta 2005).
Divulgador vitivinícola.
Activista por los derechos de la infancia. Presidente de la Asociación Infancia Robada.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 24/06/2020 al 20/01/2022
  • Vocal Comisión de Hacienda desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Vocal Comisión de Sanidad y Consumo desde el 07/02/2020 al 25/02/2020
  • Vocal Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 13/02/2020 al 14/02/2020
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial desde el 17/06/2021 al 28/09/2021
  • Adscrito Comisión sobre Seguridad Vial desde el 16/11/2020 al 17/06/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Otras comparecencias en Comisión. Solicitud de comparecencia de doña María José Olesti, Directora General de la Fundación The Family Watch, ante la Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia, para dar cuenta sobre las conclusiones del XI Barómetro de la Familia 2022. (219/000747)
    Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia

    Fecha: 17/05/2022, 13:11:20 - 13:16:50

  • Comparecencia de doña Mª Paz Martín Rodríguez, Arquitecta y directora de FünDC, acordada por la citada Comisión, para informar en relación con el Proyecto de Ley por el derecho a la vivienda. (219/000817)
    Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana

    Fecha: 25/04/2022, 18:58:26 - 19:01:14

  • Comparecencia de don Julián Macías Tovar, Director de Pandemia Digital, observatorio contra la desinformación, especialista en análisis de redes sociales y estrategias de desinformación, acordada por la citada Comisión, en relación con el estudio del fenómeno de la desinformación y de las fake news, con efectos disruptivos en la sociedad. (219/000764)
    Comisión Mixta de Seguridad Nacional

    Fecha: 24/03/2022, 17:18:38 - 17:21:54

Palabras más repetidas por Juan Cuatrecasas Asua
¿Quieres que te avisemos cada vez que haya cambios en la ficha personal de Juan Cuatrecasas Asua?

Valoración de Juan Cuatrecasas Asua

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de este diputado

Valoración global de las intervenciones de Juan Cuatrecasas Asua

 No hay valoraciones de intervenciones de Juan Cuatrecasas Asua

Opiniones sobre Juan Cuatrecasas Asua

No hay opiniones sobre Juan Cuatrecasas Asua