Logo Discursia
DISCURSIA
Política al servicio de ciudadanos
HOME > XIV > Congreso > Andalucía > Sevilla > Isabel Franco Carmona
Franco Carmona, Isabel

Ficha personal

Nacida el 27/11/1985

Diputada de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Diplomada en Relaciones Laborales. Licenciatura en Ciencias del Trabajo. Máster Estudios Avanzados en Trabajo y Empleo. Curso Expertos en Análisis y Evaluación de Políticas Públicas. Formadora para desempleados en autoempleo e igualdad de género. Asesora laboral. Administrativo laboral. Camarera. Dependienta.
Consejo Ciudadano Estatal (Podemos). Consejo Ciudadano de Sevilla (Podemos). ILP Renta Básica. Sindicato Andaluz de Trabajadores.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 20/09/2021 al 16/11/2021
  • Adscrita Comisión de Hacienda desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Adscrita Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana desde el 07/02/2020 al 16/11/2021
  • Portavoz adjunta Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 07/02/2020 al 16/11/2021
  • Vocal Grupo de Trabajo Reactivación Económica (159/2) desde el 28/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de mejora de la protección de las personas huérfanas víctimas de la violencia de género (122/146) desde el 25/11/2021 al 30/11/2021
  • Ponente (121/122) Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 2/2010, de 3 de marzo, de salud sexual y reproductiva y de la interrupción voluntaria del embarazo desde el 16/11/2022 al 21/11/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Impuesto sobre Determinados Servicios Digitales (121/1). desde el 30/06/2020 al 14/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de trabajo a distancia (procedente del Real Decreto-ley 28/2020, de 22 de septiembre) (121/34) desde el 12/05/2021 al 12/05/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, aprobado por el Real Decreto Legislativo 2/2015, de 23 de octubre, para garantizar los derechos laborales de las personas dedicadas al reparto en el ámbito de plataformas digitales (procedente del Real Decreto-ley 9/2021, de 11 de mayo) (121/59) desde el 13/07/2021 al 13/07/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se establece el ingreso mínimo vital (procedente del Real Decreto-ley 20/2020, de 29 de mayo) (121/25) desde el 20/10/2021 al 17/11/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de garantía del poder adquisitivo de las pensiones y de otras medidas de refuerzo de la sostenibilidad financiera y social del sistema público de pensiones (121/66) desde el 17/11/2021 al 19/11/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de regulación para el impulso de los planes de pensiones de empleo, por el que se modifica el texto refundido de la Ley de Regulación de los Planes y Fondos de Pensiones, aprobado por Real Decreto Legislativo 1/2002, de 29 de noviembre (121/93) desde el 10/05/2022 al 24/05/2022
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley para el reconocimiento efectivo del tiempo de prestación del servicio social de la mujer en el acceso a la pensión de jubilación parcial (122/201) desde el 20/09/2022 al 20/09/2022
  • Ponente (121/112) Ponencia del Proyecto de Ley de Empleo desde el 16/11/2022 al 29/11/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan determinadas medidas urgentes en materia de agricultura y alimentación (procedente del Real Decreto-ley 5/2020, de 25 de febrero) (121/9). desde el 28/05/2020 al 24/09/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 12/2013, de 2 de agosto, de medidas para mejorar el funcionamiento de la cadena alimentaria (121/36) desde el 12/05/2021 al 13/09/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regulan el sistema de gestión de la Política Agrícola Común y otras materias conexas (121/108) desde el 14/09/2022 al 05/10/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 1/2005, de 9 de marzo, por la que se regula el régimen del comercio de derechos de emisión de gases de efecto invernadero, para intensificar las reducciones de emisiones de forma eficaz en relación con los costes (121/23). desde el 13/10/2020 al 20/10/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de cambio climático y transición energética (121/19). desde el 24/11/2020 al 25/03/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan medidas urgentes complementarias en el ámbito social y económico para hacer frente al COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 11/2020, de 31 de marzo) (121/13) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la implementación de un plan de modernización de los astilleros de Navantia en la Bahía de Cádiz. (161/004305)
    Comisión de Industria, Comercio y Turismo

    Fecha: 22/02/2023, 16:22:20 - 16:29:10

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley relativa a modificar y adaptar a la realidad las estadísticas de empleo publicadas por el SEPE. (162/001123)
    Pleno

    Fecha: 20/12/2022, 17:54:38 - 18:00:22

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley por la que se regulan el sistema de gestión de la Política Agrícola Común y otras materias conexas. (121/000108)
    Pleno

    Fecha: 15/12/2022, 12:57:48 - 13:04:28

La diputada Isabel Franco Carmona es uno de los 16 diputados escogidos por los ciudadanos en la provincia de Sevilla. En total, en la provincia de Sevilla, fueron escogidos en las últimas elecciones un total de 4 diputados por su partido político. El resto de diputados pertenecen al partido Socialista, partido Mixto, partido Popular en el Congreso y partido VOX.

La diputada Isabel Franco Carmona ocupa el puesto 45 en la lista de diputados por número de intervenciones. Mientras, por la parte de preguntas el diputado Isabel Franco Carmona se encuentra en la posición 334 respecto al total de diputados que han presentado preguntas en el Congreso a lo largo de la actual legislatura.

La provincia de Sevilla es la 3ª con más diputados en el Congreso de España. La siguiente provincia con más diputados es Barcelona, mientras que la provincia de Valencia/València le sigue en mayor número de diputados en la Cámara baja.

Palabras más repetidas por Isabel Franco Carmona
¿Quieres que te avisemos cada vez que haya cambios en la ficha personal de Isabel Franco Carmona?

Valoración de Isabel Franco Carmona

Carisma
Moderación
Compostura
Sobriedad
Tolerancia
Sinceridad
Integridad
Sensatez
Compromiso
Laicismo
Honestidad
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

No hay valoraciones de esta diputada

Valoración global de las intervenciones de Isabel Franco Carmona

 No hay valoraciones de intervenciones de Isabel Franco Carmona

Opiniones sobre Isabel Franco Carmona

No hay opiniones sobre Isabel Franco Carmona
← Ver diputado anterior Helena Caballero Gutiérrez
Ver siguiente diputado José María Sánchez García →

Qué ha hecho Albert Rivera en el Congreso

Qué ha hecho Pablo Iglesias en el Congreso

Qué ha hecho Alberto Casero en el Congreso

Qué ha hecho Pablo Casado en el Congreso

Qué ha hecho Soraya Sáenz de Santa María en el Congreso

Qué ha hecho Carmen Calvo en el Congreso

Qué ha hecho Edmundo Bal en el Congreso

Qué ha hecho Juan Carlos Girauta en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Íñigo Errejón en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Irene Montero en el Congreso

Lee todas las consultas presentadas por Santiago Abascal en el Congreso

Revisa todas las intervenciones de Pablo Echenique en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Mariano Rajoy en el Congreso

Revisa las preguntas presentadas por Beatriz Fanjul en el Congreso

Consulta todas las intervenciones de Zaida Cantera en el Congreso

Consulta las preguntas del PSOE en el Congreso

Consulta las preguntas de VOX en el Congreso

Lee las preguntas presentadas por Esquerra Republicana en el Congreso

Revisa las preguntas de Compromís en el Congreso

Consultar las preguntas del PNV en el Congreso

Mirar las preguntas de EH Bildu en el Congreso

Diputados por Albacete

Diputados por Alicante/Alacant

Diputados por Almería

Diputados por Araba/Álava

Diputados por Asturias

Diputados por Ávila

Diputados por Badajoz

Diputados por Balears (Illes)

Diputados por Barcelona

Diputados por Bizkaia

Diputados por Burgos

Diputados por Cáceres

Diputados por Cádiz

Diputados por Cantabria

Diputados por Castellón/Castelló

Diputados por Ceuta

Diputados por Ciudad Real

Diputados por Córdoba

Diputados por Coruña (A)

Diputados por Cuenca

Diputados por Gipuzkoa

Diputados por Girona

Diputados por Granada

Diputados por Guadalajara

Diputados por Huelva

Diputados por Huesca

Diputados por Jaén

Diputados por León

Diputados por Lleida

Diputados por Lugo

Diputados por Madrid

Diputados por Málaga

Diputados por Melilla

Diputados por Murcia

Diputados por Navarra

Diputados por Ourense

Diputados por Palencia

Diputados por Palmas (Las)

Diputados por Pontevedra

Diputados por Rioja (La)

Diputados por S/C Tenerife

Diputados por Salamanca

Diputados por Segovia

Diputados por Sevilla

Diputados por Soria

Diputados por Tarragona

Diputados por Teruel

Diputados por Toledo

Diputados por Valencia/València

Diputados por Valladolid

Diputados por Zamora

Diputados por Zaragoza