Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > XIV > Aragón > Huesca > Alfredo Sancho Guardia
Sancho Guardia, Alfredo
Foto de Alfredo Sancho Guardia
Diputado por Huesca
Edad: 56 años
Sueldo: 6144.64 €
~105 iniciativas
~46 intervenciones
G.P. Socialista ( GS )
img
PSOE

Ficha personal

Nacido el 17/05/1965 de de

Diputado de la XIV Legislatura

Casado, una hija.
Licenciado en Ciencias del Trabajo, Graduado Social y técnico superior en Relaciones Industriales.
Profesor técnico de Procesos de Gestión Administrativa.
Alcalde de Benabarre (Huesca) desde 2003.
Asesor técnico docente del Departamento de Educación, Cultura y Deporte del Gobierno de Aragón (2007-2012).
Consejero de la Comarca de la Ribagorza, portavoz del Grupo Socialista.
Miembro del Consejo Escolar de Aragón en representación de la administración local (FAMCP) entre 2009 y 2013.
Miembro de la Ejecutiva de la FACMP (2011-2015)
Diputado en las Cortes de Aragón (IX y X legislaturas) siendo Presidente de la Comisión Institucional y Portvoz de Hacienda, Presupuestos y Administración Pública.
Miembro de la Ejecutiva Regional PSOE Aragón. Secretario de Educación y Formación Profesional.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Adscrito Comisión de Hacienda desde el 19/02/2020 al 20/09/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de ordenación e integración de la Formación Profesional (121/67) desde el 11/11/2021 al 18/11/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley (moción) por la que se insta al Gobierno a la adopción de determinadas medidas para fortalecer la red asistencial incorporando a las personas más vulnerables como son las personas exconsumidoras o con algún problema de consumo. (161/003911)
    Comisión Mixta para el Estudio de los Problemas de las Adicciones

    Fecha: 17/05/2022, 11:29:04 - 11:33:55

  • Proposición no de Ley sobre apoyo al sector de la motocicleta y otros vehículos ligeros personales. (161/003515)
    Comisión sobre Seguridad Vial

    Fecha: 09/03/2022, 17:40:00 - 17:43:41

  • Proposición no de Ley relativa a impulsar la formación medio ambiental y en biocircularidad en la formación profesional. (161/002898)
    Comisión de Educación y Formación Profesional

    Fecha: 22/02/2022, 11:06:51 - 11:12:10

Palabras más repetidas por Alfredo Sancho Guardia
¿Quieres que te avisemos cada vez que haya cambios en la ficha personal de Alfredo Sancho Guardia?

Valoración de Alfredo Sancho Guardia

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de este diputado

Valoración global de las intervenciones de Alfredo Sancho Guardia

 No hay valoraciones de intervenciones de Alfredo Sancho Guardia

Opiniones sobre Alfredo Sancho Guardia

No hay opiniones sobre Alfredo Sancho Guardia