Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > XIV > Madrid > Ana María Pastor Julián
Pastor Julián, Ana María
Foto de Ana María Pastor Julián
Diputada por Madrid
Edad: 64 años
Sueldo: 7165.36 €
~4919 iniciativas
~332 intervenciones
G.P. Popular en el Congreso ( GP )
twitter facebook instagram
img
PP

Ficha personal

Nacida el 11/11/1957 de de

Diputada de la VII, VIII, IX, X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Medicina y Cirugía. Funcionaria de carrera del Cuerpo Superior Salud Pública y Administración Sanitaria. Especialista en Medicina Familiar y Comunitaria.
Ministra de Sanidad y Consumo. Ministra de Fomento. Vicepresidenta del Congreso de los Diputados.
Secretaria Ejecutiva de Política Social del PP (2004-2008). Subsecretaria del Ministerio de Educación y Cultura. Subsecretaria del Ministerio de la Presidencia. Subsecretaria del Ministerio del Interior. Presidenta del Congreso de los Diputados
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 07/02/2020 al 04/09/2020
  • Portavoz Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Sanidad y Salud Pública (159/1) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes de prevención, contención y coordinación para hacer frente a la crisis sanitaria ocasionada por el COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 21/2020, de 9 de junio) (121/26). desde el 29/10/2020 al 28/12/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa al aislamiento digital de las personas mayores en el Sistema Nacional de Salud. (161/003935)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 11/05/2022, 14:35:41 - 14:41:23

  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Sergio Nasarre Aznar, Catedrático de Derecho Civil, Primer Director Cátedra UNESCO de Vivienda (2013-2021), Universidad Rovira i Virgili, acordada por la citada Comisión, para informar en relación con el Proyecto de Ley por el derecho a la vivienda. (219/000811)
    Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana

    Fecha: 25/04/2022, 11:44:28 - 11:48:11

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa al apoyo internacional al respeto y a la defensa de los derechos humanos en Filipinas. (161/003422)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 29/03/2022, 10:17:08 - 10:21:42

Palabras más repetidas por Ana María Pastor Julián
¿Quieres que te avisemos cada vez que haya cambios en la ficha personal de Ana María Pastor Julián?

Valoración de Ana María Pastor Julián

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de esta diputada

Valoración global de las intervenciones de Ana María Pastor Julián

 No hay valoraciones de intervenciones de Ana María Pastor Julián

Opiniones sobre Ana María Pastor Julián

No hay opiniones sobre Ana María Pastor Julián